Вход  •  Регистрация

ДТП. Два ряда в одной полосе

ДТП. Два ряда в одной полосе

Сообщение Provokator » 03 окт 2015, 12:09

Здравствуйте. Попал в интересное ДТП. Вот схема.
Схема ДТП.jpg
Схема ДТП.jpg (32.88 KiB) Просмотров: 2341

Я двигался на а/м А, второй участник ДТП на фуре Б. Ехали в пробке в 2 ряда в одной широкой полосе, при этом я двигался с правой стороны полосы и не по обочине. Я начал смещаться к левой стороне полосы, водитель фуры не пропустил и притер. При этом, изначально я был впереди, поэтому ни о какой мертвой зоне для водителя фуры говорить не приходится - видел он меня прекрасно. Виновным в ДТП признали а/м А, т.к. не уступил при перестроении. ПДД 8.4: "При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения."
А теперь самое интересное:
Согласно ПДД 1.1: "Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения. - Т.е. я выехал из занимаемого ряда, поэтому мой маневр можно считать перестроением.
Однако! Согласно ПДД 9.7: Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
т.е. на данном участке дороги при наличии разметки я двигался внутри одной полосы и мой маневр нельзя считать перестроением. Тогда уже не я нарушил ПДД 8.4, так как с моей стороны маневра перестроения не было, а водитель второй машины нарушил ПДД 9.10: "Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения."
Что думаете, знатоки? Стоит ли обжаловать в суде? Или я всё-таки нарушил?
Аватар пользователя
Provokator
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

ДТП. Два ряда в одной полосе

Pddclub » 03 окт 2015, 12:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП. Два ряда в одной полосе

Сообщение Максим » 05 окт 2015, 11:21

1. Внутри одной полосы можно совершать перестроение. Это и было в Вашем случае.

2. Не думаю, что обжалование в данном случае приведет к положительному результату. Можете попробовать, если есть желание.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП. Два ряда в одной полосе

Сообщение Serpiph » 24 окт 2015, 11:20

Тут ситуация такая: движение должно быть строго по полосам, то есть не пересекать разметку просто так, даже прерывистую, но полоса и ряд в ПДД не заявлены как одно и то же. То есть по логике ПДД на одной полосе может быть несколько рядов, поэтому перестроение из ряда в ряд может расцениваться как маневр, хотя это одна полоса.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0