Вход  •  Регистрация

Будет ли нарушение ПДД

Будет ли нарушение ПДД

Сообщение vut9ly » 19 май 2013, 15:03

Здравствуйте!!! Вопрос следующий. Двигаясь по переулку Соборный я поворачиваю на право (ул.Б.Садовая). Будет ли нарушение ПДД если я поставлю авто на стоянку до знака 5.14, соблюдая при этом необходимые 5 метров от перекрестка?

http://maps.yandex.ru/-/CVVjRYjv

Знак 5.14 «Полоса для маршрутных транспортных средств»
Полоса для маршрутных транспортных средств". Полоса, предназначенная для движения только маршрутных транспортных средств и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, движущихся попутно общему потоку транспортных средств.
Действие знака распространяется на полосу, над которой он расположен. Действие знака, установленного справа от дороги, распространяется на правую полосу.

Получается, полосой для МТС является как зона до знака, так и после.
Тогда возникает следующий вопрос. Является ли нарушением движение по полосе, если я поворачиваю с улицы Герасименко на проспект Нагибина , а ближайший знак расположен метрах в двухстах, т.е. заметить его довольно сложно.

http://maps.yandex.ru/-/CVVjRFLA
Аватар пользователя
vut9ly
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Будет ли нарушение ПДД

Pddclub » 19 май 2013, 15:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Будет ли нарушение ПДД

Сообщение nemo_lynx » 19 май 2013, 21:08

Поворачивая направо, Вы, согласно ПДД, должны оказаться в самой правой полосе на Б.Садовой. Но так как это полоса для движения МТС, Вы обязаны сразу же перестроиться с нее левее. Именно для этого Вам там нарисовали пунктирную разметочку. Ибо:
18.2 На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси).

Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

Не заметили знак сразу? Значит надо покинуть полосу как только заметите.
Вроде как последнее предложение в цитате дает Вам право сделать остановку на полосе для МТС в указанном Вами случае для посадки-высадки пассажиров. Но на приведенной Вами панорамке с яндекса я там вижу, во-первых, ограду, а во-вторых, полустертую оранжевую сплошную вдоль бордюра. Думаю, не трудно догадаться - можно ли там произвести посадку-высадку пассажиров. Что касается "поставить на стоянку" - это 100% эвакуация на штрафстоянку и соответсвующий протокол.
Аватар пользователя
nemo_lynx
Специалист по ПДД
 
Сообщения74
Благодарности7
Год регистрации2012


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0