Вход  •  Регистрация

Боковой интервал для велосипедиста

Боковой интервал для велосипедиста

Сообщение dastrix » 17 сен 2022, 00:48

Вопрос по поводу пункта 9.10 ПДД
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.


На фотке Пример где может спокойно проехать велосипед, НО исходя из этого правила, разрешено ли велосипедисту там двигаться ? Будет ли это нарушением бокового интервала ?
И в случае если дальше будет поворот направо и водитель авто повернёт и дальше велосипедист догонит этот автомобиль и врежется в дверь, будет ли велосипедист не прав в этом случае, что нарушил этот пункт ПДД ?
Аватар пользователя
dastrix
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Боковой интервал для велосипедиста

Pddclub » 17 сен 2022, 00:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Боковой интервал для велосипедиста

Сообщение GDW nik » 17 сен 2022, 18:17

dastrix писал(а):На фотке Пример где может спокойно проехать велосипед, НО исходя из этого правила, разрешено ли велосипедисту там двигаться ? Будет ли это нарушением бокового интервала ?
dastrix, под словом "спокойно" Вы подразумеваете именно необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
То есть, если безопасность движения велосипедистом обеспечена, то нарушением бокового интервала "это" не будет.
На фото всё же считаю, что велосипедист по красной стрелке проедет не спокойно.
dastrix писал(а):И в случае если дальше будет поворот направо и водитель авто повернёт и дальше велосипедист догонит этот автомобиль и врежется в дверь, будет ли велосипедист не прав в этом случае, что нарушил этот пункт ПДД ?
Для поворачивающего водителя действуют не только требования главы 9 ПДД, но и главы 8 ПДД.
То есть он обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении. То есть, велосипедиста справа от авто заблаговременно до поворота быть не должно вообще - п 8.5 ПДД.
Если же водитель автомобиля отступил от этого требования, то:
8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.
То есть, если велосипедист догонит именно правую боковую дверь - то вероятным виновником ДТП будет именно водитель поворачивающего автомобиля.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Боковой интервал для велосипедиста

Сообщение dastrix » 17 сен 2022, 23:39

GDW nik писал(а):То есть, если безопасность движения велосипедистом обеспечена, то нарушением бокового интервала "это" не будет.

Спасибо за ответ, вот тут у меня сложность в том как понять что безопасность обеспечена ?
Я вот просто смотрю со стороны велосипедиста. В том примере на фото я проеду легко, и могу считать для себя безопасным. Но будет ли это на самом деле безопасным если опираться на ПДД ?
Аватар пользователя
dastrix
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Боковой интервал для велосипедиста

Сообщение Mishutka » 18 сен 2022, 00:46

dastrix писал(а):Спасибо за ответ, вот тут у меня сложность в том как понять что безопасность обеспечена ?

До конца - никак. Можно только надеяться, что боковой интервал не менее 80 сантиметров будет безопасным. На картинке там всего 80 см от машины до бордюра, соответственно они все уйдут на безопасный интервал а для самого велосипедиста места не останется.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Боковой интервал для велосипедиста

Сообщение GDW nik » 18 сен 2022, 06:27

dastrix писал(а):В том примере на фото я проеду легко, и могу считать для себя безопасным. Но будет ли это на самом деле безопасным если опираться на ПДД ?
Если опираться на ПДД, то:
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

1.2. "Опасность для движения" - ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.
Создаёшь или не создаёшь угрозу - каждый понимает в меру своего опыта/обученности/характера и всё такое прочее.
Однако, однозначным фактом создания такой угрозы является уже реально возникшее событие - ДТП.
Отсюда вывод. Если велосипедист проедет "легко" и ДТП не случится - он правильно выбрал боковой интервал и дистанцию.
Если же он заденет педалью бордюр, к примеру, расквасит себе нос и поцарапает машину - то не правильно.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Боковой интервал для велосипедиста

Pddclub » 18 сен 2022, 06:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0