Вход  •  Регистрация

Детские удерживающие устройства.Как вариант решения вопроса.

Детские удерживающие устройства.Как вариант решения вопроса.

Сообщение Beriya » 27 апр 2012, 19:08

Влетел на штраф за отсутствие детского кресла-500руб.
Остановили,причиной остановки превышение скорости.Знак 40,Вы ехали 60.Прошел к ним в машину,присаживаюсь.Вижу радар у них в машине...Пожалуйста,говорю ,я не уверен что ехал 60(я действительно не был уверен,тем более сын на заднем сидении,не "рысачу,да и в селе нашем не порысачишь),можете показать что именно моя скорость была 60км\ч...У нас он неожиданно выключился-слышу в ответ....И---говорю я....Что И..выключился неожиданно и все--их ответ.....Я молчу....Отсутствие детского автокресла штраф 500руб-нашлись они через полминуты.............Тут сработала сигналка,Сашка кнопку дернул,заплакал.......Ребята пишите,я в машину свою, пацан говорю заплакал,с протоколом подойдете?...Подойдете сами как заполним...
Но вопрос в другом....
Домой приехал посмотрел на свои ремни на задних сидениях:

Изображение удалено

Если пристегну Сашку, то это так выглядит

Изображение

Если же завести ремень так за сидением,ну и допустим там ,за спинкой закрепить чтоб выше не уходил...

Изображение

И сынишка уже так будет пристегнут,при этом диагональная ветвь ремня проходит через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывает на шею

Изображение


Может ли быть такое решением вопроса,как в безопасности ребенка ,так и в вопросе нарушения пункта 22.9 ПДД:
"Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Что понимать под "...или иных средств,позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности..."?

Единственное прошу.....Интересует сам вариант решения вопроса,...а не нравоучения и указания про мою родительскую ответственность.
Аватар пользователя
Beriya
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Детские удерживающие устройства.Как вариант решения вопроса.

Pddclub » 27 апр 2012, 19:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Детские удерживающие устройства.Как вариант решения вопр

Сообщение Serpiph » 27 апр 2012, 22:20

Под "иными средствами" можно использовать даже подушку. Главная задача этих иных приспособлений в том, чтобы ремни безопасности проходили так, чтобы исключить при аварии:
1) выскальзывание ребёнка из-под ремня
2) травмирование ребёнка

В первом случае это применение как минимум подушки (обычной или специальной), чтобы ребёнок был повыше. Штатные ремни безопасности рассчитаны на взрослого человека, более габаритного, ребёнок под такой ремень подныривает. Это доказано на испытаниях машин.

Во втором случае это использование устройств, изменяющих положение ремня безопасности и исключение его смещения при аварии и удушения ребёнка. Ваш вариант плох тем, что верхняя часть ремня сдвинута в сторону и не может выполнить все свои функции при аварии. Ремень к приемной катушке должен идти по своему штатному направлению, но никак не со смещением. Зачем? Катушка рассчитана на непревышение определённого лимита натяжения для избежания сдавливания грудной клетки человека собственным весом (для ребенка это особенно важно). А может привести и к вырыванию катушки (для примера палку можно забить в землю без проблем, а можно сломать об колено). Ваш вариант исключает эту функцию безопасности. Можете ещё обратиться к Техническому регламенту по допуску ТС.

Самый простой вариант - это покупка подушки-бустера за 1-2 тысячи рублей. Она гарантированно располагает нижнюю часть ремня так, что ребёнок не может поднырнуть под ремень, а ручки возле оснований фиксируют сиденье в нужном положении и предотвращают перемещение ремня. Но подушка рассчитана на подросших детей, для которых этот подъем будет достаточный и для которых ремень не пройдет "под горло".
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Детские удерживающие устройства.Как вариант решения вопр

Сообщение servit » 27 апр 2012, 23:34

Добавлю:
- если Вы решили сэкономить на покупке детского удерживающего устройства, то инспектора вряд ли убедит Ваша переделка ремня безопасности. Причем неизвестно, что произойдет в экстремальной ситуации, если Ваша переделка не выдержит инерционной силы, и ремень перескочит вверх, то… - это теория. На практике бывает намного хуже.
- «бюджетный» вариант – это подушка, которая поднимет ребенка, до уровня безопасного использования ремня. Но это, опять же, не самый безопасный вариант для Сашки.
- очень полезно: http://pddmaster.ru/avtomobili/sistemy- ... nosti.html
П.С.
Это не моя мысль, но я за нее двумя руками:
«поднять штраф, за перевозку детей до 12 лет … (КоАП и ПДД цитировать не буду). Штраф должен составлять средней стоимости детского кресла.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1