дтп перед перекрёстком кто прав?

Модератор: Serpiph

Сообщение слава » 30 июл 2011, 17:57

здравствуйте. помогите разобраться . на второстепенной дороге, перед перекрёстком совершил разворот,т.е. сдал задом, убедился, что никого нет и начал движение вперед, убедившись, что с главной опасности нет. перекрёсток т-образный. когда я начал движение вперёд , справа и сзади с главной дороги вылетает Калина. пролетев справа мимо и цепляя мой передний бампер, проскакивает в оставшееся пространство(3,5 м) и останавливается в 6 метрах впереди меня.У калины задето заднее крыло. я предпринял экстренное торможение, а водитель калины затормозил только после столкновения метра через 3. Перед поворотом навстречу калине шла газель, что я также учел когда начал движение вперед, что перед газелью уже никто не повернёт в мою сторону. У меня есть запись видеорегистратора, но инспектор не смотря её, вынес постановление, что я виноват по пп 8.1 пдд. хочу подать в суд, считая что виноват водитель калины, нарушив п.10.1 пдд, т.к. он меня видел, что я на перекрёстке, а также на видеорегистраторе видно что он повернул не включая поворотник. как вы думаете, максим, у меня есть шанс, водитель калины - инструктор автошколы, автошкола со мной даже разговаривать не хочет - помеха справа и всё. спасибо.
слава

Благодарил (а): 0 раз.

Pddclub » 30 июл 2011, 17:57

Pddclub

Re: дтп перед перекрёстком кто прав?

Сообщение Serpiph » 31 июл 2011, 11:49

Немного сумбурный текст. Может, набросаете схему? Непонятны следующие пункты:
1) Где находится главная дорога?
2) Где находились Вы?
3) Где совершили разворот? Куда двигались задним ходом и куда начали двигаться вперёд?
4) Откуда двигались другие машины?
Без этого минимума невозможно сообразить что произошло.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Serpiph

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение слава » 31 июл 2011, 17:39

добрый день. попробую набросать. /направление движения ваз отсюда главная
ГЛАВНАЯ / остановка автобуса
--------------------------------------------------------- / ---------------------------------------------
! / ______я отсюда_ !
! / / разворот !
! / _______ / !
! / / / !
! / / я / !
! о1 / / !
! / ________ 5м10см !
! / ---------------------------------------------- !
! / !
! \ !
! \ т !
! \ !
! \ !
! \_________ 4м10см !
! ! ! о2 ----------------------------------------- !
! ! ваз ! 3м60см !
! ! ! -------------------------------------------- !
! _________ !
! 8м30см !
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
о1-место удара, я отсюда - начал сначала сдал назад ,а затем двинулся медленно вперёд и налево от главной, ваз -направлялся с главной, столкнулся в точке о1, пролетел мимо и начал торможение в точке т.
слава

Сообщение слава » 31 июл 2011, 17:40

неполучилось. :roll:
слава

Сообщение слава » 31 июл 2011, 18:07

попробую обьяснить. т- образный перекрёсток. горизонтально- главная. вертикально-второстепенная. я с второстепенной хотел выехать на главную, но передумал и решил развернуться обратно. перед главной не заезжая на неё, сдал назад и вправо, а затем развернул колеса влево и начал движение вперед.
в это время с главной (направление калины-справа налево), пересекая свою встречку, на мою полосу заворачивает "калина"и так как справа у нас есть ещё место, она пытается объехать меня справа. так как я уже нажал на тормоз и по инерции еду ещё около метра, ей не хватает места и она пролетев передними колёсами задевает мой передний бампер задним крылом, и пролетает дальше, начав тормозить только после того как пролетела мимо метра через 2. я начал экстренноё торможение как только "калина" появилась в правом заднем окне. в общем если бы я начал движение с большей скоростью, то "калина" въехала бы мне взад. я мог бы отправить схему, но как и куда, а нарисовать не получается... может теперь как-то понятней объяснил???
слава

Pddclub » 31 июл 2011, 18:07

Pddclub

Сообщение sclar » 01 авг 2011, 09:05

Мне кажется, я понял. В момент столкновения Вы находились на встречной полосе, а "Калина" на своей. Фактически получается, что при развороте Вы не уступили дорогу встречному. Кроме того разворот запрещён при видимости дороги менее 100м. Думаю, что даже доказать обоюдную вину будет трудно.
sclar

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение слава » 01 авг 2011, 12:57

спасибо, похоже вы правы. я ещё показал видеорегистратор аварийному комиссару, он того же мнения. спасибо за интересный форум и поддержку.
слава

Сообщение Serpiph » 01 авг 2011, 19:27

Кстати, Слава, для правильного разворота в таком случае наоборот надо было выезжать на перекрёсток (если, конечно, там не было запрета на разворот). В таком случае Вы показываете себя всем и сами видите заранее, кто и откуда едет. И у Вас не было бы того стометрового требования, указанного в ПДД (запрет на развороот). Так меня учил инструктор автошколы. Аккуратно выехать на перекрёсток, убедившись, что никому не мешаете, и выполнить разворот в пределах перекрёстка.
У нас в Мытищах есть точно такой же перекрёсток, на который при сдаче города выезжаем именно так, как ехали Вы (по второстепенной с упором в главную). И обязаны правильно на нём развернуться.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Serpiph

Благодарил (а): 2 раз.

Вернуться в Вопросы по ПДД