Вход  •  Регистрация

ДТП и велосипед

ДТП и велосипед

Сообщение aaaSashaMGGU » 07 июл 2012, 19:40

Вот и настал этот день, который должен был рано или поздно настать!
http://maps.yandex.ru/-/CRgRfPkD
День. Двигаюсь на своем велосипеде на восток. А вот с этого дворика на фото выезжает Хонда, поворачивая направо.
Еду, разумеется, по всем правилам: правый ряд в примерно метре от обочины, фонарик светодиодный (ничерта не светит, но по правилам положено).
А перед этим типа перекрестком такая ещё приличная горочка вниз... В общем, разогнался до 30-35 вроде, и вдруг с этой улочки эта Хонда... В последнюю секунду вроде успел среагировать и нажал на тормоза, а толку?.. В общем, сшибают меня просто как газета муху...
Почувствовал себя суперменом, когда летел полтора метра; переднее колесо всмятку, сам в ауте полном. За рулём хонды паренек 22 года (потом узнал, что 22) - вроде в адеквате: аварийку включил, суетиться начал, в больницу собирался везти. Ну, я прочухался - вроде живой-здоровый, только велик жалко, да локти с коленями ободранные.
В общем, что спросить-то хочу? Не стал я ГАИ вызывать (да и он просто в каждом действии просил об этом) - толку? Ну, приедут. Ну, составят протокол. Ну, возьмут с него штраф. Ну, лишат прав. А я-то что с этого получу? Так и останусь с убитым колесом и ободранными локтями, а ему нехилую вмятину от меня на левом боку по страховке какой-нибудь заделают бесплатно.
В общем, прикинули вдвоем, сколько это колесо стоит - взял с него пару тыщ, да домой он меня отвёз. Happy End.

P.S. удивило, что первыми его словами был откровенный наезд: мол "Ты чего тут ездишь??? Тебе надо ехать по противоположной стороне (facepalm) и ПО ТРОТУАРУ". Это потом плавно перешло в банальное "Не видел" и "Ты взялся ниоткуда"
Водители! Будьте внимательны! И учите (именно УЧИТЕ) ПДД!
Вложения
111.jpg
111.jpg (214.86 KiB) Просмотров: 1436
Аватар пользователя
aaaSashaMGGU
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2012

ДТП и велосипед

Pddclub » 07 июл 2012, 19:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП и велосипед

Сообщение Serpiph » 08 июл 2012, 09:17

Сочувствую Вам. Вот только в случае вызова ГИБДД Вам ничего бы не было, так как Вы ехали по правилам, а он их нарушил. Признание Вас пострадавшим даёт Вам возможность получить с него компенсацию:
1) оплата всяких медицинских услуг (если что-нибудь нашли);
2) ремонт или покупка нового велосипеда;
3) компенсация морального вреда, потерянного времени и т.д.

У него же был бы штраф и восстановление машины (или за свой счёт, или по КАСКО). А за то, что стал виновником ДТП, на следующий год ему бы подняли стоимость ОСАГО (ну и КАСКО заодно).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: ДТП и велосипед

Сообщение aaaSashaMGGU » 08 июл 2012, 14:07

Ничуть не сомневаюсь, что мне "ничего бы не было" - это так. Я просто не пойму процедуру получения своих кровных в данном случае. У меня-то страховки нет. А у него есть. Кто на кого в суд-то подавать будет? А я так понимаю, что все возмещения - только через суд: адвокаты, прокуроры, свидетели...
Аватар пользователя
aaaSashaMGGU
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: ДТП и велосипед

Сообщение wowick » 08 июл 2012, 19:07

Неправильно понимаете. Вы считаете свой ущерб, затем, получив справку в ГИБДД обращаетесь в его СК по ОСАГО, и там вам выплачивают и колесо, и моральный ущерб... Если там выплачивают меньше, чем вам насчитали, то через суд можете получить с виновника недополученное.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП и велосипед

Сообщение aaaSashaMGGU » 08 июл 2012, 20:19

wowick писал(а):Неправильно понимаете. Вы считаете свой ущерб, затем, получив справку в ГИБДД обращаетесь в его СК по ОСАГО, и там вам выплачивают и колесо, и моральный ущерб... Если там выплачивают меньше, чем вам насчитали, то через суд можете получить с виновника недополученное.


Ясно. Но по всему выходит, что я и так прямо там получил с него столько, сколько бы мне и так заплатили в "СК по ОСАГО", разве нет? С той лишь разницей, что не пришлось бегать по кабинетам.
Аватар пользователя
aaaSashaMGGU
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: ДТП и велосипед

Pddclub » 08 июл 2012, 20:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП и велосипед

Сообщение wowick » 09 июл 2012, 06:25

Раз материально вы себе все компенсировали, то для вас щаз главное, чтобы вас не лишили прав, если таковые у вас имеются, из-за покидания места ДТП...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП и велосипед

Сообщение aaaSashaMGGU » 09 июл 2012, 08:44

К счастью или к сожалению, но не имеются
Аватар пользователя
aaaSashaMGGU
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: ДТП и велосипед

Сообщение Serpiph » 09 июл 2012, 23:16

aaaSashaMGGU писал(а):Ясно. Но по всему выходит, что я и так прямо там получил с него столько, сколько бы мне и так заплатили в "СК по ОСАГО", разве нет? С той лишь разницей, что не пришлось бегать по кабинетам.

Если Вы так считаете, то да. Я не в курсе, сколько стоит колесо. А если помимо колеса ещё повреждена и передняя вилка? Или руль погнут? А время на сборку и наладку колеса? Уже пенять не на кого.
Некоторые велосипеды в цене до 80 тыс. доходят...
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: ДТП и велосипед

Сообщение aaaSashaMGGU » 10 июл 2012, 08:54

Serpiph писал(а):
aaaSashaMGGU писал(а):Ясно. Но по всему выходит, что я и так прямо там получил с него столько, сколько бы мне и так заплатили в "СК по ОСАГО", разве нет? С той лишь разницей, что не пришлось бегать по кабинетам.

Если Вы так считаете, то да. Я не в курсе, сколько стоит колесо. А если помимо колеса ещё повреждена и передняя вилка? Или руль погнут? А время на сборку и наладку колеса? Уже пенять не на кого.
Некоторые велосипеды в цене до 80 тыс. доходят...


Ну, хорошая мысля приходит опосля, конечно. В любом случае аффект он и есть аффект... Как говорится, (тьфу-тьфу) в следующий раз уже точно буду знать, что делать. ИМХО, вызвать всё же стоило. Так как про вилку и руль вы правы - они могли и погнуться, а этого сразу не видно.
Аватар пользователя
aaaSashaMGGU
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2012


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0