Вход  •  Регистрация

ДТП при перестроении.

ДТП при перестроении.

Сообщение HimiKad6 » 17 янв 2012, 14:39

Здравствуйте.

У меня сложилась ситуация.

Я ехал в городе по дороге имеющей две полосы движения в одну сторону и две в другую. Движение осуществлялось по правой полосе. У нас в городе, общепринятой практикой является то, что в зимнее время на таких дорогах в левом ряду протоптана колея (виден асфальт) и все по нему едут. Правый ряд как правило пустой. Я чаще всего на таких дорогах двигаюсь в правом ряду, т.к. он свободнее. Ехал я в вечернее время (около 21:00). Как я говорил выше двигался я в правом ряду, максимально близко к бордюрному камню (который как всегда присыпан снегом). Скорость движения 60 км/ч. В левом ряду двигался автомобиль Рено Логан. Визуально скорость была около 20 км/ч (что подтверждается в объяснительной водителя Рено Лога). Включив правый поворотник, Рено Логан начал перестроение. Причём делал он это медленно, то есть он стал двигаться посередине между левой и правой полосой. Расстояние от бордюра до Рено Логана при этом было такое, что при продолжение движения по середине дороги я мог спокойно проехать не зацепив его. В объяснительной я указал что увидел опасность за 50 -60 метров без уточнения какую опасность я увидел (в дальнейшем на это и хочет настаивать следователь). Чтобы избежать опасной ситуации (на мой взгляд, езда по середине дороги - опасная ситуация) я подал звуковой и световой сигнал чтобы логан прекратил свой манёвр и вернулся в левую полосу. Но он никак не отреагировал на это и продолжил перестроение. Я Дабы избежать удара в заднюю часть автомобиля, сделал манёвр вправо с заездом на бордюрный камень и выездом на вьезд заправки, которая примыкала к правому ряду дороги. Вполностью избежать столкновения мне не удалось (были поцарапаны с левой стороны кузовные элементы по всей длине кузова. У Рено были помяты переднее правое крыло и бампер. Сотрудник ДПС выписал что я двигался без изменения направления движения, а она совершала перестроение. протокол она не подписала и отправили дело на дознание. Дознаватель принял противоположенное мнение, якобы я мог видя за 60 метров что он хочет повернуть направо и мог затормозить (вердикт не выписан, так как мне пришлось уехать). Но я вот думаю, почему я должен был тормозить. По схеме ширина дороги 14,30 м. То, есть длина каждой полосы более 3,5 м. Ширина автомобиля Логан 1,75 м., моего автомобиля 1,85 м. Он подразумевает что если я видел за 60 метров автомобиль движущийся посередине дороги, то должен был затормозить или пропустить. А я вот нигде в правилах не смог найти пункт про движение посередине дороги. Так же он хочет влепить статью 10,1, хотя въезда в заднюю часть автомобиля не было, тормозной путь не замерялся. Дорога была пустая, резина хорошая, полный привод - в таких условиях как можно сказать что скорость была выбрана не соответствующая погодным условиям и интенсивности движения.

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Ведь в правилах ничего не сказано о езде по середине дорог. И должны ли проводится какие то мероприятия для определения что скорость была не соответствующая? Ведь до перестроения Логана, дорога была пустая.
Аватар пользователя
HimiKad6
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

ДТП при перестроении.

Pddclub » 17 янв 2012, 14:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП при перестроении.

Сообщение Максим » 17 янв 2012, 22:18

HimiKad6, если судить по Вашему описанию, то правил Вы не нарушали.

Водитель Рено нарушила пункт 8.4 ПДД (если находилась между полосами):

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.


В нарушении какого пункта правил Вас обвиняют в настоящее время?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21727
Благодарности891
Год регистрации2011
ГородРязань

Помогите пожалуйста

Сообщение Tusia » 17 ноя 2013, 10:28

Добрый день!
Произошло ДТП. Ситуация такая, я ехала по левой полосе движения, впереди меня несколько машин заворачивали налево, я остановилась, включила поворотник направо,чтобы перестроится на правую полосу, пропустила попутно движущиеся а/м в правом ряду и начала движение, в этот момент слышу удар в правое крыло, автомобиль, который меня ударил перевернуло...виновной сделали меня.я не уступила ему дорогу. КОгда я начинала движение, его не было, т.е либо он мчался на огромной скорости, догнал меня и решил, что успеет проскочить, либо как он уже сам говорит, он также ехал в левом ряду и издалека увидел,что ряд стоит и перестроился в правый, в этот момент я посмотрела вроде никого нет, начала смотреть слева, чтобы не зацепить впереди стоящую машину, а он в этот момент перестраивался, я уже начинала ехать, а он у меня мертвой зоне уже, я его не видела. С его скоростью разбираться никто не стал, сказали, ничего не докажете, но машина на скорости 60км/ч не могла бы перевернутся, у меня скорости не было вообще, я только начала движение...
как быть в такой ситуации, какие доводы привести судье? мог ли он, увидя, что я начинаю перестраиваться, опережать меня???
в ПДД ничего не смогла найти
Аватар пользователя
Tusia
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: ДТП при перестроении.

Сообщение Serpiph » 26 ноя 2013, 09:20

Скорее всего, виновной сделают Вас, так как фактически второй автомобиль был для Вас как помехой справа, так и, перестроившись ранее, уже двигался по своей полосе. В ПДД сказано "уступить дорогу", но нет ограничений на скорость движения второго автомобиля. Второго водителя могут наказать за превышение скорости, но это никак не скажется на Вашем наказании.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0