Вход  •  Регистрация

Cдача временного ВУ при лишении

Cдача временного ВУ при лишении

Сообщение alice1981 » 07 ноя 2011, 16:42

Здравствуйте,
вопрос следующий: нарушение ПДД было не по месту жительства, а по месту временной регистрации.
В момент нарушения на руках было временное разрешение к обмену ВУ в связи с окончанием срока действия.
Это временное НЕ изъяли, а внизу приписали статью нарушения. После того как временное закончелось, в силу того, что решение суда еще не было вынесено мне выдали в Москве второе временное разрешение на следующие 2 месяца, но и оно закончилось 15 октября 2011. Как я сейчас понимаю, ознакомившись с многочисленными форумами, в ГАИ Москвы мне не имели право давать временное, а должны были направить "в орган, исполняющий этот вид адм. наказания согласно п. 32.7 КоAП)
15 ноября 2011 года будет суд по месту жительства, где меня лишат прав. Вопрос: нужно ли мне сдавать временное удостоверение, срок которого истек (15.10.2011) до решения суда? В ГАИ по месту временной регистрации его взять отказались, сказав что я его должна сдать по месту жительства (это 3000 км от Москвы и я не планирую в ближайшее время туда ехать). Также они сказали, что его и забирать потом надо будет за 3000 км, чтобы предъявить в ГАИ Москвы для получения прав (после истечения срока наказания). Скажите, пожалуйста, должна ли я ехать и сдавать по месту жительства? Могу ли я сейчас в ГАИ Москвы написать заранее заявление о том что я временное утратила и тогда мне не надо будет ездить по месту жительства и сдавать?
К сожалению не нашла никаких ссылок на нормативные документы, где говорилось бы, что необязательно сдавать временное разрешение по месту жительства.

Заранее спасибо!
Аватар пользователя
alice1981
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Cдача временного ВУ при лишении

Pddclub » 07 ноя 2011, 16:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Cдача временного ВУ при лишении

Сообщение Максим » 13 ноя 2011, 21:09

alice1981, сдайте все временные разрешения на суде, который будет 15.11.11. Ну а если не возьмут, напишите заявление об утере.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Cдача временного ВУ при лишении

Сообщение alice1981 » 14 ноя 2011, 11:43

Добрый день, Максим!
Я бы и рада сдать на суде, но к сожалению я не буду на нем присутствовать т.к. это в 3000 км от Москвы. Ходатайствовала телефонограммой о том, чтобы дело рассмотрели без меня, а копию постановления направили в Москву. Вопрос и касался места сдачи Вр. разрешения. Может ли это быть ГАИ по мету временной регистрации или это обязательно должно быть по месту жительства? Есть ли конкретное указание в законодательных документах на место сдачи...я в форумах нашла ссылку на судебную практику, где сказано "в случае, если срок временного разрешения истёк до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и лицо, привлекаемое к административной ответственности, не заявляло ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения специального права должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.", но не уверена можно ли этим апеллировать в ГАИ. Ощущение, что там кроме КоАП ничего не читают.
вот ссылка http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5580
С уважением,
Олеся.
Аватар пользователя
alice1981
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Cдача временного ВУ при лишении

Сообщение Максим » 29 ноя 2011, 16:22

Олеся:

КоАП:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.


Статья 32.5. Органы, исполняющие постановления о лишении специального права

1. Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.


В КоАП не говориться о конкретном отделении ГИБДД. Попробуйте сдать временное удостоверение в Москве (и возьмите подтверждение сдачи документа от должностного лица). Не думаю, что в данном случае к Вам будут придираться.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron