Вход  •  Регистрация

Давность исполнения постановления

Давность исполнения постановления

Сообщение Nikolai197140 » 29 окт 2011, 11:45

Здравствуйте! Случайно узнал из сайта о штрафах, что Я 1.11.2010г. нарушил ПДД по ст. 12.19.3. и имеется дата нарушения и постановления и номер постановления. До настоящего времени я данным вопросом не интересовался, письма "счастья" не получал. Инспекторы ДД меня не останавливали. Если бы оно пришло, я конечно же как законопослушный гражданин оплатил штраф за нарушение которое допустил. Но прошло много времени и я не могу упомнить, что бы я мог допустить нарушение по данному пункту, т.к. начала недели (1.11.2010г.) я мог передвигаться только на работу, где есть стоянка для авто. Если я не оплачу данный штраф, что мне грозит? Заранее благодарен.
Аватар пользователя
Nikolai197140
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Давность исполнения постановления

Pddclub » 29 окт 2011, 11:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Давность исполнения постановления

Сообщение Serpiph » 30 окт 2011, 17:08

Nikolai197140!
Выдержка из КоАП:
Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
...
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
...

То есть Вы должны уплатить штраф в двойном размере, но не менее 1000 руб. Двухлетний срок давности ещё не окончен (а если "письмо счастья" до почты доходило, но вернулось с отметкой "возвращено, так как адресат не был дома", то срок давности приостанавливается).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Давность исполнения постановления

Сообщение Максим » 02 ноя 2011, 01:58

Serpiph, штраф в двойном размере может быть наложен только судьей.

Соответственно, автору темы нужно оплатить только тот штраф, который уже на него наложен. Если решения судьи по штрафу за неуплату еще не было, то после уплаты его быть не может.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Давность исполнения постановления

Сообщение Serpiph » 02 ноя 2011, 18:37

Спасибо, Максим! Буду знать.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Давность исполнения постановления

Сообщение Nikolai197140 » 02 ноя 2011, 19:13

Я так подразумеваю, что сайт "левый" коль такие дает ответы. Федеральный закон от 21 апреля 2011 года N 71-ФЗ ст. 3 гласит: 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. Положения статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции настоящего Федерального закона) и статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к постановлениям о назначении административного наказания, вступившим в законную силу после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Я писал, что на одном из сайтов обнаружил информацию о том что якобы нарушил ПДД в 2010г. Сегодня на улице 2011 год, и прошло по времени уже больше года, официально мне письмо "счастья" не приходило, органы или судебные приставы ко мне не заходили "в гости", доказывать кому либо, что я не "верблюд" не обязан. Информацию любого неофициального сайта правдоподобной считаю глупостью. Но даже если информация имеется на официальном сайте, мне претензий никто не предъявлял, за руку не ловил, протокол не составлял.
Аватар пользователя
Nikolai197140
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Давность исполнения постановления

Pddclub » 02 ноя 2011, 19:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Давность исполнения постановления

Сообщение Serpiph » 02 ноя 2011, 21:37

Да, про год я упустил. В моём варианте КоАП не оказалось ссылки на изменение данного пункта в 2011 году.

Но смотрите, что возможно: Вы не выплачиваете вовремя (в течение 30 дней) штраф, выносится судом новое постановление и пошёл новый срок. Так что у них не всё ещё потеряно. :)
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Давность исполнения постановления

Сообщение Nikolai197140 » 03 ноя 2011, 19:27

Согласно статьи 4.5 КоАП РФ и подтверждения в п.14 Постановления Пленума ВС РФ №5 от 24 марта 2005 г, неоплата штрафа не является бесконечно длящимся правонарушением. Для привлечения к административной ответственности установлен срок давности - 2 месяца (ст 4.5 КоАП РФ).
Если нарушитель, (но я таковым не являюсь т.к. у меня нет ни одного документа, что я совершил нарушение ДТП) не оплатил штраф в течение месяца после вступления постановления в силу, то со следующего дня у должностного лица или суда есть 2 месяца на то, чтобы привлечь к административной ответственности по ст 20.25 КоАП РФ. 10 дней на вступление постановления в силу + 30 дней на уплату штрафа = 40 дней, то есть при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 41-й день и заканчивается на (40 + 2 месяца срок давности) 100-й день.
Аватар пользователя
Nikolai197140
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1