Вход  •  Регистрация

договор купли-продажи автомобиля

договор купли-продажи автомобиля

Сообщение mihanikus » 18 июл 2012, 17:06

Всех приветствую! Надеюсь что форум жив...ситуация: продавал машину, оформили с покупателем договор купли-продажи, а именно: я свои паспортные данные и все сведения о машине в договоре оформил печатным текстом(оставил только место под роспись и дату не заполненным на компьютере), а для паспортных данных покупателя в договоре купли-продажи-пустые строчки, т.е. в дальнейшем он заполнял от руки. Когда новый уже владелец(факт купли-продажи ведь совершился с момента подписания договора обеими сторонами) приехал в ГИБДД для переоформления машины на себя, то ему сказали что такое заполнение не верно. Изучив 464 ст.ГК РФ я не нашел правила по стилистическому оформлению договора купли-продажи, т.е. все это должно заполняться в "свободной" форме, с соблюдением того "ЧТО" именно надо вносить в него. Вопрос: КАК должен оформляться договор купли-продажи автомобиля по своему характеру? допускается ли заполнение договора наполовину печатным текстом, а наполовину рукописным(естественно подписи оставляем для "ручки")? есть ли какие то правила оформления в данном смысле в ФЗ?
Аватар пользователя
mihanikus
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

договор купли-продажи автомобиля

Pddclub » 18 июл 2012, 17:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: договор купли-продажи автомобиля

Сообщение wowick » 18 июл 2012, 17:32

По идее, это они (гАи) отказывая в регистрации должны были сослаться на конкретную норму закона (закон, статья, пункт...), а не вы, искать, что же сделали неправильно... Может надо просто к начальнику зайти???
В реальности часто встречал такие договоры, где продавец в печатной форме все про себя записывает, а покупатель вписывает себя руками... По идее такое же должно прокатить и при купле-продаже автомобиля...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: договор купли-продажи автомобиля

Сообщение Serpiph » 18 июл 2012, 20:06

Действия сотрудников ГИБДД неправомерны. Совершенно нормальная практика, например, когда работодатель заключает договор с будущим сотрудником, предоставляя типовой договор, где данные работодателя внесены печатно, а сотрудник вписывает данные от руки. Главное, чтобы подпись была не печатной. :)
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0