Вход  •  Регистрация

дтп на т-образном перекрестке

дтп на т-образном перекрестке

Сообщение Галина1005 » 21 ноя 2016, 16:17

Я упираюсь в перекресток, у меня знаки 2.4 "уступи дорогу" и предписывающий знак 4.1.3 "движение налево", на право одностороннее движение "кирпич". Второй участник ДТП, двигался по главной дороге слева от меня. У него знаки 2.1 "главная дорога" и предписывающий знак 4.1.2 "движение направо". Обращаю внимание, что предписывающий знак запрещает движения в другие направления. Второй участник игнорирует знак поворот направо, едет прямо, что приводит к ДТП. Кто виноват? Означает сочетание знаков 2.1 и 4.1.2 , что главная дорога уходит направо?
Аватар пользователя
Галина1005
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2016

дтп на т-образном перекрестке

Pddclub » 21 ноя 2016, 16:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: дтп на т-образном перекрестке

Сообщение servit » 21 ноя 2016, 19:37

Думаю, что Вы. Вы не могли знать, какие дорожные знаки установлены для водителя второго автомобиля. Руководствоваться должны только своими знаками без всяких догадок, следовательно Вы должны уступить дорогу независимо от того в каком направлении двигался или собирался двигаться второй автомобиль.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: дтп на т-образном перекрестке

Сообщение Галина1005 » 21 ноя 2016, 20:35

А я думаю, что у второго водителя, главная дорога уходит направо. Тк, знак "главная дорога" применяется со знаком движение направо. А это значит, согласно пдд 13.10 В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
Я у него становлюсь помехой справа.
Спасибо за комментарии. Очень жду ваши комментарии.
Аватар пользователя
Галина1005
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: дтп на т-образном перекрестке

Сообщение servit » 21 ноя 2016, 20:48

Значит второго водителя необходимо наказать за нарушение ПДД, но ни как не признать виновным в ДТП (максимум обоюдка). Некоторым ТС разрешено двигаться под "кирпич". Как Вы определили, что оно не относиться к данной категории?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: дтп на т-образном перекрестке

Сообщение Галина1005 » 21 ноя 2016, 21:27

Данная категория это спец.автомобили к ним относятся скорая, полиция и пожарный автомобиль и маршрутное такси. А это обычная легковая машина. Руководствуясь, своим знаками: движение у меня только с права, с лева движения нет, тк впереди кирпич, я его на перекрестке вижу. А еще есть такое понятие первичное нарушение, повлекшее нарушение у второго водителя. Водитель который , двигался по главной дороге и проигнорировав знак движение направо, первый нарушил пдд, что повлекло нарушение пдд второго водителя.
Аватар пользователя
Галина1005
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: дтп на т-образном перекрестке

Pddclub » 21 ноя 2016, 21:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: дтп на т-образном перекрестке

Сообщение servit » 21 ноя 2016, 22:18

Вот видите, как много Вы успели определить до ДТП, что это не спец машина, хотя они бывают и без опознавательных знаков (например ФСО). Хотя это не столь важно. Давайте вернемся в реальную жизнь.
Я понимаю, что Вы житель этого города и знаете наизусть дислокацию дорожного движения и расстановку знаков. К примеру, я приехал в этот город впервые. Еду, у меня главная дорога, знак 4.1.2 не заметил, виноват, готов заплатить 500 р. То, что впереди «кирпич» я не только его не заметил, но и доехать до него не успел (еще даже и не видел его), даже наказать за это меня нельзя! Но был на 100% уверен, что пересекаю перекресток по главной дороге, следовательно, ТС справа обязано мне предоставить преимущество, а тут ДТП! Кто виноват? Я нарушил знак, а Вы? Думаю непредставление преимущественного проезда.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: дтп на т-образном перекрестке

Сообщение Галина1005 » 21 ноя 2016, 22:30

Вы мне крылья пообломали :( . Я все таки надеялась, что главная дорогая уходит направо и я для второго участника помеха с права. Но мы все равно будем отстаивать свои права в суде с юристом. Обязательно напишу, чем все закончилось. Я думаю в течении месяца все решиться. Спасибо за уделенное время.
Аватар пользователя
Галина1005
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: дтп на т-образном перекрестке

Сообщение Bootsmann Pacific » 04 дек 2016, 23:33

Галина1005 , единственный знак, который показывает направление главной дороги - это знак 8.13 "Направление главной дороги". Если у вас знак 2.4 "Уступите дорогу", то вы обязаны уступить дорогу в любом случае. Не имеет значения, что собирался делать водитель дальше. Пока он не выехал с перекрёстка, он не мог нарушить требование знака 3.1 "Въезд запрещён".
Аватар пользователя
Bootsmann Pacific
Увлеченный ПДД
 
Сообщения29
Благодарности0
Год регистрации2015


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0