Вход  •  Регистрация

Автомобиль по наследству и еще раз по наследству - как ставить на учет?

Автомобиль по наследству и еще раз по наследству - как ставить на учет?

Сообщение Михаил-48 » 24 янв 2017, 15:23

Автомобиль принадлежал деду. Дед умер в 2004 году, на автомобиль выдали свидетельство о праве на наследство на отца. У отца не было прав, и он на себя автомобиль не регистрировал. Бабушка после получения очередного письма на транспортный налог отправила в ГНИ копию свидетельства о смерти деда. С тех пор налог на ТС не приходил.
Потом умер отец. Я получил свидетельство о праве на наследство (там написано, что отец владел автомобилем на праве собственности на основании технического паспорта). Но в технический паспорт он не вписан, там только один владелец - мой дед.
У меня из документов только технический паспорт автомобиля - серая книжка с гербом СССР,выдана в 1988 году с одним владельцем - моим дедом. И свидетельство о праве на наследство, выданное в 2009 году нотариусом.

Есть еще прицеп к автомобилю. Но в свидетельстве о праве на наследство ошибочно указана модель прицепа - 81074, в то время как он по паспорту 81024. Номер шасси указан верный.
И тоже в свидетельстве о праве на наследство указано, что мой отец владел им на основании технического паспорта, хотя он нигде его не регистрировал и на себя не переоформлял.

Номера советского образца на машине и прицепе есть.

Сейчас уже год как пытаюсь сдать на права, надеюсь, что в конце-концов сдам, и надо будет оформлять транспорт на себя . Какие проблемы могут возникнуть?
Или, имея опыт общения с инспекторами, лучше пойти к нотариусу и попробовать как-то все это переделать?
Аватар пользователя
Михаил-48
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2016

Автомобиль по наследству и еще раз по наследству - как ставить на учет?

Pddclub » 24 янв 2017, 15:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Автомобиль по наследству и еще раз по наследству - как ставить на учет?

Сообщение Максим » 26 янв 2017, 14:36

Михаил, если с автомобилем все в порядке (номера кузова и двигателя не сгнили, то проблем с перерегистрацией быть не должно.

Для регистрации автомобиля в ГИБДД нужно предоставить оба свидетельства о праве на наследство, подтверждающие переход собственности Дед - Отец - Вы.

Что касается прицепа, то из-за ошибки в документах Вам скорее всего откажут в регистрации. Документ, в котором допущена ошибка, рекомендую переоформить.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0