Вход  •  Регистрация

ДТП Питер

ДТП Питер

Сообщение Slain » 07 мар 2019, 08:58

Добрый день!

31 декабря было ДТП, Питер, съезд с Большеохтинского моста на Малоохтинскую набережную, ссылка



ГИБДД долго отмораживалось, и вынесло постановление, что вина обоюдная.
Я считаю, что здесь только вина второго участника, который ехал за мной, нарушил знак 5.15.7 (движение по одной полосе в каждую сторону), и он не должен был пролазить справа.
Если не согласен с постановлением, что нужно делать? сразу готовить исковое в суд.
И проблема, что второй уастник питерский, а я живу в Москве, можно ли подать в суд на ГИБДД в Москве

Прошу помощи.

Спасибо.
Вложения
Фото.jpg
Фото знака
Фото.jpg (162.31 KiB) Просмотров: 616
Аватар пользователя
Slain
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2019

ДТП Питер

Pddclub » 07 мар 2019, 08:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП Питер

Сообщение sergeyrnd » 07 мар 2019, 10:08

8.6 при повороте направо надо держаться правее, чтоб мышь не проскочила
Аватар пользователя
sergeyrnd
Специалист по ПДД
 
Сообщения43
Благодарности3
Год регистрации2019
ГородРостов-на-Дону

Re: ДТП Питер

Сообщение Slain » 07 мар 2019, 10:09

то есть,если я еду по середине полосы и какая-то дичь лезет справа, я еще и виноват? только есть знак, согласно которому машины едут в один ряд, друг за другом
Аватар пользователя
Slain
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: ДТП Питер

Сообщение sergeyrnd » 07 мар 2019, 10:13

При повороте направо водителю предписывается находиться "по возможности ближе к правому краю проезжей части", кроме поворота на перекрестке с круговым движением. А это означает, что траектория правого поворота должна исключать возможность движения каких-либо других транспортных средств правее поворачивающего (такие ситуации возникают при повороте крупногабаритного транспортного средства).
Аватар пользователя
sergeyrnd
Специалист по ПДД
 
Сообщения43
Благодарности3
Год регистрации2019
ГородРостов-на-Дону

Re: ДТП Питер

Сообщение Slain » 07 мар 2019, 10:16

там правее меня было расстояние меньше метра, 0.8 м. Я не ехал так, что правее меня было 3 метра шириной.
Ваша логика понятно
Аватар пользователя
Slain
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: ДТП Питер

Pddclub » 07 мар 2019, 10:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП Питер

Сообщение sergeyrnd » 07 мар 2019, 10:57

хорошо, что по вашему мнению нарушил второй участник?
Аватар пользователя
sergeyrnd
Специалист по ПДД
 
Сообщения43
Благодарности3
Год регистрации2019
ГородРостов-на-Дону

Re: ДТП Питер

Сообщение Slain » 07 мар 2019, 11:01

да, он нарушил действие знака 5.15.7, которые показывает сколько полос, там одна полоса, следовательно машины едут друг за другом.
Участник движения может ехать посередине полосы, может чуть правее или левее, даже если едет правее/левее, это не означает, что второй сзади имеет право лезть справа/слева.
Знак стоит сразу после поворота с моста, если ты едешь за кем-то, то и на набережную должен выезжать за впереди идущей машиной.
Знак это исходная точка, вот и все

Если бы записи с видеорегистратора не было бы, да можно было говорить что угодно, хоть, что я ехал за ним, в повороте по обочине слева обогнал и притер, но есть запись на которой все зафиксировано.
Аватар пользователя
Slain
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: ДТП Питер

Сообщение sergeyrnd » 07 мар 2019, 11:04

Slain писал(а):Если не согласен с постановлением, что нужно делать? сразу готовить исковое в суд.

согласно 30.1

второй участник питерский, а я живу в Москве, можно ли подать в суд на ГИБДД в Москве

рассмотрение будет по месту органа проводившего административное расследование
Аватар пользователя
sergeyrnd
Специалист по ПДД
 
Сообщения43
Благодарности3
Год регистрации2019
ГородРостов-на-Дону

Re: ДТП Питер

Сообщение sergeyrnd » 07 мар 2019, 11:12

Slain писал(а):
sergeyrnd писал(а):хорошо, что по вашему мнению нарушил второй участник?

да, он нарушил действие знака 5.15.7, которые показывает сколько полос, там одна полоса, следовательно машины едут друг за другом.
Участник движения может ехать посередине полосы, может чуть правее или левее, даже если едет правее/левее, это не означает, что второй сзади имеет право лезть справа/слева.
Знак стоит сразу после поворота с моста, если ты едешь за кем-то, то и на набережную должен выезжать за впереди идущей машиной.
Знак это исходная точка, вот и все

Если бы записи с видеорегистратора не было бы, да можно было говорить что угодно, хоть, что я ехал за ним, в повороте по обочине слева обогнал и притер, но есть запись на которой все зафиксировано.


Если по стечению неизвестных нам обстоятельств полоса движения обозначена разметкой так, что
позволяет водителям определить (см. пункт 9.1 Правил) возможность движения по ней более чем в один
ряд, а также обеспечить в соответствии с пунктом 9.10 Правил необходимый безопасный боковой
интервал, то требованиям Правил это противоречить не будет. Прямого запрещения на движение
транспортных средств по одной полосе в два ряда в Правилах нет.

Заместитель начальника отдела
Аватар пользователя
sergeyrnd
Специалист по ПДД
 
Сообщения43
Благодарности3
Год регистрации2019
ГородРостов-на-Дону

Re: ДТП Питер

Сообщение wowick » 07 мар 2019, 17:28

Если удар был в зад, то виноват правый участник, если удар был в бок, то виноваты только вы, потому что перед поворотом направо надо занять КРАЙНЕЕ правое положение. Из-за таких, как вы, часто мотоциклистов зажимают. А некоторые кричат, что таким образом их ПАЗИК "справа подрезал"!!! Так не надо оставлять место, чтобы там другое транспортное средство поместилось справа.
И почитайте ПДД, понятия ряд движения и полоса движения - разные понятия. И то, что вы едете слева по полосе, не означает, что кто-то НЕ может ехать в правом ряду рядом с вами!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0