Вход  •  Регистрация

ДТП на перекрестке

ДТП на перекрестке

Сообщение Natusiok » 13 авг 2011, 17:18

Здравствуйте! Мой муж попал 4 августа в аварию. Ситуация такая, что в населенном пункте на Т-образном перекрестке он ехал по второстепенной дороге и собирался повернуть налево. На этом перекрестке дорога узкая и здания стоят близко к дороге. Шел ливень, и так как не было видно машин, муж начал потихоньку выезжать на перекресток, надеясь повернуть налево, но справа в него тутже врезался в правое переднее крыло внедорожник. По схеме ДТП у мужа перед машины выступает на 30 см (так оно и есть на самом деле). Но он не видел внедородник, так как у него не были включены фары и летел он 80-90 км/ч. После ДТП сказали, что виноват муж, что у него была помеха справа, но будем еще разбираться. Так ли это на самом деле? И почему водитель внедорожника не виноват, получается он летел по втречной полосе и не шел на обгон. Дальше еще интереснее: после ГАИ пассажир вызвал скорую и уехал, затем водителя внедор. друзья доставили в больницу. Мужа инспектор ГАИ отвез в больницу на экспертизу, которая показала 0,0 промилле. Прошло 9 дней, сейчас дело ведет следователь, который не может найти (или не хочет) водителя внедорожника, т.к. того нет уже как 3 дня в больнице, и не известно, проходил ли он экспертизу. Так кто прав, а кто виноват подскахите, пожалуйста? На схеме - машина мужа - 1, а внедорожника - 2.
Вложения
схема.doc
(23.5 KiB) Скачиваний: 655
Аватар пользователя
Natusiok
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

ДТП на перекрестке

Pddclub » 13 авг 2011, 17:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП на перекрестке

Сообщение Максим » 17 авг 2011, 19:45

Здравствуйте.

В действиях другого водителя определенно есть нарушения пунктов правил дорожного движения:

1. 10.1 - превышение скорости (доказать сложно);

2. 19.5 - отсутствие ближнего света фар;

3. Выезд на полосу встречного движения.

Однако и другой водитель может попытаться доказать виновность Вашего мужа в ДТП, т.к. Ваш муж действительно не уступил дорогу автомобилю, движущемуся по главной дороге.

В любом случае, не опускайте руки. Даже в случае обоюдной вины часть стоимости ремонта удастся компенсировать. Рекомендую обратиться за помощью к адвокату. Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП на перекрестке

Сообщение Natusiok » 17 авг 2011, 19:50

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!
Аватар пользователя
Natusiok
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: ДТП на перекрестке

Сообщение suslik91 » 19 авг 2011, 23:10

Здравствуйте,сегодня у меня первое ДТП.У меня вопрос!возможна ли в этом случае обоюдка!??????Дорога двух полосная.Ехал поток машин.на прямой дороге без знаков с разрешённым месте обгона,с разрешенной отметкой я начала обгонять.обогнав 3 машины,с правого ряда передо мной начала поворачивать машина налево с включенным поворотником не притормаживая при этом,я успела ее пропустить,за ней сходу поворачивала без повортиника следующая машина.в этот момент со второй машиной произошло столкновение.мне сказали что я виновата.но не должна ли была вторая машина остановиться,убедиться что нет обгона,включить поворотник и начинать совершать маневр????Есть ли значение подавать в Суд на обоюдку(если докажем)??
Аватар пользователя
suslik91
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: ДТП на перекрестке

Сообщение Serpiph » 19 авг 2011, 23:47

Просьба написать более внятно последовательность событий. Причины:
1) дорога двухполосная с движением в обе стороны, из-за этого неясна фраза "с правого ряда передо мной начала поворачивать машина налево". В этом месте дороги есть перекрёсток или что-то другое имелось в виду?
2) в месте выполнения Вами обгона не было знаков, разметки, запрещающих обгон и не нарушался п. 11.4 ПДД? Я правильно понял?

