Вход  •  Регистрация

доверенность

доверенность

Сообщение Нюта » 16 апр 2011, 12:38

У меня умер папа, доверенность выписана на 3года, до его смерти, когда у меня не было еще прав, права более поздние, имею ли я возможность управлять ТС по этой доверенности? и какие документы я должна возить с собой по этой доверенности...
Аватар пользователя
Нюта
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

доверенность

Pddclub » 16 апр 2011, 12:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: доверенность

Сообщение Максим » 18 апр 2011, 14:33

Здравствуйте, Нюта.

Если владельцем транспортного средства до сих пор является Ваш папа (оно не успело перейти по наследству), то Вы можете управлять им по доверенности. Перечень необходимых документов представлен в пункте 2.1.1 правил дорожного движения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: доверенность

Сообщение Нюта » 18 апр 2011, 19:50

нет, в наследство все перейдет, только через пол-года...владельцем по документам является еще папа, но по факту его получается уже нет(((...т.е. я могу еще пол года управлять его машиной, а после полугода нужно выписывать еще одну доверенность уже от нового владельца? так?...и что касается документов, у меня нет страховки, в имеющуюся меня вписать уже не кому, новую я так полагаю сделать нельзя(((...как быть в этом случае? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
Аватар пользователя
Нюта
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: доверенность

Сообщение Максим » 20 апр 2011, 15:29

Изучил Ваш вопрос поподробнее. Насколько я понимаю, право собственности на автомобиль перейдет только в момент вступления в наследство (через пол года). Однако ответ на вопрос по поводу того, кому принадлежит право собственности в течение этого полугодья я не нашел.

Что касается доверенности, то сначала я написал Вам неверно. Её действие, к сожалению, прекратилось (статья 188 гражданского кодекса):

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.


Однако весьма сомнительно, что сотрудники ГИБДД при обычной проверке документов смогут получить информацию об этом.

Что касается ОСАГО, то получить полис можно и по доверенности. Скорее всего в страховой не будут проверять факт смерти владельца ТС.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: доверенность

Сообщение Нюта » 20 апр 2011, 16:23

жаль,а я так надеялась(((...что касается, страховки, она есть на эту машину, заканчивается в конце 2011г.,но она на имя моего папы, объясните пожалуйста свой ответ: "Что касается ОСАГО, то получить полис можно и по доверенности. Скорее всего в страховой не будут проверять факт смерти владельца ТС."...что значит получить полис? новый? а как же база данных? наверняка какие-то данные в сети есть о том, что страховка уже одна существует, разве можно оформить еще одну?...что нужно сделать я не поняла(((
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
Аватар пользователя
Нюта
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: доверенность

Pddclub » 20 апр 2011, 16:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: доверенность

Сообщение Максим » 20 апр 2011, 16:37

Вариант получается не вполне законный (т.к. доверенность уже не действует, и управлять автомобилем по ней нельзя), однако можно попытаться получить еще один полис ОСАГО. В принципе никто не запрещает оформлять 2 полиса на один и тот же автомобиль. Бывают ситуации, когда 2 человека, допущенные к управлению, отказываются иметь общий страховой полис.

Однако такой полис пригодится Вам лишь при проверке документов сотрудниками ГИБДД. В случае возникновения ДТП полис вероятнее всего будет признан недействительным и страховых выплат получить не удастся.

Рекомендую не рисковать со вторым полисом. Однако ситуации бывают разные...

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: доверенность

Сообщение Нюта » 20 апр 2011, 19:38

спасибо за подробные ответы! я все поняла...(((
Странные у нас законы, если все по чесноку , то пропадай машина целых пол года(((чья ты не понятно(((...сидите люди дома, которые только на ней до последнего момента , могли свободно передвигаться в пространстве, кроме своей квартиры (моя мама с трудом ходит, папа был ее ногами)...ужас...неужели везде так(((

еще раз спасибо, БЕРЕГИТЕ СВОИХ ЛЮБИМЫХ И БЛИЗКИХ...
Аватар пользователя
Нюта
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011


Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0