Вход  •  Регистрация

ДТП при отсутствии знаков приоритета

ДТП при отсутствии знаков приоритета

Сообщение Алексей1973 » 04 авг 2018, 12:55

Изображение

Автомобиль, обозначенный зелёной стрелкой, подъезжает к перекрёстку. Справа от него на перекрёсток, поворачивая налево, выезжает автомобиль, обозначенный синей стрелкой. Происходит столкновение со значительным ущербом. Знаки приоритета на перекрёстке отсутствуют (скорей всего по халатности соответствующих служб), хотя по дислокации, дорога, по которой движется условно "зелёный" авто (ул. Лётная) - главная, а дорога, по которой выехал на перекрёсток условно "синий" авто - второстепенная. В начале ул. Лётной стоит знак 2.1 "Главная дорога". На перекрёстках (в том числе на котором произошло ДТП) по ходу следования по ул. Лётной знаки приоритета отсутствуют. Виновным в ДТП признаЮт "зелёный авто (не пропустил помеху справа). Кстати, через несколько месяцев после ДТП дорожники всё-таки установили знаки приоритета согласно дислокации.
Вопрос. Есть ли шансы у "зелёного" авто обжаловать обвинительное заключение, сославшись на то, что согласно дислокации он находился на главной дороге, а вся вина полностью ложится на дорожную службу, по халатности не установившую знаки?
Аватар пользователя
Алексей1973
Специалист по ПДД
 
Сообщения51
Благодарности2
Год регистрации2017

ДТП при отсутствии знаков приоритета

Pddclub » 04 авг 2018, 12:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП при отсутствии знаков приоритета

Сообщение Олег-77 » 04 авг 2018, 14:07

Судя по рисунку, зелёный ещё и на перекрёсток-то не в'ехал, а синий так резанул угол, что оказался на встречке, где и произошло ДТП. Так что, если рисунок совпадает со схемой ДТП, я считаю, виноват синий.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: ДТП при отсутствии знаков приоритета

Сообщение Алексей1973 » 04 авг 2018, 15:46

Олег-77 писал(а):Судя по рисунку, зелёный ещё и на перекрёсток-то не в'ехал, а синий так резанул угол, что оказался на встречке, где и произошло ДТП. Так что, если рисунок совпадает со схемой ДТП, я считаю, виноват синий.

Я извиняюсь, так криво нарисовал. Синий выезжал по всем правилам, не выезжая на встречку. ДТП произошло ровно в центре перекрёстка.
Аватар пользователя
Алексей1973
Специалист по ПДД
 
Сообщения51
Благодарности2
Год регистрации2017

Re: ДТП при отсутствии знаков приоритета

Сообщение wowick » 04 авг 2018, 20:31

Я понял бы вину дорожных служб, если бы с одной стороны знак висел "Главная дорога", а с перекрестной не висел "Уступи дорогу", и тот водитель поехал по "помехе справа". А здесь тупо никаких знаков, значит однозначно работает правило "помехи справа". Ни одного аргумента не вижу в защиту "зеленого". То, что через всю жизнь поменялась схема приоритетов, никак не говорит, что пол года назад, она могла быть другой.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0