Вход  •  Регистрация

Документы и молодость!

Модератор: Serpiph

Документы и молодость!

Сообщение Victor » 16 янв 2012, 16:17

Здравствуйте. Ознакомился с различными темами по сайту и, не найдя подходящей, решил завести новую. Мне нужна ваша помощь. Есть конкретная идея по устранению недоразумений, связанных с вождением несовершеннолетними/не имеющими прав на вождение ТС, т.е. вождением лиц, не достигших 18-ти лет. А именно, дело в том, что когда родители, бабушки, дяди, тети и пр. покупают внуку или, еще страшней, внучке скутер, мокик и т.д., то забывают об элементарных вещах, способных сохранить человеку жизнь. Ни для кого не секрет, что многочисленные аварии по вине таких вот "водителей" в летний сезон совершаются повсеместно и приводят порой к печальным последствиям. Есть предложение на законодательном уровне принять "условие" (назовем это так) для таких водителей, которое заключается в следующем: 1. Человек имеет право управлять ТС (в нашем случае скутеры, мопеды, мокики и пр., т.е. те ТС, которые относятся к вышеуказанным по положениям ПДД) только по достижении 14-летнего возраста. 2. Однако, поскольку человек не имеет возможности воспользоваться правами на управление ТС, даже в случае их наличия, он будет обязан пройти курсы обучения вождению на базе автошколы (не исключено, что не бесплатно) и получит "разрешение на вождение" (варианты названий можете озвучить сами).
Таким образом, человек получит базовые знания по вождению (зачастую людям приходиться объяснять, что в России правостороннее движение!), навыки вождения на автодроме и информацию по оказанию помощи первой необходимости. Все это будет подготовлено на аудиторию от 14 до 18 лет в форме лекций, мастер-классов, в игровой форме и пр. Это не должно занимать много времени и отвлекать автошколы от работы а детей от школы и летних каникул (возможно в зимнее время в помещениях, когда вождение только у автомобилей и автошколы хоть немного, но разгружены от мотоциклистов). Возможно будут сделаны отдельные полигоны для занятий. Сотрудники ГИБДД проводят постоянный ликбез для детей младших и старших классов, это мы можем видеть по местным и федеральным телеканалам, прочитать в газете... Так почему бы им не совместить эти два проекта с нашей помощью? Человек будет иметь "разрешение на вождение", т.е. оно будет находиться у него как "права". Каждому мальчишке будет как минимум приятно получить первый, пусть и не совсем взрослый документ (паспорт обычно получать не торопятся). Он будет собой гордиться, но при этом будет знать как водить, где водить, к кому обратиться и много много всего необходимого.
Если мои слова показались вам убедительными прошу оказать мне помощь в поиске информации по этому вопросу. Отписывайте свои мнения и проекты. Может где-то уже проходит подобный проект и мне очень хотелось бы посмотреть как именно. )
Спасибо тем, кто прочитал эти буквы. Давайте вместе сохраним жизни нашей молодежи!
Аватар пользователя
Victor
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Документы и молодость!

Pddclub » 16 янв 2012, 16:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Документы и молодость!

Сообщение Serpiph » 16 янв 2012, 21:58

Victor, другими словами Вы предлагаете ввести права в том числе и на мопеды (именно в этой категории находятся упомянутые Вами средства передвижения). Идея здравая (имея на руках "корочку", чувствуешь себя причастным), но вряд ли кто будет проходить полноценные курсы, так как тогда уж можно получить права на вождение мотоцикла, а через 2 года - автомобиля. Тем более, что мопед в 90% случаев является средством передвижения на небольшие расстояния.

На данный момент по ПДД разрешено только с 16 лет:
24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.

До этого у большинства детей психика ещё не сформирована до конца, "ветер в голове".

Может, стоит вообще всем поголовно изучать ПДД, так как и пешеходы тоже участвуют в этом? По статистике, ~70% случаев виноваты именно пешеходы, которые перебегают не там дорогу, не смотрят по сторонам, игнорируют светофоры... Например, в школе или на спецкурсах (мастер-классах,...).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Документы и молодость!

Сообщение Максим » 17 янв 2012, 22:01

Victor, думаю, введение прав для водителей скутеров в целом вызовет неодобрение в обществе. Хотя сама идея, конечно, здравая. Тем не менее многие воспримут введение новой процедуры, как дополнительный способ "отобрать" деньги у населения.

В общем, я Вас поддерживаю, а водители скутеров, думаю, нет.

Сотрудники ГИБДД проводят постоянный ликбез для детей младших и старших классов, это мы можем видеть по местным и федеральным телеканалам, прочитать в газете...


Вспоминаю, что лет 10-15 назад, когда учился в школе, у нас действительно иногда появлялись сотрудники ГИБДД. Вот только на мой взгляд, к работе с детьми они были подготовлены не очень хорошо. Т.е. за время моей учебы в школе они появлялись на уроках 2-3 раза, но я из этих уроков абсолютно ничего не вынес.

Надеюсь, что сейчас уроки проходят как-то по другому, и к детям нашли "нормальный" подход.

Я бы предложил также ввести и права для водителей велосипедов. В настоящее время они также себе слабо представляют, как нужно себя вести на дороге. Как Вы писали выше, на дорогах установлено правостороннее движение, но многие и этого не знают.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Документы и молодость!

Сообщение Victor » 21 янв 2012, 16:18

Спасибо за поддрежку и конструктивную критику, учту.
Аватар пользователя
Victor
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012


Вернуться в Предложения по усовершенствованию ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0