Вход  •  Регистрация

До перекрестка 3 полосы, а после перекрестка 4

До перекрестка 3 полосы, а после перекрестка 4

Сообщение vanod05 » 03 ноя 2023, 09:41

Добрый день.
Вопрос такой. В г. Красноярск, на пересечении улиц Партизана Железняка и Октябрьская, в районе остановки "Зенит" до перекрестка 3 полосы (со стороны кристалл-арены, имеется ввиду движение по карте справа налево), крайняя обозначена как автобусная, а после перекрестка согласно текущей разметке 4 полосы, крайняя автобусная. Перед перекрестком выезды на автобусную и с неё обычно в пробке уже не перестроиться, так что приходится проезжать перекресток с неё.

Ссылка на Яндекс.Карты: https://yandex.ru/maps/-/CDa3aH5F.

Вот и вопрос, как должны двигаться автомобили?
1. Крайняя правая включая автобусы и машины должна уходить в крайнюю правую, а крайняя левая полоса должна считаться "3-ей" и должна переехать после перекрестка также в "3-ю" и при необходимости перестроиться в "4-ю"?

2. Либо же все смещаются влево на одну полосу и тогда 3-я переходит в 4-ю, а 1-я автобусная делится на две, на "2-ю" для машин и на "1-ю" для автобусов?
Аватар пользователя
vanod05
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2023

До перекрестка 3 полосы, а после перекрестка 4

Pddclub » 03 ноя 2023, 09:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: До перекрестка 3 полосы, а после перекрестка 4

Сообщение Mishutka » 03 ноя 2023, 16:01

vanod05, определение "правильных продолжений" полос после перекрестка в случае увеличения их количества происходит либо по разметке 1.7, либо на глаз с учетом смещения дороги после перекрестка относительно дороги до перекрестка. Нигде не оговаривается, но сложилось мнение, что дополнительные полосы появляются и исчезают с правой стороны (иногда есть соответствующие знаки, иногда их нет). Если новая полоса появляется/заканчивается с левой стороны, то это немного необычно, и чтобы водители не путались практически во всех подобных случаях это как-то подчеркивается знаками или разметкой.
Правильный ответ Вам могут подсказать ТОЛЬКО в городском центре организации дорожного движения. Тут могут только высказать личные мнения. Лично я бы считал, что тут появляется дополнительная полоса для обычных машин на правом краю проезжей части (с учетом, что для простых машин в таких местах краем ПЧ считается граница с автобусной полосой).
Обозначим автобусную полосу А, а обычные полосы цифрами (1- ближняя к автобусной). Тогда на мой взгляд тут правильный порядок такой:
* автобусы - из А в А
* простые машины из 1 в 2, из 2 в 3.
А новая полоса 1 введена для облегчения въезда с "ножки" данного Т-перекрестка.
В дни, когда автобусной полосы нет, она становится обычной и тогда по ней обычные машины едут из неё в ту полосу, которую я назвал 1. А полоса А становится дополнительной полосой для поворачивающих с "ножки".
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: До перекрестка 3 полосы, а после перекрестка 4

Сообщение GDW nik » 03 ноя 2023, 18:58

vanod05 писал(а):Вот и вопрос, как должны двигаться автомобили?
1. Крайняя правая включая автобусы и машины должна уходить в крайнюю правую, а крайняя левая полоса должна считаться "3-ей" и должна переехать после перекрестка также в "3-ю" и при необходимости перестроиться в "4-ю"?

2. Либо же все смещаются влево на одну полосу и тогда 3-я переходит в 4-ю, а 1-я автобусная делится на две, на "2-ю" для машин и на "1-ю" для автобусов?

vanod05, оба варианта не правильные, так как Вы пытаетесь решить задачу сразу за всех трёх (четырёх) водителей, въезжающих на перекрёсток. А решать нужно за каждого в отдельности. Мало того - решить задачу сразу за всех невозможно, т.к. знаки 5.15.2, установленные перед перекрёстком, распространяется на весь перекресток, а сразу за перекрёстком - четыре полосы. Исходя из принципа продольности полос (п 1.2 "Полоса движения") это невозможно.
Например, водитель, въезжающий на перекрёсток по третьей (крайней левой) полосе - и при выезде с перекрёстка должен оказаться в крайней левой полосе (т.е. четвёртой). Любое перемещение правее на перекрёстке он должен считать перестроением.
А вот водитель, въезжающий по первой (крайней правой) полосе - обязан на перекрёстке (в рабочие дни) перестроиться левее.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3142
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: До перекрестка 3 полосы, а после перекрестка 4

Сообщение vanod05 » 03 ноя 2023, 19:28

GDW nik, но то есть все тс, за исключением пассажирского, смещаются левее, а если кто-либо остаётся на прямой траектории, то уже совершает перестроение и должен уступать? Я также посчитал и начал смещаться левее чтобы не оказаться на автобусной полосе, к слову на ней дальше даже нет разметки чтобы выехать с неё не через сплошную, а есть лишь заезд на неё. Так вот, при моем смещении другой товарищ меня обматерил, и я задумался, как же всё-таки стоит здесь поступать. Думаю тогда ещё обратиться в гибдд для разъяснения движения на данном перекрестке.
Благодарю!
Аватар пользователя
vanod05
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: До перекрестка 3 полосы, а после перекрестка 4

Сообщение GDW nik » 08 ноя 2023, 22:38

vanod05 писал(а):Я также посчитал и начал смещаться левее чтобы не оказаться на автобусной полосе, к слову на ней дальше даже нет разметки чтобы выехать с неё не через сплошную, а есть лишь заезд на неё. Так вот, при моем смещении другой товарищ меня обматерил, и я задумался, как же всё-таки стоит здесь поступать.

vanod05, возможно, Вы не выполнили требования п 8.4 ПДД при перестроении на полосу левее.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3142
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: До перекрестка 3 полосы, а после перекрестка 4

Pddclub » 08 ноя 2023, 22:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: До перекрестка 3 полосы, а после перекрестка 4

Сообщение vanod05 » 10 ноя 2023, 10:01

GDW nik, пересмотрел потом запись и он двигался со мной по автобусной полосе. Я перестраиваюсь с поворотником, он начинает чуть позже меня и без каких-либо сигналов, и когда я уже в полосе, он ускоряясь меня нагоняет и начинает сигналить. Не знаю что ему не понравилось, если я начал перестраиваться раньше, а он начал позже, ничего не включил, но поддал газа все равно уперевшись в меня.
Может в моменте ему показалось наоборот, но уже без разницы :)
Аватар пользователя
vanod05
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2023


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1