8.1 ПДД начало движения.

8.1 ПДД начало движения.

Сообщение Neznaika1 » 27 ноя 2019, 00:24

Добрый день всем участникам форума. Проблема при сдаче города. Начислены 3 балла при начале движения. Не показал сигнал поворта. Помогите разобраться в ситуации.
Обо всём по порядку:

Цитата ПДД п.8.1:
"8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой."

Автодром расположен в прилегающей территории - промзоны, где нет дороги, а есть поле (70х100 метров). Машины для экзамена "Город" выстраиваются инструкторами у забора и ориентированы на забор задним бампером.
Фото прикладываю. Движение всех машин начинается строго по прямой, если только водители не пожелают сразу сделать смещение вправо или влево объезжая ямы.
1.jpg
Схема 3
1.jpg (120.37 KiB) Просмотров: 88

2.jpg
Карта2
2.jpg (148.45 KiB) Просмотров: 88

Autodrom.png
Схема1
Autodrom.png (69.22 KiB) Просмотров: 88

Гугл карты: https://www.google.ru/maps/place/%D0%9E%D1%80%D1%91%D0%BB,+%D0%9E%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB./@52.9450181,36.0255578,333m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x41321a0978f19af3:0xb0b9955b0cbf9424!8m2!3d52.9668468!4d36.0624898

После начала движения были начислены сразу 3 штрафных бала за нарушение ПДД п.8.1 потому что не включил повортоник. Двигался строго по прямой, без всяких смещений относительно исходного положения (курс не менял).
Спорить с инспектором было бесполезно. Дома перечитал правила ещё раз и могу выделить чётко ключевой элемент правила:
"подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления"
Из текста видно что выделены следующие ключевые ситуации:

- перед началом движения
- перестроением
- поворотом
- разворотом
- остановкой

Эти пять ключевых ситуаций могут иметь направления не соответствующие поворотникам:

- перед началом движения (прямо вперёд, прямо назад, со смещением влево, со смещением вправо)
- перестроением (со смещением влево, со смещением вправо)
- поворотом (со смещением влево, со смещением вправо)
- разворотом (со смещением влево, со смещением вправо)
- остановкой (прямо вперёд, прямо назад, со смещением влево, со смещением вправо)

Получается что два события - Начало движения и Остановка имеют отличные от остальных варианты, для которых нет СООТВЕТСТВУЮЩИХ сигналов, т.к. ни левый ни правый световой сигнал поворота не соответствует движению машины по прямой. Это чётко написано в законе - СООТВЕТСТВУЮЩЕГО НАПРАВЛЕНИЯ.

Сегодня я обратился за разъяснению к начальнику экзаменационного отделения, и мне была проведена разъяснительная работа в ходе которой он пришёл к выводу что "любой поворотник будет соответствовать движению прямо".
Так же я обрисовал ситуацию с парковкой на большой парковке (Мега, Лента, Линия) где возможны ситуации когда можно припарковаться двигаясь по прямой передним бампером у стенки. В данном случае я предположил что нужно тоже включать "любой поворотник" и останавливаться. Ответ "да". Т.е. возникает ситуация когда я подъезжая к паковочному месту ОБЯЗАН включить например правый поворот и двигаясь с замедлением к месту остановится. На трактовку таких действия со стороны и предположений что это может ввести в заблуждение других участников дорожного движения (т в.ч.) пешеходов, я получил ответ - "нет, такие действия не введут в заблуждения".

Я не знаю куда ещё обратиться, за разъяснениями, поэтому пишу тут. Неужели только у меня возникает несостыковка в голове? Неужели такие нелогичные действия это норма среди автолюбителей?
Кстати ещё добавлю - на автодроме я видел что многие начинают движения с поворотниками, но сразу начинают поворот, ок - оправдывает. Но все останавливаются не обозначив поворотниками остановку. Т.е. подъезжая к автодрому ожидая результата "сдан" ты вдруг можешь услышать "+3 балла, за необозначение остановки"? Пока они этого не делают, но после моего разъяснения могут начать?! Любой абсурд, лишь бы завалить кандидата в водители?
Neznaika1

Благодарил (а): 0 раз.

8.1 ПДД начало движения.

Pddclub » 27 ноя 2019, 00:24

Pddclub

Re: 8.1 ПДД начало движения.

Сообщение Рифат » 27 ноя 2019, 10:28

При начале движения сигнал указателем левого поворота служит для привлечения внимания других участников движения. (особенно тех, кто движется сзади Вас).
Рифат

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Neznaika1 » 27 ноя 2019, 15:23

Это всё что вы можете сказать на ВСЁ что я написал?!
Neznaika1

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение GDW nik » 27 ноя 2019, 22:04

Вы написали много, следующий раз старайтесь излагать мысли кратко, строк в 10, максимум. Невзирая на горечь от несданного экзамена и несогласия с требованиями ПДД.
п 8.1 ПДД обязывает водителя включить поворотник соответствующего направления - перед началом движения. Включить поворотник - обязывает. Если "соответствующее направление" - прямо, исключения не делает, т.к. считается выполнением манёвра с обязательным включением поворотника. Вроде - нарушения нет, а по Правилам - есть и 3 балла заслужил.
GDW nik

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Максим » 28 ноя 2019, 16:48

Neznaika1:

1. На экзамене в городе. Правила обязывают включить указатель поворота - включите его. Иначе будут штрафные баллы и это никак не оспорить.

2. На экзамене на автодроме. Штрафные баллы на автодроме за сигналы поворота не ставят.

3. В жизни. Я ни разу не слышал, чтобы водителя оштрафовали за то, что он не включил указатель поворота перед началом движения. Если же произойдет ДТП, то начинающий движение будет в нем в любом случае виноват (хоть с поворотником, хоть без, т.к. пункт 8.1. требует уступить дорогу всем остальным).

Тем не менее лучше сигнал поворота включать, т.к. он позволит другим водителям понять, что Вы собираетесь что-то делать (начинать движение) и вероятность столкновения станет гораздо меньше.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2020 года - основа безопасного поведения на дороге
Максим

Благодарил (а): 74 раз.

Вернуться в Сдача города