Вход  •  Регистрация

ДТП. Меня "назначают" виновным! Беспредел!!!

ДТП. Меня "назначают" виновным! Беспредел!!!

Сообщение Дмитрий Заровняев » 03 ноя 2011, 09:29

Ситуация следующая. Дорога 4-х полосная, по две полосы в каждую сторону, двойная сплошная и пунктирная между полосами. Разметка четкая. Я двигался на а/м ВАЗ-2131 по крайней правой полосе за автобусом со скоростью около 40 км/ч. Автобус начал сбрасывать скорость перед остановкой и включил правый сигнал поворота. Я тоже сбросил скорость и посмотрел в левое зеркало заднего вида. По левой полосе на приличной скорости двигался а/м ВАЗ-2101 и больше никого небыло, а по моей, правой полосе, в далеке я заметил фары. Автобус остановился не заехав до конца в "карман", там стоял еще один автобус. Мне пришлось остановиться. Я включил левый сигнал поворота и пропустил ВАЗ-2101. После чего я еще раз убедился, что в левой полосе никого нет и начал маневр по перестроению влево. Выезжая на середину левой полосы я увидел боковым зрением, фары у меня слева. Это а/м УАЗ, ехавший по правой полосе с "хорошей" скоростью решил, видимо, проскользнуть вперед меня (я-то ехал очень тихо). Но без выезда на встречку он бы не смог этого сделать, моя-то машина - целый "корабль", пока я выверну, да еще ехал с маленькими детьми... А по встречке на большой скорости шла машина. Вот он чтобы избежать столкновения со встречной машиной принимает решение, видимо, сбросить скорость и пропустить-таки меня вперед, но не успевает немного (скорость-то у него была не малая). В процессе торможения на уже низкой скорости он врезается в меня, в мою водительскую дверь. Меня толчком прокатывает немного вперед и я левой стороной выкатываюсь на встречку так, что мое левое колесо находится ровно по разделительной полосе со стороны встречи. Теперь о том, в чем проблема. По "сюжету" видно, что виноват водитель УАЗа. Но УАЗ-то не простой, а ЧОП "Ягуар"... Я в машине был один, способный что-то пояснить (в машине были еще два маленьких ребенка по 2 и 3 годика), а у них в машине было двое человек. И они, естественно, заявляют, что двигались по левой полосе и это я их не пропустил, нарушив этим самым п. 8.4. ПДД. Но позвольте, это же водитель УАЗа нарушил это самый пункт. Это он при одновременном перестроении двух ТС должен был уступить дорогу мне, двигающемуся справа от него. Как быть в такой ситуации?
Аватар пользователя
Дмитрий Заровняев
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

ДТП. Меня "назначают" виновным! Беспредел!!!

Pddclub » 03 ноя 2011, 09:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП. Меня "назначают" виновным! Беспредел!!!

Сообщение Slaveni » 03 ноя 2011, 10:22

Сочувствую. У меня была похожая ситуация, в суде я не смог доказать свою правоту - перевесило знание судьи не как честно рассудить, а как (по понятным причинам) руководствуясь прорехами в ПДД сделать из виновника невиновного и наоборот. Ищите как можно больше свидетелей ДТП.
Аватар пользователя
Slaveni
Увлеченный ПДД
 
Сообщения33
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородЕлатьма

Re: ДТП. Меня "назначают" виновным! Беспредел!!!

Сообщение Oskold » 03 ноя 2011, 10:27

Насколько я смог понять из описания, к моменту ДТП УАЗ уже двигался по левой полосе. Вы же начинали движение из-за стоящего автобуса, и начинали его перестроением в левый ряд. Получается что не УАЗ, а именно Вы нарушили пункт 8.4 ПДД, не уступив дорогу УАЗу, который уже двигался попутно с Вами и без изменения направления движения. Одновременное перестроение "за уши" сюда притягивать не стоит.

Вероятнее всего УАЗ двигался с превышением скорости, что объясняет, каким образом он так быстро оказался рядом с Вами, в то время как Вы рассчитывали, что успеваете начать движение и перестроиться не создав ему помех. Таким образом Вас попросту "подставили". Думаю Вам стоит попытаться найти возможность доказать этот факт, что даст Вам возможность свести дело к "обоюдной вине".

Возможно у других форумчан будет иное мнение...

Upd.
На ум пришел еще один момент - имеются ли следы торможения от УАЗа и зафиксированы ли они в схеме ДТП? Если нет (т.е. он не тормозил, как того требовали ПДД), это еще один довод в пользу утверждения о том, что водитель УАЗа нарушил п. 10.1 ПДД. Это не снимает с Вас обязанности уступить дорогу согласно 8.4, но дает возможность получить "обоюдку".
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0