Вход  •  Регистрация

ДТП на парковке прилегающей территории-линия 1.1.

ДТП на парковке прилегающей территории-линия 1.1.

Сообщение Владимир К » 24 июн 2016, 10:28

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1nym7suRexU[/youtube]
ДТП у Торгового центра. По середине ПЛОЩАДИ (прилегающей территории у Тц) разметка парковки-белой сплошной. Доехал до последней машины- мимо стоящих с лева от меня , а дальше еще парковочные места размечены были, но машин не было...и совершил разворот на лево. В меня врезался авто едущий в прямом направлении параллельно мне с лева за рядом стоящих машин и в 5 метрах сзади (потому я его при развороте на лево и не видел) )- у него помеха с права.
1 прибывший на место инспектор-ГИБДД не взирая на разметку парковки- постановил- помеха с права- виновник ДТП ДЖИП!
Пересмотрев обстоятельства в ГИБДД
2й-дознаватель вынес решение- виновник ДТП- легковая Шевроле, Т.к.: Мне вписали нарушение разметки парковки 1.1 белой сплошной по адресу г. Ярославль Тутаевскеое шоссе .д.1 - без указания где произошло - ни слова про парковку у ТЦ" РИО" , при этом указали только адрес. Признали виноватым.
Кто прав.
Аватар пользователя
Владимир К
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

ДТП на парковке прилегающей территории-линия 1.1.

Pddclub » 24 июн 2016, 10:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Разметка на прилегающей территории на парковке у Торг.Центра - линия 1.1 - пересек парковку. В ДТП- сотрудник ОГРАНОВ. Кто прав

Сообщение Владимир К » 26 июн 2016, 13:22

ДТП- супер. высокий чиновник из ОРГАНОВ Ярославской области- и сделали меня виновным.
ДТП у Торгового центра. По середине ПЛОЩАДИ (прилегающей территории у Тц) где нет проезжей части- разметка парковки-белой сплошной. Доехал до последней машины- мимо стоящих с лева от меня , а дальше еще парковочные места размечены были, но машин не было...и совершил разворот на лево. В меня врезался авто едущий в прямом направлении параллельно мне с лева за рядом стоящих машин и в 5 метрах сзади (потому я его при развороте на лево увидел через последнее авто и затормозили ) )- у него помеха с права.
1 прибывший на место инспектор-ГИБДД не взирая на разметку парковки- постановил- помеха с права- виновник ДТП ДЖИП! ПДД 8.9: В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Пересмотрев обстоятельства в ГИБДД дознаватель вынес решение- виновник ДТП- легковая с Шевроле, т.к: Мне вписали нарушение разметки парковки 1.1 белой сплошной по адресу г. Ярославль Тутаевскеое шоссе .д.1 - без указания где произошло - ни слова про парковку у ТЦ" РИО" , при этом указали только адрес.
Признали Меня виноватым. Кто прав.
Мое мнение на парковке нет проезжей части, а следовательно горизонтальная разметка там не действует- носит рекомендательный характер. Действует правило павой руки!
Аватар пользователя
Владимир К
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: ДТП на парковке прилегающей территории-линия 1.1.

Сообщение Максим » 02 июл 2016, 12:56

Владимир, здравствуйте.

У парковочных мест размечены только "бока" или "зад" тоже размечен сплошной линией?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП на парковке прилегающей территории-линия 1.1.

Сообщение Владимир К » 06 июл 2016, 22:19

Максим писал(а):Владимир, здравствуйте.

У парковочных мест размечены только "бока" или "зад" тоже размечен сплошной линией?


Отвечу честно - в том месте в конце парковки редко ставят машины и поэтому - "ДА" там где я совершал разворот она не стерта- имеется.
ВНИМАИНИЕ!!!
Даю подробные объяснения обстоятельств, которые 6 июля 16г. при обжаловании сообщил ГИБДД:
Двигаясь по прилегающей территории ТРЦ "РИО" (р-н Брагино таким образом был сзади меня) я проехал в сторону входа расположенному со стороны Ленинградского пр-та. При заезде с лева от меня в начале стоял предписывающий знак ПДД - 4.2.3 "Объезд препятствия справа или слева"с инф. табличкой 8.22.3 "препятствие". Далее с права знак "лежачий полицейский" и знак информационный 6.4 "Парковочное место" с табличкой 8.6.5 о способе постановки транспортного средства на стоянку- к бордюру.
Поднявшись на площадку я притормозил -остановился, осмотрелся. Линий разметки о направлении движения и разделяющих полос не было. С лева от меня перед входом стояли машины, я увидел свободное пространство напротив меня за а/м Джип " Митцубиси" №797 . Я еще раз осмотрелся, но знака паковки и линий разметки парковки напротив входа где стоял джип и другие авто не было. Учел что на везде стоял знак 6.4 с табличкой 8.6.5 и ставить авто тут не стал чтоб не нарушать ПДД.
Решил проехать ближе ко входу, двигался вдоль машин стоящих с лева посередине площади и с права от меня. Двигался со скоростью 10-12км/ч. Машины с лева от меня стояли сначала в 2 ряда, а в конце примерно 5 авто в один ряд. Проезжая у последних авто обратил внимание на появившуюся стертую , а местами отсутствующую линии парковки. Учел что согласно пункта Приложения N 2 к ПДД при противоречии значения дорожных знаков и линий горизонтальной разметки приоритет имеет дорожный знак на въезде, а разметка на данной прилегающей территории носит рекомендательный -информационный характер (парковка на прилегающих территориях никак ПДД не регламентируется) и это не дорога.
Убедился в безопасности маневра в поле зрения по сторонам, включил левый поворот и стал поворачивать. Джип " Митцубиси" гос. № М797ТМ 76rus я увидел в момент разворота - через стекло последнего стоящего авто посередине площади и объезжая его держа в поле зрения джип заметил, что джип не сбавляет скорости, меня не пропускает, возможно столкновение и я затормозил чтоб избежать дтп. А/м джип нарушив правило преимущества-приоритета (правой руки) ударил меня в переднюю левую часть, откинул и после этого остановился-затормозил. Мой авто не заглох, я через некоторое время выключил мотор и вышел. ДТП произошло примерно в 17ч.15минут. Водитель джипа вызвал сотрудников ДПС, которого мы дождались не меняя положения на месте ДТП.
Аватар пользователя
Владимир К
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: ДТП на парковке прилегающей территории-линия 1.1.

Сообщение wowick » 07 июл 2016, 18:36

Моё мнение однозначно, таких как автор лишать прав! Ездит по площадке и пофигу вообще на разметку, куда хочу, туда лечу!!! Пофигу, что стоИт ряд автомобилей, я его объеду с любой стороны и с любой скоростью!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП на парковке прилегающей территории-линия 1.1.

Pddclub » 07 июл 2016, 18:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП на парковке прилегающей территории-линия 1.1.

Сообщение Максим » 15 июл 2016, 14:03

Владимир, в данном случае с Вашей стороны нарушен пункт 8.1, если считать, что Вы остановились на парковочном месте:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.


Либо требования дорожной разметки 1.1, если считать, что Вы не останавливались. Пункт 8.1 требует, чтобы при развороте Вы не создавали помехи другим участникам дорожного движения.

Пункт 8.9 в данном случае не применим, т.к. порядок движения регламентирован и без него.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0