Вход  •  Регистрация

ДТП на перекрестке

ДТП на перекрестке

Сообщение dalstan » 06 авг 2012, 15:33

Изображение
Вот схема дтп, я двигался по главной(фиолетовый прямоугольник), первый выехал на нерегулируемый перекресток и не создавая помехи для м/грузовика(синий прямоугольник) начал совершать маневр, грузовик снизил скорость и начал выезд на перекресток, но еще не пересек разделительную полосу со встречной, в этот момент мопед ехавший вслед за грузовиком без остановки выехал на обочину и начал обгон грузовика справа по обочине(причем пред перекрестком с обоих сторон еще и пешеходные переходы через главную дорогу, на схеме не указал) , где и поймал мое правое крыло. Сотрудники ДПС сказали что это обоюдное нарушение, составили протокол , где указали что я нарушил п 13.12 и 10.1 с чем я не согласен,что и указал в протоколе, так как я не совершал помехи грузовику при повороте и двигался с минимальной скоростью для поворота и не видел маневра мопеда, через пару дней будет комиссия. Интересно ваше мнение.
Аватар пользователя
dalstan
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

ДТП на перекрестке

Pddclub » 06 авг 2012, 15:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП на перекрестке

Сообщение wowick » 07 авг 2012, 07:33

Мопед занимал положенное ему по ПДД место - на обочине!!! Его вины ВООБЩЕ нет!!! Какая, нафиг, обоюдка??? Виноваты на 146% вы, так как не пропустили т/с, движущееся прямо во встречном направлении, при повороте налево. Прямое нарушение какого-то пункта ПДД.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП на перекрестке

Сообщение Максим » 07 авг 2012, 19:36

Нарушение водителя автомобиля:

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.


Мопед, действительно, ничего не нарушил:

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0