Вход  •  Регистрация

ДТП при перестроении битумовоза

ДТП при перестроении битумовоза

Сообщение Наталья-316 » 08 ноя 2021, 03:39

:arrow: Здравствуйте. Я ехала во втором ряду и планировала перестроится в первый. Немного развернула машину приготовила для поворота и вижу, что битумовоз который был за мной также перестраивается в первый ряд. Я остановилась. Битумовоз частично проезжает рядом с моей машиной не задева ее, но примерно середины автомобиля задевает мою машину своей и начинает ее царапать и наносит повреждение моей машине. Назначена группа разбора. Меня хотели признать виноватой так как мы вместе перестраивались и он был для мен помехой справа. Но я спланировала перестроение и увидев машину остановилась. Была без движения. Водитель битумавоза заявляет о своей не виновности и говорит, что я в него въехала. Но это не так я стояла. Как доказать мою невиновность?
Аватар пользователя
Наталья-316
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2021

ДТП при перестроении битумовоза

Pddclub » 08 ноя 2021, 03:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП при повороте фуры

Сообщение GDW nik » 08 ноя 2021, 07:40

Наталья-316, по схеме ДТП, похоже, вина за Вами. Вы же пытаетесь доказать свою невиновность, т.к. в момент ДТП машина стояла. Тогда схемы ДТП будет мало - нужна видеозапись ДТП.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности215
Год регистрации2016

Перестроение

Сообщение Наталья-316 » 08 ноя 2021, 15:54

Здравствуйте. Я ехала во втором ряду и планировала перестроится в первый. Немного развернула машину приготовила для поворота и вижу, что битумовоз который был за мной также перестраивается в первый ряд. Я остановилась. И моя машина осталась В моей полосе ! Битумовоз частично проезжает рядом с моей машиной не задева ее, но примерно середины автомобиля задевает мою машину в районе правого крыла и глубоко царапая его, а затем отрывает правую фару и частично правую часть бампера. Водитель битумовоза не правильно выбрал необходимый боковой интервал в результате произошло дтп. Назначена группа разбора. Меня хотели признать виноватой так как мы вместе перестраивались и он был для меня помехой справа. Но я спланировала перестроение и увидев машину остановилась. Была без движения. Водитель битумавоза заявляет о своей не виновности и говорит, что я в него въехала.Незначительные повреждения у битумовоза начинаются с середины его машины.с его слов получается, что я ехала в середину битумовоза. Так это не в себе нужно быть. Важный момент, была пробка все происходило медленно и не спеша. То есть не на скорости. И ещё дополнение, водитель битумовоза не остановился после дтп, а продолжил движение.В следствии чего не возможно оценить где были его Колеса в момент перестроения. Остановился только метров через 7. Напоминаю, что была пробка. Машины ехали очень медленно.Как доказать мою невиновность?Так как моя машина стояла и все произошло из - за того, что водитель битумовоза не рассчитал своё перестроение. В моей машине было 3 детей 10 летнего возраста. Может ли один из них(мой ребёнок) подтвердить, что машина стояла? Или всех детей везти на разбор?видеокамера не показывает момент перестроения и аварии, видно как водитель битумовоза едет и останавливается. И маленький кусочек видно моей машины.
Аватар пользователя
Наталья-316
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Перестроение

Сообщение Mishutka » 08 ноя 2021, 18:59

Наталья-316 писал(а):Водитель битумавоза заявляет о своей не виновности и говорит, что я в него въехала. Важный момент, была пробка все происходило медленно и не спеша.


Наталья-316, самый главный вопрос - положение транспортных средств во время удара. Пока что без схемы (пусть и Вами нарисованной) перебирать все возможные варианты поведения в суде бессмысленно. Скорость уже вторична (и соответствующие мнения экспертов о том, мог или не мог избежать, выполнив 10.1 ПДД, соответствовала ли безопасная дистанция скорости 9.10)...
Если кратко, то если Вы оставались в пределах своей полосы, то перестроения вообще не было. Если столкновение произошло в правой полосе (пусть у вас там хоть только эта самая правая дверь и правая фара были), то вроде как тут работает фактор времени - кто первый встал того и тапки - он уже был полностью или почти полностью в правой полосе. Вы начали свой маневр (пересечение сплошной), когда это уже создавало опасность. Т.е. не обеспечили безопасность маневра. С его же стороны, когда цистерна начинала перестроение - крайняя полоса была свободна (а кто там и что хотел, и к чему готовился - по большому счету лирика, которую суд рассматривать не станет). Тот факт, что за пару секунд до этого Вы смотрели назад это хорошо, но недостаточно. Насколько справедливо до кучи приплетение помехи справа в случае невыгодного для Вас положения ТС - надо смотреть. Я вообще сомневаюсь, что имело место именно одновременное перестроение в данной ситуации. Да и "Подставится" правой частью под удар именного догоняющего - это, ИМХО, не совсем про "помеху справа", но это чисто ИМХО. Тут и без неё могут событие и состав правонарушения нарисоваться.

P.S.
Вообще-то это скорее в раздел ДТП, так как в теории, что такое "перестроение" и что надо "убедиться перед маневром и обеспечить в процессе", вроде как вопросов нет.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Перестроение

Сообщение Наталья-316 » 08 ноя 2021, 19:25

Mishutka,
Спасибо большое за подробный ответ! Дело еще не в суде. Разбор отложили. Буду стараться донести свою невиновность. Понимаю, что в тексте много лирики, так меня несправедливость в данной ситуации и выводит из себя, в результате на разборе в первый раз четко не донесла свою позицию.Готовлюсь ко второй встрече. Поэтому написала сюда за помощью.
Аватар пользователя
Наталья-316
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Перестроение

Pddclub » 08 ноя 2021, 19:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП при перестроении битумовоза

Сообщение Максим » 08 ноя 2021, 19:58

Наталья-316, здравствуйте.

Нарисуйте схему, на которой будут изображены полосы движения и положение транспортных средств перед столкновением, и приложите ее сюда.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП при перестроении битумовоза

Сообщение Наталья-316 » 08 ноя 2021, 20:32

Максим,
Максим, добрый вечер! Спасибо за ответ и пожелания!
Я не пойму как сюда приложить схему. А то ещё бы и фото и видео с места ДТП скинула. Не пойму как это сделать.
Аватар пользователя
Наталья-316
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: ДТП при перестроении битумовоза

Сообщение Наталья-316 » 08 ноя 2021, 21:13

По схеме которая в ГАИ, каждая машина стоит в своей полосе. Только далеко очень друг от друга, так как битумовоз уехал и остановился когда его другая машина остановила, но он это отрицает. Говорит, что сам остановился.
Аватар пользователя
Наталья-316
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: ДТП при перестроении битумовоза

Сообщение Максим » 09 ноя 2021, 16:57

Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron