Вход  •  Регистрация

ДТП, кто виновен?

ДТП, кто виновен?

Сообщение Aleksei » 25 дек 2011, 13:44

Добрый день! Произошло такое ДТП:
Был сильный туман Ехали я и еще одна магина спереди по трассе за городом. Перед нами (мы пока этого не знали) на этой же трассе столкнулись 2 автомобиля, и как положено, приехали туда ДПС 2 или 3 машины. Ни удного из там стоявших машин никакого света включено не было, ни аварийки у столукнувшихся, ни знака аварийной останоски, ни габаритов даже. У ДПС также не горело ничего, в том числе и мигалок. Так вот, едем мы по трассе, скорость 90 км/ч, и впереди едущая машина (Mazda) увидев сотруника ДПС, который стоял в метрах 30 от той аварии начал тормозить. И я тоже конечно, но из-за тумана мы его увидели в метрах 10 от него. сбросили ход как могли, не знаю как водитель Мазды, но я тормозил как мог, но без резкого торможения. И тут это водитель решил пропустить другого инспектора ДПС, который хотел перейти (но пока не переходил) дорогу. В результате чего я ударил Мазду сзади.
У меня 2 вопроса:
1) кто виновен в ДТП, только я или тут есть вина и остальных участников дорожного движения?
2) в праве ли водител Мазды требовать с меня деньги за износ автомобиля, которые ему не выплатит страховка (Мазда старая, 90-х годов)?
Аватар пользователя
Aleksei
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

ДТП, кто виновен?

Pddclub » 25 дек 2011, 13:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП, кто виновен?

Сообщение Oskold » 26 дек 2011, 15:00

Aleksei, И Вы и Мазда нарушили п. 10.1 ПДД:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


В условиях сильного тумана 90км/ч - это как минимум неразумно.

Кроме того Вы, очевидно, нарушили еще и п.9.10 ПДД:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.


Машины ДПС и участников первой аварии, несмотря на то, что не обозначили соответствующим образом место ДТП, спровоцировали лишь интенсивное торможение Маздой. Но, заметьте, Мазда успела оттормозиться, а Вы - нет. Значит дистанция, которую Вы держали, была недостаточной. Поэтому я считаю, что виновником этого ДТП являетесь Вы.

Если водитель Мазды считает, что Вы должны ему довозместить то, что не возместила страховая, он вправе обратиться с этим требованием в суд. Но только суд вправе установить, должны Вы ему что-то возместить или нет. Но, помимо этого, если Вас официально признали виновником,выплаченную сумму возмещения ущерба к Вам так же через суд может предъявить и страховая, которая возмещала ущерб Мазде. Такие прецеденты имеются.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП, кто виновен?

Сообщение Aleksei » 31 дек 2011, 16:56

Понятно. Большое спасибо за помощь!
Аватар пользователя
Aleksei
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: ДТП, кто виновен?

Сообщение dim » 24 окт 2012, 09:16

Oskold подскажите, похожая ситуация, но впереди идущий автомобиль не успел оттормозится и догнал идущий перед ним автомобиль (всего участников 4), я догнал его. п.10.1 у него и у меня. Моя вина однозначно есть, есть ли здесь место обоюдке для страховой (первоначально отказали в выплате с оговоркой о повторном рассмотрении в случае установления судом степени виновности каждого водителя). Стоит ли обращаться в суд?
Аватар пользователя
dim
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: ДТП, кто виновен?

Сообщение dim » 01 ноя 2012, 13:53

Возможно кто нибудь кроме Oskold'а что подскажет?
Аватар пользователя
dim
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: ДТП, кто виновен?

Pddclub » 01 ноя 2012, 13:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП, кто виновен?

Сообщение Serpiph » 03 ноя 2012, 22:22

dim писал(а):Oskold подскажите, похожая ситуация, но впереди идущий автомобиль не успел оттормозится и догнал идущий перед ним автомобиль (всего участников 4), я догнал его. п.10.1 у него и у меня. Моя вина однозначно есть, есть ли здесь место обоюдке для страховой (первоначально отказали в выплате с оговоркой о повторном рассмотрении в случае установления судом степени виновности каждого водителя). Стоит ли обращаться в суд?

Обоюдка - это когда есть два водителя в ДТП и каждый из них что-то нарушил, что привело к ДТП. Здесь же больше машин: водитель перед Вами, Вы и тот, чья машина уже стояла в ДТП. В результате есть вина двух водителей, а не трёх. Поэтому надо сначала рассмотреть, кто что кому должен.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0