Вход  •  Регистрация

Договор купли-продажи против доверенности

Договор купли-продажи против доверенности

Сообщение sergvb » 11 окт 2013, 09:53

Такая ситуация. Оформили с покупателем договор купли-продажи (договор с его подписью есть на руках), потом он задергался сказал хочу генеральную доверенность. Оформили генералку (копия есть). Все сделали в один день. Что имеет силу договор или доверенность? Все это было в 2012 году.
Аватар пользователя
sergvb
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Договор купли-продажи против доверенности

Pddclub » 11 окт 2013, 09:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Договор купли-продажи против доверенности

Сообщение servit » 11 окт 2013, 11:03

Вопрос не очень понятен, что Вы хотите предпринять с ТС? Забрать его обратно, или заставить покупателя оформить на себя, или еще что?
Если при составлении ДКП, в ПТС вписан новый собственник, то «генералка» теряет смысл, так как Вы уже не владелец ТС, и распоряжаться им не возможно.
ДКП – это изменение собственника ТС.
Доверенность – это право распоряжаться Вашим имуществом, в данном случае ТС.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Договор купли-продажи против доверенности

Сообщение sergvb » 12 окт 2013, 07:23

Ситуация такова, оформили с ним ДКП. Потом он, не знаю чего, испугался. Решили оформить ген. доверенность. Покупатель обещал в течении 3 месяцев оформить машину после покупки (таков срок ген. доверенности был). Я ему и поверил. Год с хвостиком прошел и покуп звонит мне, говорит я машину продаю нужна твоя подпись в договоре КП, можно я за тебя подпишусь. Свои эмоции описывать не буду. Вообщем через некоторое время пришел мне налог на авто, начал я его долбить чего там с машиной ну и заплати налог. А он мне, мол, давай конечно все оформим, а через несколько дней говорит, я в командировке, а жена машину продала. Вот и думаю, что делать. Я так понимаю он и продавать не имел права. По нормальному разобраться не хочет. То ли платить, то ли пойти в налоговую с договором который он подписал. А там пусть сам разбирается со всеми. Сумма-то копеечная, но непонятно что там реально с машиной. Раз уже он меня "нагрел". Вот потому и вопросы задаю.
Я не помню вписан или нет новый владелец в ПТС, давно было. Имеет ли силу договор в таком случае? А нотариус вписывает в ПТС запись?
Аватар пользователя
sergvb
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Договор купли-продажи против доверенности

Сообщение Serpiph » 15 окт 2013, 09:27

Нотариус ничего в ПТС не вписывает. Это делает или ГИБДД, или Вы сами. У Вас договор ДКП есть на руках? Подайте в ГИБДД заявление о принудительном снятии авто с Вас, после чего в налоговую, чтобы с Вас сняли налог (авто будет с Вас снято датой оформления ДКП). А "друг" пусть разбирается с налоговой и с ГИБДД сам.

Если нет ДКП, то подайте заявление о розыске Вашей машины. А дальше будет видно, что там происходит. Если дата ДКП, которую совершил Ваш "друг", после даты окончания доверенности, то Вам машину вернут, а "друг" со своим покупателем попадёт на бабки. А если нет, то с Вас снимут и машину, и налог на неё. Но, чую, что машина была продана сразу же после получения генералки.

Но лучше перед началом действий поговорите сначала с юристом (чтобы подковаться в юридических вопросах), а потом с "другом", чтобы намекнуть о своих действиях. Может, он всё сразу решит как надо. А если нет, то в ГИБДД и в суд.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Договор купли-продажи против доверенности

Сообщение sclar » 15 окт 2013, 13:31

Только что решал подобную проблему. Решается она не просто, а очень просто. Я написал заявление с просьбой о прекращении регистрации. Вам с собой нужно иметь паспорт и ДКП. Это нововведение, появилось недавно, именно для таких случаев. После прекращения регистрации автомобиль объявляется в розыск, налоги на Вас перестают начисляться. Когда Вашего покупателя остановит ИДПС, то изымет свид. регистрации и номера. Я, по выписке из МРЭО, даже оформил возврат части денег по ОСАГО, за неиспользованный период.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Договор купли-продажи против доверенности

Pddclub » 15 окт 2013, 13:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0