Вход  •  Регистрация

цвет фонарей

цвет фонарей

Сообщение Геннадий » 06 июн 2012, 09:12

Вчера меня остановил стажёр ГАИ и заявил, что я нарушил правила, так как не включил ближний свет фар при движении по городу. Далее последовал такой диалог:
- Молодой человек, а Вы сами Правила читали?
- Какие правила?
- ПДД
- Читал
- Тогда Вам должно быть известно понятие "дневные ходовые огни"
- Где?
- Зайдите спереди, посмотрите.
заходит, смотрит.
- они у Вас синие, всё равно нужно ближний свет включать
- Цветовая температура этих огней шесть тысяч кельвин, нормальный дневной свет.
по его лицу вижу, что таких слов он никогда не слышал. Если не считать потерянных нескольких минут, эта история для меня закончилась вполне благополучно, но суть вопроса вот в чём: есть ли в нормативный документах ГАИ какие - то числовые определения цвета фонарей? Ведь человеческий глаз в этом отношении слишком несовершенен. Скажем, если долго находиться в помещении, освещённом лампой накаливания, то после этого даже свет галогеновой лампы покажется синим, а это всего лишь 4100 К! Простите за столь специальную терминологию, которая может не всем быть понятна, но я не знаю другого способа определить цвет в числах. Только в градусах Кельвина. Если для гаишников это тёмный лес, то как же они могут решать, достаточно ли белые фонари стоят на машине? Кто - то может мне на это ответить?
Аватар пользователя
Геннадий
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2011

цвет фонарей

Pddclub » 06 июн 2012, 09:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: цвет фонарей

Сообщение servit » 06 июн 2012, 13:59

Из достоверных источников, наше ГИБДД ждет прибор, который определяет спектр излучения светового прибора. Прибор будет использоваться для борьбы с «ксеноном». Думаю, с помощью этого аппарата можно будет проверить и другие световые приборы.
«На глазок» определять нельзя!

П.С.
Стажер, на то и стажер, что бы стажироваться. Он Вас даже останавливать не имел права, не говоря уже о поучениях.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: цвет фонарей

Сообщение Ruslan82 » 16 апр 2014, 15:09

Ребят, а вот еще один вопрос по цвету фонарей.
В соответствие с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации запрещается эксплуатация ТС, если на нем спереди установлены световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого. В свою очередь ГОСТ Р 51709-2001 (Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки автотранспортных средств) четко описывает Требования к внешним световым приборам и светоотражающей маркировке указывая, что цвет фар дальнего и ближнего света, а также габаритные огни должны быть белыми.
Является ли нарушением использование ламп желтого цвета в фарях дальнего и ближнего света, а также в передних габаритных огнях?
Аватар пользователя
Ruslan82
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: цвет фонарей

Сообщение Serpiph » 17 апр 2014, 12:23

Белый, жёлтый - означает то, что светоотражатели и колбы фонарей ближнего и дальнего света не должны быть окрашены в какой-либо цвет. Жёлтый свет (а не цвет) обычно у галогенок с температурой свечения порядка 2700-3000 К, поэтому жёлтый является разрешённым.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron