Вход  •  Регистрация

ДТП на нерегулируемом перекрестке при повороте налево

ДТП на нерегулируемом перекрестке при повороте налево

Сообщение Плескань » 29 дек 2011, 14:34

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У меня произошло ДТП на нерегулируемом перекрестке. Я ехала по главной дороге, начала поворот налево, предварительно посмотрев, что сзади никто не обгоняет. Перекресток Т-образный (примыкает дорога,с таким же покрытием как у главной, причем точно определить второстепенная ли она нельзя, так как нигде на большом протяжении на так называемой главной дороге знака главной дороги нет), я поворачивала на примыкающую дорогу, а там выезжала другая машина. Так как дорога у нас скользкая, не чищена от снега и не посыпана, а выезд с примыкающей (теоретически второстепенной) дороги идет в гору, то я двигалась медленно, опасаясь, что машина "даст газ" и может врезаться в мою, не справившись с управлением. Я совершала маневр и уже была на полосе встречного движения, когда краем глаза увидела, что слева на меня несется (по моей же полосе сзади, частично выехав на полосу встречного движения), на скорости ( примерно километров 50-60) Тойота Ленд Крузер, пытается меня обогнать. Я затормозила и попыталась отвернуть вправо ( а на пассажирском сиденье со стороны Ленд Крузера у меня сидела дочь, 17 лет). Но удар уже был неизбежен, Ленд Крузер ударил меня слева, а сам, не справившись с управлением, слетел в "кювет" и перевернулся на левый бок. К счастью, никто при ДТП не пострадал, у Ленд Крузера сработали подушки безопасности. Водитель Ленд Крузера оказался "крутым", уже через полчаса понаехала масса дорогих машин, два эвакуатора, ГАИ прибыло через час. Тот водитель, выбравшись из авто, начал кричать, что лучше бы он ударил мою сашину сзади, меньше повреждений было бы у его машины. Ему-то все-равно, ему ремонт оплатит "Каско". Приехавшие сотрудники ГАИ мялись, но все-таки сказали, что виновата я. Я не согласилась. Мне в вину поставили, что я медленно двигалась, а также, оказывается, создала помеху для движения Ленд Крузера. У нас что, по дорогам одни Ленд Крузеры могут ездить? Скажите, кто по-вашему, виноват?
Аватар пользователя
Плескань
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

ДТП на нерегулируемом перекрестке при повороте налево

Pddclub » 29 дек 2011, 14:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП на нерегулируемом перекрестке при повороте налево

Сообщение Oskold » 29 дек 2011, 15:03

Плескань,

Во первых:

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

...
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
...


Во вторых:

13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

и
11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
....


Таким образом, исходя из Вашего рассказа, Ленд Крузер нарушил как минимум три пункта ПДД. Ваши же действия никак не могли явиться причиной произошедшего ДТП.

К сожалению, учитывая "статус" владельца Ленд Крузера, за свою правоту Вам придется изрядно побороться. И очень многое зависит от схемы ДТП, которую составили сотрудники ДПС. Не исключено, что они могли ее "подогнать" под назначение Вас виновной.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП на нерегулируемом перекрестке при повороте налево

Сообщение Плескань » 29 дек 2011, 15:14

Спасибо большое. Плескань
Аватар пользователя
Плескань
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: ДТП на нерегулируемом перекрестке при повороте налево

Сообщение sclar » 29 дек 2011, 18:36

Поддерживаю Oskold.
Желаю Плескань победы, однако, подлый пункт 8.1 существует.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: ДТП на нерегулируемом перекрестке при повороте налево

Сообщение Ксения П » 05 янв 2012, 13:40

Я тоже поддерживаю Плескань. И подтверждаю, что при авариях выгораживают в первую очередь водителей-мужчин. Боритесь до конца, дорогая, иначе они будут думать, что на дороге им всё можно... У меня и у самой подобный исход ДТП гаишники пытаются сделать, но я дождусь решения комиссии, и если оно не в мою пользу будет, пойду в суд.
Аватар пользователя
Ксения П
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: ДТП на нерегулируемом перекрестке при повороте налево

Pddclub » 05 янв 2012, 13:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП на нерегулируемом перекрестке при повороте налево

Сообщение Honda » 24 янв 2012, 11:31

Привет. Я считаю что вы правы сто працентов. Так чтот надо с ним судиться.
Аватар пользователя
Honda
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: ДТП на нерегулируемом перекрестке при повороте налево

Сообщение VasiljevBN62 » 28 янв 2012, 20:18

Honda писал(а):Привет. Я считаю что вы правы сто працентов. Так чтот надо с ним судиться.

И все же придется потратится на адваката, желательно чуток с иной местности, где проживает владелец Тойоты. Заехать в суд соседнего района, города и попросить дать совет. "Сельские" адвакаты часто на две головы поголовистей городских пижонов.
Аватар пользователя
VasiljevBN62
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2012


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0