Вход  •  Регистрация

ДТП на автостоянке: помеха справа или выезд с места парковки

ДТП на автостоянке: помеха справа или выезд с места парковки

Сообщение Андрей_X-Trail_93 » 03 апр 2011, 11:11

Доброго времени суток. Помогите разобраться с ГАИ. Ситуация следующая:
Имеем автостоянку-парковку у рынка (разметок нет, въезд для всех, но платный). Машины водители ставят стихийно в два-три ряда с местами между ними для проезда и разъезда двух машин. Я стоял в 3-м ряду вдалеке от выезда. Задом выехал на свободное пространство между 2-м и моим рядом машин и начал движение в сторону выезда со стоянки. Справа за 3-м рядом заметил серебристую машину, двигавшуюся параллельно мне, немного сзади, но довольно-таки резво. Проехал 3 стоящие машины ... и вдруг (там как раз и слева и справа были свободные места) справа в меня влетает этот "казачек". У меня скорость-то небольшая, я, как увидел его, так и остановился. А он как ехал (хотел, вероятно, занять быстрее свободное место во 2-м ряду, чтоб ближе к рынку было), так и влетел мне в бампер, даже не затормозив (его и отбросило на метр назад). Инспектор мне инкриминирует нарушение п. 8.9 ПДД (помеха справа в случаях, когда очередность не оговорена ПДД). Мое мнение - это попадает под п. 8.1 ПДД: выезд с места стоянки машин, т.е. совершение маневра при котором не должны создаваться помехи другим участникам движения.
Схема (моя) во вложении.
Заранее благодарю.
Вложения
Снимок.JPG
Схема ДТП
Снимок.JPG (44.06 KiB) Просмотров: 4980
Аватар пользователя
Андрей_X-Trail_93
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

ДТП на автостоянке: помеха справа или выезд с места парковки

Pddclub » 03 апр 2011, 11:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП на автостоянке: помеха справа или выезд с места парк

Сообщение Максим » 03 апр 2011, 23:27

Здравствуйте, Андрей.

Судя по всему сотрудник ГИБДД прав, указывая на пункт 8.9 правил дорожного движения (другой участник ДТП ведь не начинал движения). Кстати, подобным образом реализуется очень распространенная автоподстава. Возможно и в Вашем случае речь идет именно о подставе.

Советую Вам попытаться найти пункты правил дорожного движения, которые мог нарушить другой водитель. Например, он мог не включить ближний свет фар. Если удастся доказать и его вину в случившемся ДТП, то часть ремонта Вашего автомобиля оплатит страховая.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0