Вход  •  Регистрация

Белорусская времянка в РФ

Белорусская времянка в РФ

Сообщение Валера Жодино » 02 апр 2011, 14:21

Привет друзья!Вопрос из области заморочек,для гурманов.Забрали права,получил времянку в Беларусии,сам являюсь гражданином Беларуси.Но часто езжу по работе в Москву.Позвонил в управление ГИБДД по Смоленску,-ответили,что не вопрос ездить можно.Ездил,вопросов не было до поры до времени.В Марфино,почти на кольце,чуть не написали отсутствие в/у.Спасибо капитану,с трудом дозвонился в административную практику,и ему сказали,что гражданину РБ можно.Кстати гражданину РФ,если изымут в Беларуси,по белорусской времянке ездить по России нельзя.(Не дай Вам бог,но имейте ввиду).А вот дальше мне не повезло.В Рузском районе не стали ничего разбираться,-оформили по полной,с эвакуатором.Срок времянки нормальный ,я еще не лишен.На что ссылаться при жалобе на действия сотрудника?Нашел,только что международные соглашения главнее федеральных.Посоветуйте,пожалуйста!
Аватар пользователя
Валера Жодино
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Белорусская времянка в РФ

Pddclub » 02 апр 2011, 14:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Белорусская времянка в РФ

Сообщение Максим » 03 апр 2011, 23:12

Здравствуйте, Валера.

Необходимо рассмотреть международную конвенцию о дорожном движении:

2. а) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;


Если Ваше временное удостоверение соответствует требованиям приложения 6, то Вы можете использовать его на территории России (соответственно и ссылаться нужно на этот документ).

От себя отмечу, что Российские временные разрешения за границей использоваться не могут, т.к. они не имеют фотографии, слов "водительское удостоверение" и т.п.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Белорусская времянка в РФ

Сообщение Валера Жодино » 04 апр 2011, 15:38

Максим,большое спасибо за отклик!Конвенцию смотрел,-ст.6.Интересно написана:про гербовую печать,которая действительна на территории всех подписантов.Но,чтоб ее получить надо нарушить ПДД в другой стране.А я нарушил в своей.Так что первично?Про приложение,-спасибо,вечером гляну,если найду.Суть такова:админпрактика пропускает таких как я,но -не повезло,как сказал старший смены спецбатальона 15,-ты попал на сотрудника,который на этом специализируется(трасса М1).Вопрос,всего лишь меркантильный,-Плати штраф и катайся дальше(права надеюсь не отберут на родине,разбора еще не было).Может со ст.12,7(2500р) можно на ст12,4 (100р) если предъявлю живые права?Но за постановку на спецстоянку взяли 5200р(беспредел?).Вот бы наказать через суд за это "специализированного гиббона" по неправомерным действиям за его "специализацию".Создать прецендент и защитить таких же времянщиков,как я.Будут новости,-пишите.Ну,и я ,само собой.С уважением,Валерий.
Аватар пользователя
Валера Жодино
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Белорусская времянка в РФ

Сообщение Максим » 05 апр 2011, 14:22

Валера Жодино писал(а):Может со ст.12,7(2500р) можно на ст12,4 (100р) если предъявлю живые права?


Думаю, такой вариант вполне возможен. Попробуйте, когда вернете удостоверение.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Белорусская времянка в РФ

Сообщение Валера Жодино » 09 апр 2011, 23:54

Доброго здоровья,Максим!Права вернули,но и времянку заныкал.Уж так хочеться ответку кинуть!Разбор 15-го,времянка уже с нужной печатью.О том,что печати не было в протоколе ни слова,только ее номер и то,что она была предъявлена.Подскажите,пожалуйста,как поступить?Дождаться решения и обжаловать его в суде,предъявив времянку?Или обжаловать действия до вынесения?Смысл:хочу вчинить иск на 5200руб.за спецстоянку.Простите,никогда еще не сталкивался с подобным:когда реально был виноват,-чего жаловаться?Списывался с адвокатом С.Н.Кузнецовым advokat07ru@yandex.ru ,пишет,что я прав,но без подробностей.Понятно,-коммерция.Вот,и обращаюсь к Вам,надеюсь на солидарность.А отчего я такой "кровожадный" ?Денег жалко,само собой.Но в этот день кончался ТО(со всеми вытекающими),продержали 5 часов,бегал клянчил деньги у земляков на выкуп,искал водителя с правами,ругался с арами забирая авто(видимо там и потерял часть документов:страховки,сертификат...).Сел за руль в 22-30 и ехал молясь и чуть не плача до самого дома.Приехал в 8-00.Два дня просто лежал в ступоре.Словом,еле ноги унес.Сказать что слабак?...Я ведь на легковой с большим прицепом езжу 6-й год.В месяц 3-4 раза в Москву.За год от 80 000 и выше пробег.Впервые так "поломали".Может утерется и жить дальше,-пусть ломают других? Как поступить грамотно в данном случае?
С уважением,-Валерий.
Аватар пользователя
Валера Жодино
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Белорусская времянка в РФ

Pddclub » 09 апр 2011, 23:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Белорусская времянка в РФ

Сообщение Максим » 11 апр 2011, 15:30

Здравствуйте, Валера.

1. Первоначально Вы предполагали вариант изменения статьи КоАП с 12.7 часть 1 на 12.3 часть 1. Думаю, такой вариант реализовать вполне реально, т.к. Вы обладали правом управления транспортным средством, однако подтвердить это водительским удостоверением Вы не смогли (обычное удостоверение было в Белоруссии, а временное не соответствует конвенции о дорожном движении).

Однако и статья 12.7 и статья 12.3 предусматривают задержание транспортного средства:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо лицом, указанным в части 3 настоящей статьи, в близлежащее место, где не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.


т.е. в данном случае деньги за штрафстоянку вернуть не удастся.

2. Для того чтобы добиться возврата, Вам будет нужно доказать, что Вы вообще не нарушали правил дорожного движения, т.е. что водительское удостоверение у Вас было, и было оно в полном порядке. Как конкретно это сделать, сказать не могу.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Белорусская времянка в РФ

Сообщение Максим » 20 апр 2011, 14:43

Валера, если Ваш автомобиль находился на специализированной стоянке меньше суток, то Вы не должны были оплачивать его хранение.

Если этот так, то обратитесь с заявлением о возврате средств в ГИБДД или напишите заявление о неправомерных действиях сотрудников специализированной стоянки в прокуратуру.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0