Вход  •  Регистрация

дтп перед перекрёстком кто прав?

дтп перед перекрёстком кто прав?

Сообщение слава » 30 июл 2011, 17:57

здравствуйте. помогите разобраться . на второстепенной дороге, перед перекрёстком совершил разворот,т.е. сдал задом, убедился, что никого нет и начал движение вперед, убедившись, что с главной опасности нет. перекрёсток т-образный. когда я начал движение вперёд , справа и сзади с главной дороги вылетает Калина. пролетев справа мимо и цепляя мой передний бампер, проскакивает в оставшееся пространство(3,5 м) и останавливается в 6 метрах впереди меня.У калины задето заднее крыло. я предпринял экстренное торможение, а водитель калины затормозил только после столкновения метра через 3. Перед поворотом навстречу калине шла газель, что я также учел когда начал движение вперед, что перед газелью уже никто не повернёт в мою сторону. У меня есть запись видеорегистратора, но инспектор не смотря её, вынес постановление, что я виноват по пп 8.1 пдд. хочу подать в суд, считая что виноват водитель калины, нарушив п.10.1 пдд, т.к. он меня видел, что я на перекрёстке, а также на видеорегистраторе видно что он повернул не включая поворотник. как вы думаете, максим, у меня есть шанс, водитель калины - инструктор автошколы, автошкола со мной даже разговаривать не хочет - помеха справа и всё. спасибо.
Аватар пользователя
слава
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

дтп перед перекрёстком кто прав?

Pddclub » 30 июл 2011, 17:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: дтп перед перекрёстком кто прав?

Сообщение Serpiph » 31 июл 2011, 11:49

Немного сумбурный текст. Может, набросаете схему? Непонятны следующие пункты:
1) Где находится главная дорога?
2) Где находились Вы?
3) Где совершили разворот? Куда двигались задним ходом и куда начали двигаться вперёд?
4) Откуда двигались другие машины?
Без этого минимума невозможно сообразить что произошло.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: дтп перед перекрёстком кто прав?

Сообщение слава » 31 июл 2011, 17:39

добрый день. попробую набросать. /направление движения ваз отсюда главная
ГЛАВНАЯ / остановка автобуса
--------------------------------------------------------- / ---------------------------------------------
! / ______я отсюда_ !
! / / разворот !
! / _______ / !
! / / / !
! / / я / !
! о1 / / !
! / ________ 5м10см !
! / ---------------------------------------------- !
! / !
! \ !
! \ т !
! \ !
! \ !
! \_________ 4м10см !
! ! ! о2 ----------------------------------------- !
! ! ваз ! 3м60см !
! ! ! -------------------------------------------- !
! _________ !
! 8м30см !
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
о1-место удара, я отсюда - начал сначала сдал назад ,а затем двинулся медленно вперёд и налево от главной, ваз -направлялся с главной, столкнулся в точке о1, пролетел мимо и начал торможение в точке т.
Аватар пользователя
слава
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: дтп перед перекрёстком кто прав?

Сообщение слава » 31 июл 2011, 17:40

неполучилось. :roll:
Аватар пользователя
слава
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: дтп перед перекрёстком кто прав?

Сообщение слава » 31 июл 2011, 18:07

попробую обьяснить. т- образный перекрёсток. горизонтально- главная. вертикально-второстепенная. я с второстепенной хотел выехать на главную, но передумал и решил развернуться обратно. перед главной не заезжая на неё, сдал назад и вправо, а затем развернул колеса влево и начал движение вперед.
в это время с главной (направление калины-справа налево), пересекая свою встречку, на мою полосу заворачивает "калина"и так как справа у нас есть ещё место, она пытается объехать меня справа. так как я уже нажал на тормоз и по инерции еду ещё около метра, ей не хватает места и она пролетев передними колёсами задевает мой передний бампер задним крылом, и пролетает дальше, начав тормозить только после того как пролетела мимо метра через 2. я начал экстренноё торможение как только "калина" появилась в правом заднем окне. в общем если бы я начал движение с большей скоростью, то "калина" въехала бы мне взад. я мог бы отправить схему, но как и куда, а нарисовать не получается... может теперь как-то понятней объяснил???
Аватар пользователя
слава
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: дтп перед перекрёстком кто прав?

Pddclub » 31 июл 2011, 18:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: дтп перед перекрёстком кто прав?

Сообщение sclar » 01 авг 2011, 09:05

Мне кажется, я понял. В момент столкновения Вы находились на встречной полосе, а "Калина" на своей. Фактически получается, что при развороте Вы не уступили дорогу встречному. Кроме того разворот запрещён при видимости дороги менее 100м. Думаю, что даже доказать обоюдную вину будет трудно.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: дтп перед перекрёстком кто прав?

Сообщение слава » 01 авг 2011, 12:57

спасибо, похоже вы правы. я ещё показал видеорегистратор аварийному комиссару, он того же мнения. спасибо за интересный форум и поддержку.
Аватар пользователя
слава
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: дтп перед перекрёстком кто прав?

Сообщение Serpiph » 01 авг 2011, 19:27

Кстати, Слава, для правильного разворота в таком случае наоборот надо было выезжать на перекрёсток (если, конечно, там не было запрета на разворот). В таком случае Вы показываете себя всем и сами видите заранее, кто и откуда едет. И у Вас не было бы того стометрового требования, указанного в ПДД (запрет на развороот). Так меня учил инструктор автошколы. Аккуратно выехать на перекрёсток, убедившись, что никому не мешаете, и выполнить разворот в пределах перекрёстка.
У нас в Мытищах есть точно такой же перекрёсток, на который при сдаче города выезжаем именно так, как ехали Вы (по второстепенной с упором в главную). И обязаны правильно на нём развернуться.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1