Вход  •  Регистрация

Автошкола не отдает документы

Автошкола не отдает документы

Сообщение mello_19 » 21 май 2022, 08:50

Здравствуйте. В октябре прошлого года заключил договор с автошколой на обучение. На момент заключения действовала "акция" со стоимостью обучения 30 000 руб., при "полной" 40 000 руб. Прошел обучение полностью, стал сдавать экзамены в ГИБДД, но не сдал. Сдавал ежемесячно (каждый раз как была возможность), в составе группы автошколы. Каждое "сопровождение на экзамен" стоило 1500 руб. Сейчас хочу забрать документы из автошколы (свидетельство о прохождении обучения и медсправку), но школа требует оплатить 10 000 руб.

Аргументы автошколы - т.к. я хочу забрать документы, значит буду сдавать самостоятельно, а значит в соответствии с пунктом 3.2. должен доплатить разницу в 10 000 руб.

Срок действия договора закончился (я даже сдавал экзамены в составе школы после этого оплачивая 1500 руб. каждый раз). На мой взгляд, я полностью выполнил требования договора т.к. сдавал в составе школы 7 или 8 раз и это не является "откреплением без сдачи экзаменов". Условия о том, что если в течение срока действия договора не будут сданы экзамены в ГИБДД в договоре нет.

Насколько это правомерное требование со стороны автошколы?


Выдержки из договора:
2.Взаимодействие сторон
2.3. Исполнитель обязан
2.3.5. Обучающимся, прослушавшим полный курс обучения, полностью и своевременно оплатившим обучение, сдавшим внутренний экзамен по теории и практике, выдать свидетельство о профессии водителя установленного образца, предоставляющее право сдачи экзаменов на получение водительского удоостоверения в регистрационно-экзаменационном отделении ГИБДД

3. Суммы оплат и порядок расчетов
3.1. Полная стоимость образовательных услуг за весь период обучения Обучающегося составляет 30000 руб. Увеличение стоимости услуг после заключения договора не допускается.
3.2. Стоимость образовательных услуг, указанная в п.3.1. настоящего Договора считается действительной при сдаче экзаменов в ГИБДД в составе группы, организованной автошколой ХХХ. При откреплении от автошколы ХХХ после прохождения полного курса обучения без сдачи экзаменов в ГИБДД стоимость обучения составляет 40000 руб. Выдача свидетельства о профессии "водитель транспортного средства" производится после полной оплаты образовательных услуг.

4. Порядок изменения и расторжения договора
4.1. Настоящий договор может быть продлен, изменен или расторгнут по соглашению сторон.
4.2. Вопросы, не оговоренные в настоящем договоре, регулируются законодательством РФ.
4.4. Действие настоящего договора прекращается досрочно при отказе от исполнения обязательств:
- по инициативе Обучающегося при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов

5. Срок действия договора
5.1. Срок действия договора 6 месяцев с даты подписания
Аватар пользователя
mello_19
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Автошкола не отдает документы

Pddclub » 21 май 2022, 08:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Автошкола не отдает документы

Сообщение Максим » 23 май 2022, 19:46

mello_19, здравствуйте.

при сдаче экзаменов в ГИБДД в составе группы


Данная фраза составлена не однозначно. Автошкола может понимать ее как хочет, однако в данном пункте не указано, что речь идет об успешной сдаче экзаменов. Так что, если у Вас есть желание, то попробуйте получить документы без дополнительных платежей. Для этого:

1. В письменном виде обратитесь в автошколу. Составьте заявление, в котором укажите, что Вы завершили обучение, 8 раз сдали экзамен в составе группы, организованной автошколы (укажите даты экзаменов) и просите выдать Вам свидетельство об окончании автошколы.

2. Если Вам дадут письменный отказ, на его основании нужно будет составить жалобы в прокуратуру и в суд.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0