Пока, судя по Вашему тексту, неясно, кто виноват.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: ДТП на перекрестке

Pddclub » 19 авг 2011, 23:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП на перекрестке

Сообщение suslik91 » 20 авг 2011, 00:05

Главная дорога в 2 полосы(движение в обе полосы),убедившись что нет знаков,позволяющая разметка для обгона,я начала совершать маневр.если ехать,то слева от меня деревня и там заезды к улицам.Обогнав 3 машины,продолжая двигаясь по встречки,машина двигаясь по нужной полосе начала поварачивать на второстепеную дорогу(т.е.к деревенским домам ).мне написали статью 12.15.1
Аватар пользователя
suslik91
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: ДТП на перекрестке

Сообщение Serpiph » 20 авг 2011, 01:15

Ещё раз: на дороге, по которой ехалы Вы, 2 полосы, по одной в каждую сторону?

То есть Вы столкнулись на перекрёстке. Я правильно понял? Это перекрёсток равнозначных дорог или неравнозначных (с точки зрения знаков 2.1, 2.3.1-2.3.7, 2.4, 2.5; с точки зрения дорожного покрытия)? Если это перекрёсток неравнозначных дорог, то обгон при нахождении на главной разрешён, если главная дорога не меняет своего направления. Если равнозначных, то обгон запрещён и вина вся лежит на Вас.

В первом случае очень бы выручил видеорегистратор, сняв с Вас вину за ДТП, так как вторая машина начала поворот до включения сигналов поворота, тем самым не дав Вам правильно оценить ситуацию. Есть ли свидетели, которые это могут подтвердить?

На обоюдку можно выйти, попытавшись доказать, что другой водитель нарушил п.8.1 ПДД, не подав сигнал поворота и не убедившись в безопасности манёвра.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: ДТП на перекрестке

Сообщение suslik91 » 20 авг 2011, 10:17

Вот такая ситуация.Я машина №2,она машина № 1.Она не останавливаясь,не включив поворотник начала поворачивать
Вложения
Безымянный.png
Безымянный.png (36.16 KiB) Просмотров: 4817
Аватар пользователя
suslik91
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: ДТП на перекрестке

Сообщение Serpiph » 20 авг 2011, 12:25

Ага. Двухполосная дорога с двухсторонним движением.

Первое: Ваша "главная дорога" является главной потому, что на ней стоят соответствующие знаки (или "деревенская дорога" имеет грунтовое покрытие, а "главная" - твёрдое) или потому что по "главной" дороге часто ездят?

Судя по Вашему рисунку, в углах перекрёстка стоят дома. Раз это деревня, то, скорее всего, стоят заборы, и во время обгона Вы вряд ли бы видели тип примыкающей деревенской дороги. Поэтому если нет знаков приоритета, то считать Вашу дорогу главной нельзя. А раз так, то на данном перекрёстке обгон запрещён (п.11.4 ПДД) и на обоюдку выйти вряд ли получится.

Если удастся показать, что Ваша дорога была главной с точки зрения ПДД (или то, что деревенская дорога расположена в жилой зоне, во что пока верится с трудом), то даже можно выйти сухим из воды (доказав, что Вы правил обгона не нарушили и физически не могли ничего сделать для предотвращения аварии, так как водитель автомобиля 1 не включил заранее сигнал поворота, нарушив п.8.1 ПДД). Но вести такое дело лучше с адвокатом.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: ДТП на перекрестке

Сообщение suslik91 » 20 авг 2011, 19:04

По которой я ехала это главная,есть на это знак.другая машина поварачивала на проселочную.Мне сказали что я виновата,что шла на обгон.доказать было сложно что у нее был выключен поворотник и она не останавливаясь стала поворачивать.у меня на это есть свидетели.но все отговаривают Судится с ней.просто обидно что не сделали обоюдку.неприятно весь день.спасибо за информацию
Аватар пользователя
suslik91
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0