Вход  •  Регистрация

ДТП на террит ГСК (разбор в понедельник)

ДТП на террит ГСК (разбор в понедельник)

Сообщение aleks01234 » 05 ноя 2016, 13:49

погодные условия - снег, гололёдик...
двигался по внутр дороге гск (открытого типа, внутренняя дорога имеет съезды на разные уровни - вверх, низ )
свернув на съезд вниз спуск прим 30м,уклон 35-40гр (дорога грунтовка - одна полоса движения, слева-справа обзор нулевой - бетонные перекрытия )
после спуска дорога уходит направо (идут гаражи с обеих сторон дороги).
ситуация следующая - практически на спуске справа вижу автомобиль движущийся во встречном направлении , он в свою очередь увидев меня тормозит включает задний ход,выворачивает руль влево и на газульку; Т.е.- пытается уйти относительно меня вправо. я-же видя что остановиться не успею и вправо уйти - тоже без вариантов(поскольку туда пытается вытянуть "он") беру левее и остонавливаюсь между гаражами и "его" а/м (цепляем друг-друга правыми крыльями)
предварительный вердикт идпс помеха справа. но насколько это тут применимо? это не перекрёсток, полоса движения всего одна, видимость открывается лишь в конце спуска, да и наверняка подъезжая к горке(ещё и дорога лёд/снег) второй водитель притопил дабы загрести на верх....???
мож кто поделится соображениями , либо было что-то подобное ......
Аватар пользователя
aleks01234
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

ДТП на террит ГСК (разбор в понедельник)

Pddclub » 05 ноя 2016, 13:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП на террит ГСК (разбор в понедельник)

Сообщение Максим » 05 ноя 2016, 15:35

aleks01234, главное чтобы обоих водителей не лишили прав, т.к. оба перед ударом были на левой стороне дороги.

На дороге встречный разъезд затруднен? Дорога обозначена дорожным знаком 1.13?

Насколько я понял, перед столкновением водитель второго автомобиля двигался задним ходом. Это его ошибка.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

8.11. Разворот запрещается:

на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.


На Вашем месте я бы указал эти пункты, чтобы обозначить вину второго водителя.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП на террит ГСК (разбор в понедельник)

Сообщение aleks01234 » 05 ноя 2016, 16:30

на территории знаков нет в принципе. встречный разъезд затруднён на спуске(поскольку полоса одна), далее после поворота направо разъехаться может и можно было но колея одна посредине(по сторонам гаражи); лишений-то не будет - тут мне ,по словам идпс, светит п 8.9. за помеху справа ну и если я с этим соглашаюсь то автоматом становлюсь виновником ДТП а это = штраф+ремонт своего а/м со своего кармана(+видимо удорожание осаго)
Хотя при этом повторись сейчас данная ситуация - избежать столкновения врят_ли получилось-бы..
Аватар пользователя
aleks01234
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: ДТП на террит ГСК (разбор в понедельник)

Сообщение Максим » 07 ноя 2016, 15:05

aleks01234, если знаков нет, то Ваш единственный вариант - обвинить другого водителя в нарушении пункта 8.12.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0