Вход  •  Регистрация

Авто с аукциона_доставка в город проживания

Авто с аукциона_доставка в город проживания

Сообщение x_man74 » 24 апр 2013, 06:35

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Ожидаю прихода авто с аукциона Японии. Автомобиль из Владивостока жд-сеткой приедет в Новосибирск, далее своим ходом его надо перегнать в Барнаул(250 км).
К моменту прихода в Новосибирск 10 дней с момента выдачи ПТС, дающиеся на постановку авто на учет истекут, поэтому естественно думаю как избежать возможных проблем с ГИБДД.

Вариантов два:
1. Передвигаться на авто самому без номеров, в этом случае:
- "попасть" на 12.1 КоАП:
"1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей."
или в данном случае мои действия попадают под статью 12.2 КоАП:
"2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев." ?

Второй вариант:
Составить договор купли-продажи со знакомым, посадить за руль, оформить на него транзитную страховку.

Есть ли какие "подводные камни" во втором варианте?

а также возможность минимизировать риски?

С уважением, Евгений.
Аватар пользователя
x_man74
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Авто с аукциона_доставка в город проживания

Pddclub » 24 апр 2013, 06:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Авто с аукциона_доставка в город проживания

Сообщение Serpiph » 24 апр 2013, 10:41

По хорошему надо машину везти на эвакуаторе на пункт ГИБДД. Если ехать самому, то попадаете на штраф 300-800 р (второй вариант - это когда знаки получили, но не установили).

При оформлении ДКП необходимо нового собственника вписывать в ПТС. Не вариант.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Авто с аукциона_доставка в город проживания

Сообщение x_man74 » 24 апр 2013, 17:49

Serpiph писал(а):
При оформлении ДКП необходимо нового собственника вписывать в ПТС. Не вариант.


Почему не вариант?
Мы оформляем ДКП в простой письменной форме, я расписываюсь в ПТС в графе "продавец", мой знакомый-"покупатель" едет в Барнаул, чтобы там поставить авто на учет, по закону на это дается пять дней.
Отметка в ПТС ставится ведь при регистрации ТС.
Аватар пользователя
x_man74
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Авто с аукциона_доставка в город проживания

Сообщение Serpiph » 25 апр 2013, 13:25

Да потому, что машина уже не будет Вашей. Вы же должны расписаться как продавец, а знакомый как покупатель. И ещё идти в налоговую (если владение машиной менее 3 лет) и отчитываться. Оно Вам надо?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Авто с аукциона_доставка в город проживания

Сообщение x_man74 » 25 апр 2013, 16:58

Serpiph писал(а):Да потому, что машина уже не будет Вашей. Вы же должны расписаться как продавец, а знакомый как покупатель. И ещё идти в налоговую (если владение машиной менее 3 лет) и отчитываться. Оно Вам надо?


Предполагается, что в ПТС распишусь только я, как продавец + на руках у знакомого будет рукописный ДКП и транзитная страховка. "Легенда" для сотрудников ГИБДД - он направляется в город проживания, чтобы совершить регистрационные действия там. Соответственно по прибытии в пункт назначения составленный ДКП уничтожается и я регистрирую ТС на себя. На мою подпись в ПТС думаю, никто не обратит внимания и с налоговой соответственно никаких взаимоотношений не будет, а если в ДКП указать цену чисто символическую, то и тем более(насколько я помню налоги платятся при стоимости больше 250 тыс.)
Аватар пользователя
x_man74
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Авто с аукциона_доставка в город проживания

Pddclub » 25 апр 2013, 16:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Авто с аукциона_доставка в город проживания

Сообщение servit » 25 апр 2013, 22:02

1. Подписи в ПТС маловато:
Serpiph писал(а):При оформлении ДКП необходимо нового собственника вписывать в ПТС.

2. Налог, конечно, платить не нужно, но декларацию подать придется.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Авто с аукциона_доставка в город проживания

Сообщение x_man74 » 26 апр 2013, 06:13

Всем спасибо за участие в теме!
Скорее всего сделаю в Новосибирске постановку со снятием и доеду до Барнаула на транзитах.
Аватар пользователя
x_man74
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Авто с аукциона_доставка в город проживания

Сообщение Serpiph » 26 апр 2013, 08:42

x_man74 писал(а):
Serpiph писал(а):Да потому, что машина уже не будет Вашей. Вы же должны расписаться как продавец, а знакомый как покупатель. И ещё идти в налоговую (если владение машиной менее 3 лет) и отчитываться. Оно Вам надо?


Предполагается, что в ПТС распишусь только я, как продавец + на руках у знакомого будет рукописный ДКП и транзитная страховка. "Легенда" для сотрудников ГИБДД - он направляется в город проживания, чтобы совершить регистрационные действия там. Соответственно по прибытии в пункт назначения составленный ДКП уничтожается и я регистрирую ТС на себя. На мою подпись в ПТС думаю, никто не обратит внимания и с налоговой соответственно никаких взаимоотношений не будет, а если в ДКП указать цену чисто символическую, то и тем более(насколько я помню налоги платятся при стоимости больше 250 тыс.)

Единственная Ваша подпись может насторожить инспекторов (типа липовый ПТС). Указание символической суммы (если ТС на самом деле по факту гораздо дороже) может привлечь налоговиков. Зачем ходить по скользкой дорожке?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Общение с ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0