Вход  •  Регистрация

Дтп на перекрестке

Дтп на перекрестке

Сообщение voramok » 10 фев 2017, 00:15

Здравствуйте.Хочу услышать Ваше мнение.Черная линия траектория движения моего автомобиля,Синяя-автобус,желтая второй участник дтп,красной линией островок безопасности,разметка 1.1
Ситуация следующая,я ехал на желтый,с противоположной стороны стоял автобус,для него включается стрелка налево когда загорается общий красный как для меня так и для машин с другого направления.Автобус выехал раньше того как зажглась стрелка,но видя меня он меня пропускает дает закончить,но машина ехавшая за ним обгоняет его слева,выныривая из- за автобуса и я с ней бьюсь.
Следующий вопрос к вам,мне выписывают постановление указывая ст.12.12 ч.1 на основание показаний второго участника дтп и водителя автобуса(который поехал под еще не горящую стрелку и етественно он начал говорить что там горел красный) в постановление я естественно пишу не согласен.А в отношение второго участника дтп говорят что он не нарушил ПДД.
Я считаю что второй участник нарушил:
1)п 8.6 он оказался на встречке,там островок безопасности контур которого обозначен разметкой 1.1
2)Он совершил обгон на перекрестке,обогнал автобус.
Хотелось бы услышать Ваше мнение граждане.
Спасибо большое,жду ответов.
Кстати у вас было такое что когда достаточно серьезные повреждения у машин,инспектор на мессе сразу выписал справку о дтп и вынес решение,без разбора в гаи?
Вложения
Безымянныйаааа.png
Безымянныйаааа.png (239.47 KiB) Просмотров: 1002
Аватар пользователя
voramok
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Дтп на перекрестке

Pddclub » 10 фев 2017, 00:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Дтп на перекрестке

Сообщение Максим » 10 фев 2017, 17:12

voramok:

1. Найдите свидетелей, которые подтвердят, что Вы ехали на желтый сигнал светофора. Либо запись видеорегистратора, подтверждающую это. Это позволит доказать Вашу невиновность.

2. Второй участник ДТП в любом случае нарушил пункт 13.4 ПДД:

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.


Т.е. даже если Вы не найдете свидетелей для первого пункта и будет решено, что Вы ехали на запрещающий сигнал светофора, второй водитель также является виновником ДТП. Т.е. в худшем для Вас случае это "обоюдка".

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Дтп на перекрестке

Сообщение GDW nik » 11 фев 2017, 07:49

voramok писал(а):Ситуация следующая,я ехал на желтый
Вы сами себе подписали приговор. В объяснении надо было писать - на разрешающий сигнал светофора, а не на жёлтый. Как исключение, Правила разрешают проехать на жёлтый, но по тем же Правилам жёлтый - запрещающий сигнал. При разборе ДТП инспектор запишет - выезд на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора (Вы же сами так пояснили!) - отсюда именно Ваше нарушение ПДД привело к ДТП.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности215
Год регистрации2016


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0