Вход  •  Регистрация

Чего бояться и стоит ли?

Чего бояться и стоит ли?

Сообщение 1234 » 20 янв 2013, 19:51

Добрый день. У меня были не уплачены 2 штрафа по 100 р. Попал в ДТП, в ГИБДД пробили по базе,есть 2 штафа. Отвезли в полицию по месту жительства, составили два протокола, я написал, что связи с переездом постановления не мог найти. Было это 29 декабря, на меня составили протоколы 2 шт. по 2 штрафам. И вызвали в суд на 4 января, я расписался за явку. Придя 4 января, судья вынесла решение по одному штрафу оплатить 1000 руб., что я и сделал. Сегодня, 20 января, звонок по телефону, я Сергей из полиции, вам надо явиться в суд по второму штрафу. Я спросил, почему 4 января не вынесли решение, он мне, что протокол был у начальника и только сегодня его обнаружили. Я сказал что явиться не могу и когда смогу не знаю, тот мне придется вас доставить силой и что мне грозит арест до 15 суток.
Я узнал у адвоката что арестовать они меня не могут согласно статьи 29.6 (Рассматривается в день получения протокола не позднее 48 часов с момента задержания протокол от 29 декабря) и согласно статьи 28.8 (Протокол об административном правонарушении направляется судье, должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело в течение 3 суток с момента составления протокола.
Так ли это? И чего мне ждать? Могу ли я согласно этих статей опротестовать протокол.

---
Убедительная просьба вычитывать сообщение перед отправкой! Очень много ошибок!
Аватар пользователя
1234
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

Чего бояться и стоит ли?

Pddclub » 20 янв 2013, 19:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Чего бояться и стоит ли?

Сообщение 1234 » 20 янв 2013, 19:53

Да оба штрафа по 100р. оплатил сразу после того как отпустили из полиции 29декабря
Аватар пользователя
1234
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Чего бояться и стоит ли?

Сообщение Serpiph » 20 янв 2013, 22:31

По повторным штрафам:
1) согласно ч.1 ст.25.15 КоАП обычный звонок по телефону не может являться гарантированным способом доставки извещения о месте и времени рассмотрения дела и тем самым после получения копии постановления его обжаловать в течение 10 суток;
2) никакого ареста на 15 суток нет, максимум административное задержание до 48 часов;
3) протокол должен был быть передан в суд в течение 3 суток с момента составления, то есть есть нарушения ч. 1 ст. 28.8 КоАП (однако не истекли 3 месяца согласно ч.1 ст.4.5).

Можно указать, что на Вас было давление со стороны сотрудников полиции (про те самые 15 суток задержания из-за неявки).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Чего бояться и стоит ли?

Сообщение 1234 » 20 янв 2013, 23:22

арестовать не могут,это точно?
Аватар пользователя
1234
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Чего бояться и стоит ли?

Сообщение 1234 » 20 янв 2013, 23:25

А что значет на 48 часов,если согласно ст 29.6 не позднее 48час с момента задержания . Еще у меня ребенок 3 месячный это аргумент?
Аватар пользователя
1234
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Чего бояться и стоит ли?

Pddclub » 20 янв 2013, 23:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Чего бояться и стоит ли?

Сообщение 1234 » 20 янв 2013, 23:29

3) протокол должен был быть передан в суд в течение 3 суток с момента составления, то есть есть нарушения ч. 1 ст. 28.8 КоАП (однако не истекли 3 месяца согласно ч.1 ст.4.5).
А причем тут 3мес. Если полиция не передала в течение 3дней в суд,то это косяк полиции. Если бы передали в 3 дня,,то тогда да 3мес у судьи. Или я что то не понял.
Аватар пользователя
1234
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Чего бояться и стоит ли?

Сообщение Serpiph » 21 янв 2013, 11:15

Согласно ст.3.2 КоАП административный арест - это мера наказания. При ведении дела возможно административное задержание согласно ст.27.1 КоАП. Согласно ст.27.4 КоАП при этом составляется протокол административного задержания, а согласно ст.27.5 КоАП срок задержания не может быть более 48 часов. Согласно ст.29.6 КоАП при этом решение по делу должно быть вынесено не позднее 48 часов с момента начала задержания (то есть с момента доставки в место задержания).
1234 писал(а):Еще у меня ребенок 3 месячный это аргумент?

Нет, это не аргумент.
1234 писал(а):А причем тут 3мес. Если полиция не передала в течение 3дней в суд,то это косяк полиции. Если бы передали в 3 дня,,то тогда да 3мес у судьи. Или я что то не понял.

А вот при чём. В КоАП в качестве причины для закрытия дела нет просрочки при передаче протокола в суд. За такую просрочку можно разве что наказать того полицейского, который прошляпил. Суд может рассматривать дело до 3 мес, но обязан будет закрыть дело за давностью, если с момента выписывания повторного штрафа до момента вынесения постановления прошло более 3 месяцев (ст.4.5 КоАП).

Прочитайте сначала сам КоАП (указанные мною статьи), проще будет понять.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0