Вход  •  Регистрация

ДТП - повреждение транспортного средства на АЗС, из-за не расчещенного снега.

ДТП - повреждение транспортного средства на АЗС, из-за не расчещенного снега.

Сообщение Eclipse33 » 27 фев 2021, 21:16

Здравствуйте! На автомобиле посетил азс 26.02.2021, произвел заправку тс в 14-33. При выезде с азс на её территории повредил транспортное средство примерно в 14-50, территория азс была не очищена (в противоречии с гост р 58404-2019) знаков запрещающих въезд на территорию азс не было. Сотрудники азс не способствовали решению проблемы (со слов сотрудников азс - директор на выходном, администратор же в произошедшем происшествии помимо фотофиксации не участвовал), быз вызван наряд дпс (приехал в 19-00), составлено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Обстоятельства происшествия: 1 участник - физическое лицо - при движении задним ходом наезд на препятствие (пдд 8.12) фиксация повреждений произведена, составлено обьяснение от лица потерпевшего и схема места совершения административного правонарушения. Так же составлена жалоба в книге жалоб на азс, и на её горячую линию. Вопрос состоит в следующем: как привлечь азс к ответственности и кто будет возмещать материальный ущерб и моральный вред причиненный мне. Итог описания: повреждение транспортного средства получено на территории АЗС (частная территория) которая обязана функционировать согласто ГОСТ, в котором прописано требование об уборке территории. Знаков ограничивающих въезд на территорию не было. Очистка территории начала осущесвляться только после произошедшего происшествия. Помимо потерпевшего на территории застряла фура и автомобиль лада. которые выехали без повреждений только после сопутствующей очистки снегоуборочной техники территории АЗС, а поврежденное средство продолжало стоять до оформления дтп. Примерное время окончания всей этой эпопеи 21-00. 6 часов на АЗС...
Схему происшествия прилагаю. Красным выделено примерное место размещения поврежденного транспортного средства (повреждены бампер передний в сборе с элементами крепления, бачок омывателя, пластиковые накладки и крыло. скрытые повреждения под авто не зафиксированы из-за невозможных видимых соображений)
Изображение
Аватар пользователя
Eclipse33
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

ДТП - повреждение транспортного средства на АЗС, из-за не расчещенного снега.

Pddclub » 27 фев 2021, 21:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП - повреждение транспортного средства на АЗС, из-за не расчещенного снега.

Сообщение Максим » 01 мар 2021, 18:46

Eclipse33, здравствуйте.

В данном случае хорошо, что Вы зафиксировали ДТП через вызов ГИБДД. Далее можете предложить АЗС компенсировать ущерб в досудебном порядке или обратиться в суд.

Если рассматривать похожую ситуацию, то водителям обычно удается взыскать с дорожников ущерб, причиненный ненадлежащим состояние проезжей части. По аналогии можно поступить и в Вашем случае.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП - повреждение транспортного средства на АЗС, из-за не расчещенного снега.

Сообщение Владимир-270 » 02 мар 2021, 11:45

Eclipse33 писал(а):... При выезде с азс на её территории повредил транспортное средство... Обстоятельства происшествия: 1 участник - физическое лицо - при движении задним ходом наезд на препятствие (пдд 8.12).....
....повреждены бампер передний в сборе с элементами крепления, бачок омывателя, пластиковые накладки и крыло.

Eclipse33, странная ситуация по Вашему описанию получается. Вы выезжали с АЗС задним ходом (!?), совершили наезд на препятствие, серьёзно повредили при этом передний (!?) бампер, крыло и др. детали машины (нарушив п.8.12 и, судя по повреждениям - п. 10.1). А вот каким образом на ДТП повлиял нерасчищенный снег - остаётся "за кадром". Может дело вовсе и не в нём? ;)
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0