Вход  •  Регистрация

ДТП при движении задним ходом

ДТП при движении задним ходом

Сообщение IgorK_58 » 22 мар 2013, 13:15

Я выезжал с парковки задним ходом на 2-х полосную дорогу против движения. Далее за мной был въезд во двор. Машин на моей полосе не было. При выезде задним ходом я столкнулся с автомобилем, который двигался по встречной полосе и повернул налево во двор, пересекая полосу встречного движения. Пострадавший отделался зарапиной, сошлись на 1000 руб. Сейчас начинаю вспоминать, что левый поворотник у него не был включен. Вопрос: Я по-любому виноват, или он должен меня пропустить перед поворотом налево и въездом во двор, даже если я и двигался задним ходом?
Аватар пользователя
IgorK_58
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

ДТП при движении задним ходом

Pddclub » 22 мар 2013, 13:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП при движении задним ходом

Сообщение Максим » 22 мар 2013, 13:33

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.


Вы были бы виноваты в любом случае. Однако, есть вероятность, что удалось бы доказать и вину второго участника дорожного движения. Т.е. виноваты были бы оба.

Однако не думаю, что при незначительных повреждениях стоит этим заниматься, т.к. в итоге потеряете значительно больше, чем 1 000 рублей.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0