Что будет?

Модератор: Serpiph

Что будет?

Сообщение Xaker1017 » 29 май 2012, 19:37

Здравствуйте, вот вобщем-то сам вопрос:
Если ездить на скутере в 13 лет (со шлемом), и с соблюдать правила.
Что будет если увидит ГАИ, ГИБДД, и т.д.?
Xaker1017
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Что будет?

Pddclub » 29 май 2012, 19:37

Pddclub
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54

Re: Что будет?

Сообщение Serpiph » 29 май 2012, 23:34

Во-первых, на мопеде (именно под этим именем и скрываются скутеры) по дорогам можно ездить только с 16 лет согласно п.24.1 ПДД:
24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет.

Формально Вы попадаете под ст.12.7 ч.1 КоАП
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
...

Вот только мало кто из инспекторов смотрит на скутеристов, тем более, что определить, что возраст 13, а не 16 лет, у человека в шлеме и не нарушающего ПДД (не за что остановить).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3606
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Что будет?

Сообщение wowick » 30 май 2012, 06:36

А если почитать примечание к статье 12.1, то можно узнать, что статья 12.7 никак не может быть применена к водителю мопеда... Да и в 13 лет вообще административная ответственность не применяется ;-)
А вообще мне понравилась такая чья-то фраза: Если вам надоел ваш ребенок, купите ему скутер ;-)
Видать автор темы тоже надоел своим родителям ;-)
з.ы. будет очень хорошо, если автор темы доживет до того возраста, когда он сможет это понять, но если это случится, то очень нескоро...
wowick
 
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 11:21
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Что будет?

Сообщение servit » 30 май 2012, 08:56

Ответственность за ребенка несут родители или опекуны. Если произойдет ДТП, то вся ответственность ляжет на вышеуказанных лиц.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
 
Сообщений: 3583
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:19
Откуда: Усть-Сысольск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 223 раз.

Re: Что будет?

Сообщение Xaker1017 » 30 май 2012, 09:01

Спасибо!
Xaker1017
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что будет?

Сообщение Serpiph » 30 май 2012, 20:53

wowick писал(а):А если почитать примечание к статье 12.1, то можно узнать, что статья 12.7 никак не может быть применена к водителю мопеда...

Примечание к статье 12.1 относится только к статье 12.1 и неприменимо к ст. 12.7. Смотрите выделенное:
Примечания:

1. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3606
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Что будет?

Сообщение wowick » 31 май 2012, 06:13

Правильно, еще раз читаем примечание ;-)

Serpiph писал(а):
wowick писал(а):А если почитать примечание к статье 12.1, то можно узнать, что статья 12.7 никак не может быть применена к водителю мопеда...

Примечание к статье 12.1 относится только к статье 12.1 и неприменимо к ст. 12.7. Смотрите выделенное:
Примечания:

1. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.

з.ы. на мопеды распространяется лишь 12.29 и 12.30
А на водителей мопедов, велосипедов, пастухов, всадников и прочих ВОДИТЕЛЕЙ (согласно ПДД) еще и 12.26 с лишением всех категорий ;-)
wowick
 
Сообщений: 2195
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 11:21
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Что будет?

Сообщение Serpiph » 31 май 2012, 08:50

Согласен. :)
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3606
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 201 раз.


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0