Вход  •  Регистрация

Автошкола не отдает документы

Автошкола не отдает документы

Сообщение Мария-20 » 17 дек 2016, 20:41

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Я закончила автошколу - сдала школьные экзамены и теорию в ГИБДД. Хочу забрать документы, но вдруг мне говорят, что забрать их в филиале, в котором я училась я не могу. Директора аш придумали новое правило: отдавать документы только в основном офисе (который находится в 2 часах езды от моего района) и только 2 раза в неделю с 15-16.30 по вторникам и четвергам. Я, как все нормальные люди, работаю и ехать в такую даль в это время только, чтобы забрать документы я не могу. Но администраторы наотрез отказываются теперь выдавать документы сами (боятся начальства) и даже не лают телефон этого офиса и телефон директора, который лично выдает теперь во все 20 филиалов документы, сидя в олном кабинете 2 раза в неделю Это какой-то бред и равнозначно это тому, что автошкола незаконно держит мои документы и отказывается мне их выдать, потому что приехать в это время и так далеко я не могу. Подскажите, что делать и как можно воздействовать законно на такое поведение руководства автошколы? Такое "новшество" придумали только недавно, чтобы контролировать уход 9а точнее неуход) людей из автошколы, чтобы продолжали, видимо, платить за пересдачи в ГАИ и сдавали вместе с школой...
Аватар пользователя
Мария-20
Увлеченный ПДД
 
Сообщения22
Благодарности0
Год регистрации2016

Автошкола не отдает документы

Pddclub » 17 дек 2016, 20:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Автошкола не отдает документы

Сообщение Максим » 17 дек 2016, 21:40

Мария, здравствуйте.

Напишите заявление на возврат документов в письменном виде, отправьте его в автошколу заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В тексте заявления потребуйте выслать Вам документы заказным письмом в течение 5 дней с момента получения заявления. Если документы не будут высланы, обращайтесь в прокуратуру.

Удачи на экзаменах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Автошкола не отдает документы

Сообщение Мария-20 » 17 дек 2016, 22:07

Большое спасибо за ответ и совет Максим! Видимо, так и придется поступить. Только, вот, не знаю, на какой адрес отправить такое письмо (администраторы, опять же, такую информацию не дадут). Филиалов много, офис , в который они просят приехать - не является юридическим адресом школы. Надеюсь, если я отправлю все же в тот офис, куда они требуют приехать, письмо дойдет до руководства и поступит соответствующая реакция.
С уважением,
Мария.
Аватар пользователя
Мария-20
Увлеченный ПДД
 
Сообщения22
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Автошкола не отдает документы

Сообщение Максим » 17 дек 2016, 22:12

Мария, в данном случае могут быть 2 варианта:

1. Отправить письмо в центральный офис, где хранятся документы. Так больше вероятность, что документы сразу же отправят Вам.

2. Отправить письмо по адресу, который указан в договоре об обучении, заключенном с автошколой.

Если эти адреса совпадают, то даже выбирать ничего не придется.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Автошкола не отдает документы

Сообщение Мария-20 » 17 дек 2016, 22:46

Большое спасибо, Максим! Думаю, вариант 1 подходит больше, так как по тому адресу (куда надо ехать) находится архив. А адрес в договоре другой. так что отправлю туда, где архив. Кто-то посоветовал еще прийти туда с заявлением - в случае, если документы не отдадут, его оставить. Но думаю, вариант с заказным письмом - надежней.
С благодарностью и уважением,
Мария.
Аватар пользователя
Мария-20
Увлеченный ПДД
 
Сообщения22
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Автошкола не отдает документы

Pddclub » 17 дек 2016, 22:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Автошкола не отдает документы

Сообщение Мария-20 » 18 дек 2016, 11:15

Максим писал(а):Мария, здравствуйте.

Напишите заявление на возврат документов в письменном виде, отправьте его в автошколу заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В тексте заявления потребуйте выслать Вам документы заказным письмом в течение 5 дней с момента получения заявления. Если документы не будут высланы, обращайтесь в прокуратуру.


Максим, здравствуйте! Простите, еще один вопрос: а стоит ли писать в заявлении, что в случае невозврата документа я обращусь в прокуратуру? И есть ли какой-то шаблон написания такого заявления?
С благодарностью и уважением,
Мария.
Аватар пользователя
Мария-20
Увлеченный ПДД
 
Сообщения22
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Автошкола не отдает документы

Сообщение Максим » 19 дек 2016, 17:26

Мария, если в автошколе сотрудники чересчур хитрые, то они откажутся принимать у Вас заявление лично. А заказное письмо им придется получить в любом случае.

Текст заявления составляется в простой письменной форме. Информацию по поводу прокуратуры укажите по желанию. В 95 процентах случаев сам факт подачи заявления заставляет сотрудников быстро решить вопрос в пользу клиента.

Можете написать, например, так:

"Прошу выслать мне документы об окончании автошколы заказным письмом в течение 5 суток с момента получения заявления."

В шапке укажите свои ФИО и адрес, а также реквизиты автошколы. В нижней части укажите адрес, на который нужно выслать документы. Поставьте дату и подпись.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0