Вход  •  Регистрация

ДТП при обгоне по обочине автомобиля съезжающего на обочину

ДТП при обгоне по обочине автомобиля съезжающего на обочину

Сообщение jurij2768 » 26 ноя 2018, 21:12

Обстоятельства ДТП:
Тёмное время суток. На дороге снежный накат, дорога имеет 2 полосы движения. Ширина полосы движения около 3,5 м. Еду посередине своей полосы. Замечаю на остановке автобуса знакомого и начинаю тормозить (не педаль в пол, но достаточно быстро начинаю снижать скорость, чтобы остановиться не очень далеко от остановки) одновременно с торможением смещаясь в пределах своей полосы ближе к правой обочине. Сигнал поворота направо не включал. При въезде на обочину меня справа по обочине опережает автомобиль, который выехал на обочину, чтобы избежать столкновения при моём резком торможении.
Водитель противоположного автомобиля обвиняет меня в отсутствии сигнала поворота при сворачивании на обочину, я считаю что виноват он так как причиной ДТП стало несоблюдении им дистанции и скорости движения в данных условиях. Сотрудник ГИБДД посчитал меня виноватым в данной ситуации, так как я не включил поворотник при смене полосы движения.
Рассудите, кто и насколько виноват в данной ситуации?
Аватар пользователя
jurij2768
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2018

ДТП при обгоне по обочине автомобиля съезжающего на обочину

Pddclub » 26 ноя 2018, 21:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП при обгоне по обочине автомобиля съезжающего на обочину

Сообщение jurij2768 » 26 ноя 2018, 21:47

Водитель, опередивший меня по обочине не объезжал останавливающийся автомобиль справа, а избегал столкновения с ним, уходя на обочину.
Аватар пользователя
jurij2768
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: ДТП при обгоне по обочине автомобиля съезжающего на обочину

Сообщение jurij2768 » 26 ноя 2018, 22:32

А что с п. 9.9 запрещающим движение по обочине, п.9.10 (соблюдение дистанции) и п.10.1 (выбор скорости движения согласно метеорологическим условиям)? Они тут не играют никакой роли?
Аватар пользователя
jurij2768
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: ДТП при обгоне по обочине автомобиля съезжающего на обочину

Сообщение Максим » 27 ноя 2018, 12:43

jurij2768, если рассматривать действия другого водителя, то он должен был (пункт 10.1 ПДД):

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


Т.е. он должен был тормозить, а не перестраиваться на обочину. Маневрирование второго автомобиля в данном случае, это также нарушение.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП при обгоне по обочине автомобиля съезжающего на обочину

Сообщение jurij2768 » 08 дек 2018, 07:20

KatyaSs писал(а):Протестую, со слов автора мы не знаем, с какой скоростью двигался второй автомобиль и в какой момент перестроился на обочину. Скорее всего ему не удалось остановиться, да и на такой дороге ночью останавливаться на полосе нельзя, только на обочине. Автор также нарушил правило о технике съезда на полосу торможения: занять эту полосу (после подачи сигнала начать смещаться вправо) и только после этого начать снижать скорость. Автор сделал все наоборот (по его описанию). Не вижу вины другого автомобиля. Фактов и доказательств недостаточно, чтобы дать окончательный ответ

- Очевидно, второй автомобиль двигался со скоростью не меньшей моей скорости
- Перестраивался на обочину второй автомобиль при торможении, когда понял, что дистанции для остановки на полосе без столкновения со мной ему не хватает
- Полосы торможения в месте ДТП нет. Одна полоса в направлении нашего движения. Ширина полосы около 3,5м.
С нарушением мной п.8.1 полностью согласен. Вопрос в возможном несоблюдении ПДД вторым водителем. Разве невозможность остановки ТС без выезда на обочину во избежание столкновения не говорит о несоблюдении дистанции и неверном выборе скорости при данных погодных условиях?
Аватар пользователя
jurij2768
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: ДТП при обгоне по обочине автомобиля съезжающего на обочину

Pddclub » 08 дек 2018, 07:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0