Вход  •  Регистрация

ДТП на обочине, без водителя пострадавшего автомобиля

ДТП на обочине, без водителя пострадавшего автомобиля

Сообщение Beriya » 26 авг 2014, 19:42

Автомобиль "А" стоял на обочине в населенном пункте. Водителя не было в автомобиле "А", водитель на автомобиле "В" сдавал назад и ударил в переднюю левую дверь автомобиль "А". С места происшествия виновник,водитель автомобиля "В", скрылся.Были очевидцы, запомнили номер.Инспектора нашли его.И после составления на него дела о правонарушении выдали нам
1)Справку о ДТП
2)Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Интересует вот что.
С этого самого "Определения..." цитирую:
такого то числа, водитель такой то управляя автомобилем таким то, нарушил п.8.12 ПДД РФ, в результате чего произошло ДТП.За данное нарушение ПДД законодательством РФ ответственности не предусмотрено.НА основании пункта 2 части 1 статьи 24.5, части 5 28.1 кодекса РФ решил в возбуждении дела об ад.правонарушении отказать в связи отсутствии состава ад.правонарушении.
Но как же статья 12.27 часть 2 и нарушение п.2.5 ПДД ? за это не понесет ответственность виновник?
Так же в Справке о ДТП стоит галочка напротив:Определение об отказе в возбуждении дела об ад.правонарушении и ниже все те же 8.12 ПДД РФ ст.24.5 п.1 п. 2 КоАП РФ.
1)ТАк и должно быть?, не могу понять почему не отображено про оставление места происшествия.
2)Всё ли выполнили инспектора ДПС?

Пострадавшей вменяют нарушение Пункта 2.5 ПДД,составили протокол, потому как дочь отказалась чтоб составили сразу постановление по данному нарушению.В объяснениях написала,что в дтп первый раз, шоковое состояние, на эмоциях забыла выставить аварийный знак, включить световую сигнализацию.
К слову, что в момент дтп дочь находилась в здании, и вышла на улицу когда ей сказали друзья о том что стукнули авто.
Вопрос вот в чем, на рассмотрении дела об АПН есть чем крыть, чтоб избежать штрафа?
3) Как отец могу ли на рассмотрении быть я, без дочери?Как кто? Как защитник???

Пункт 2.5 ПДД
При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;.......

1. Общие положения ПДД
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

После того как дочь оставила авто, получается перешла в:
"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу.......

4)Что скажите?

мдя....из протокола в строке совершил(а) нарушение:
п.2.5 ПДД РФ управляла авто.не выполнила обязанности предусмотренные ПДД в связи с ДТП участником которого она являлась.Не включила св.сигнализацию.
Слово управляла.... чего не было.
Аватар пользователя
Beriya
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

ДТП на обочине, без водителя пострадавшего автомобиля

Pddclub » 26 авг 2014, 19:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП на обочине, без водителя пострадавшего автомобиля

Сообщение Максим » 02 сен 2014, 16:14

Насколько я понял, Вы хотите следующего:

а) Чтобы второй водитель получил наказание за оставление места ДТП. Обратитесь по этому поводу в прокуратуру, указав на неправильные действия сотрудника полиции.

б) Избежать штрафа за невыполнение обязанностей в связи с ДТП. Не думаю, что это получится, т.к. по факту Ваша дочь нарушила правила.

в) Насколько я понимаю, по оплате ремонта автомобиля вопросов нет.

г) Для представления интересов можно сделать, например, нотариально заверенную доверенность. Но это не бесплатно. По поводу других вариантов подсказать не могу.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП на обочине, без водителя пострадавшего автомобиля

Сообщение vozvratprav » 06 сен 2014, 20:50

Налицо ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1