Вход  •  Регистрация

ДТП на односторонней дороге задним ходом

ДТП на односторонней дороге задним ходом

Сообщение Konstantinxxx » 19 окт 2012, 11:05

Приветствую! Ребят, попал в следующую ситуацию: одностороннее движение, слева парковочные карманы,справа площадка перед магазином. Выезжал справа (от магазина) задним ходом, убедился, что водитель автомобиля, едущего по дороге остановился и подал мне знак рукой (мол давай выезжай, уступаю). Значит выезжаю я задним ходом, останавливаюсь, чтобы вывернуть колеса в другую сторону и прдолжить движение вперёд и тут вижу как в моё левое заднее крыло так же задом приближается другой автомобиль, я сигналю, но слишком поздно, и он уже останавливается об меня. Заметил я его сразу после остановки на расстоянии около 20 см. от моего авто. Так и остаемся стоять на дороге буквой "V". Водитель (девушка), говорит, что выезжала из парковочного кармана, остановилась и потом почувствовала удар, я естественно говорю то же самое. У меня вмятое левое заднее крыло, унее чуток потерт угол бампера (бампера на ВАЗ 2109 заслуживают уважения =)) . У меня два свидетеля (один сидел со мной в авто, другой - водитель авто, которыый уступал мне дорогу). По фото против движения в сторону авто (с лицевой стороны авто, так сказать) видно, что мое авто стоит за автомобилем девушки.Никто себя виновным не признает. Подскажите, кто виновен?
Были у дознователя, тот послушал нас, посмотрел на привезенные мною фотки, перенес встречу на другой день.
Считаю, что водитель другого автомобиля нарушила п.8.9 ПДД (В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа), интересно услышать ваше мнение, господа.
Вложения
2.jpg
2.jpg (63.93 KiB) Просмотров: 1584
1.jpg
1.jpg (90.22 KiB) Просмотров: 1585
Аватар пользователя
Konstantinxxx
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

ДТП на односторонней дороге задним ходом

Pddclub » 19 окт 2012, 11:05

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП на односторонней дороге задним ходом

Сообщение Serpiph » 19 окт 2012, 21:57

Очередность-таки оговорена:
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Скорее всего, признают обоюдку. Можно попытаться перетянуть одеяло на себя, сказав, что Вам въехали в бок (то есть Вам создали помеху при движении). На это указывает отсутствие скользящих царапин на краске (то есть усилие было направлено вглубь машины). Если бы Вы въехали, то на боку Вашей машины остались бы заметные царапины вдоль борта.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: ДТП на односторонней дороге задним ходом

Сообщение servit » 19 окт 2012, 23:35

Конечно обоюдка. Но если «тащить одеяло на себя», то из слов потерпевшего:

Значит выезжаю я задним ходом, останавливаюсь, чтобы вывернуть колеса в другую сторону и прдолжить движение вперёд и тут вижу как в моё левое заднее крыло так же задом приближается другой автомобиль, я сигналю, но слишком поздно, и он уже останавливается об меня.


Получается, что автомобиль Konstantinxxx стоял, а «девятка» двигалась задним ходом. Далее все понятно.
Но если по честному, то когда «девятка» начала движение, Konstantinxxx там еще не было.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0