Вход  •  Регистрация

Без меня меня судили!

Без меня меня судили!

Сообщение RJYCNFYNBY » 01 ноя 2011, 16:00

Добрый вечер! В ОКТЯБРЕ 2009 ГОДА я был лишен прав управления на 1 год 9 месяцев. Обжаловал.РЕШЕНИЕМ вышестоящего суда от 18.12. 2009 года Без изменений. Постановление получил!После отбытия срока наказания ,приехал в ГАИ, хотел получить права в сентябре 2011 года.Там я узнал,что на меня, 8 марта 2010 года, был составлен протокол по ст.12.26, был суд, постановление мне в Гаи показали.По решению суда, я был лишен прав на 1 год 6 месяцев!Сьездил в суд разобраться и получить постановление суда, так как постановление мне не вручали и я его не получал.
Написал заявление на получение постановления....Приехал через неделю, меня попросили написать расписку, что Копию постановления получил...
Я ОБЬЯСНИЛ секретарям суда, что я прошу не Копию ПОСТАНОВЛЕНИЯ, а само постановление имея в виду то, которое положено по закону, так как мне не вручали, я не получал и, суд прошел без меня, о дате и времени суд.разбирательства и что оно было, я узнал только в Гаи в 2011 году...,то есть, спустя более года и собираюсь обжаловать постановление суда, так как на тот момент, я уже был лишен прав, автомобилем не управлял и вообще не знаю откуда появился данный протокол от 8 марта 2010 года, так как с января 2010 года по июнь 2010 года, я находился в рабочей командировке и меня на момент составления протокола в городе не было.
Секретарь суда мне ответила, что постановление уже вступило в законную силу, так как они отправляли мне почтой, а я его не получил, оно вернулось к ним возвратом.
Вопрос: Каким образом и куда в каком порядке, я могу обжаловать постановление суда, вступило ли оно в законную силу, если я только получил постановление?
Можно ли лишать прав управления по ст. 12.26 человека, если я уже лишен прав и отбываю наказание УЖЕ КАК 3 МЕСЯЦА или сотрудник ДПС, должен был составлять протокол по другой статье закона, ,,Знал что лишен и управлял?,,
Аватар пользователя
RJYCNFYNBY
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Без меня меня судили!

Pddclub » 01 ноя 2011, 16:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Без меня меня судили!

Сообщение Serpiph » 01 ноя 2011, 18:46

Бред какой-то (я в смысле поведения ГИБДД и судьи)!

Первое, права были изъяты при составлении протокола (ну или Вы их передали в трёхдневный срок после вступления постановления в силу в ГАИ)?

Второе, срок можно восстановить согласно КоАП:
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Необходимо было запросить протокол, по которому было начато дело. Так как Вы были в командировке и можете предоставить доказательства, то срок обжалования вполне может быть восстановлен. А если выяснится, что место составления протокола заведомо различается от места командировки, то это большой плюс Вам.

Обязательно обращайтесь к адвокатам, так как только они смогут разобраться с нюансами Вашей проблемы.

Вообще-то, по ст.12.26 ч.1 ещё раз прав нельзя лишить, так как есть 12.26 ч.2 (при отсутствии прав). У Вас есть хороший шанс вернуть права и вдобавок подать в суд на превышение должностных полномочий сотрудником ГИБДД согласно КоАП
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

и УК:
Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
...
Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


В общем, на них можно хорошо отыграться.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Без меня меня судили!

Сообщение RJYCNFYNBY » 01 ноя 2011, 21:51

Благодарю за консультацию! Водительское удостоверение, было у меня еще изьято в 2009 году и находилось при материалах дела, затем после вступления в законную силу 18.12.2009 года, передано вместе с постановлением в Гаи.
Аватар пользователя
RJYCNFYNBY
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Без меня меня судили!

Сообщение Serpiph » 01 ноя 2011, 23:07

Вам нужно получить информацию, на основании чего возбуждено дело по статье 12.26 ч.1 (так как именно она выносится при лишении права, ч.2 только административный арест), кем и где. Если не выгорит в данном суде, то пишите выше.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0