Вход  •  Регистрация

8.1 ПДД начало движения.

8.1 ПДД начало движения.

Сообщение Neznaika1 » 27 ноя 2019, 00:24

Добрый день всем участникам форума. Проблема при сдаче города. Начислены 3 балла при начале движения. Не показал сигнал поворта. Помогите разобраться в ситуации.
Обо всём по порядку:

Цитата ПДД п.8.1:
"8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой."

Автодром расположен в прилегающей территории - промзоны, где нет дороги, а есть поле (70х100 метров). Машины для экзамена "Город" выстраиваются инструкторами у забора и ориентированы на забор задним бампером.
Фото прикладываю. Движение всех машин начинается строго по прямой, если только водители не пожелают сразу сделать смещение вправо или влево объезжая ямы.
1.jpg
Схема 3
1.jpg (120.37 KiB) Просмотров: 833

2.jpg
Карта2
2.jpg (148.45 KiB) Просмотров: 833

Autodrom.png
Схема1
Autodrom.png (69.22 KiB) Просмотров: 833

Гугл карты: https://www.google.ru/maps/place/%D0%9E%D1%80%D1%91%D0%BB,+%D0%9E%D1%80%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BE%D0%B1%D0%BB./@52.9450181,36.0255578,333m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x41321a0978f19af3:0xb0b9955b0cbf9424!8m2!3d52.9668468!4d36.0624898

После начала движения были начислены сразу 3 штрафных бала за нарушение ПДД п.8.1 потому что не включил повортоник. Двигался строго по прямой, без всяких смещений относительно исходного положения (курс не менял).
Спорить с инспектором было бесполезно. Дома перечитал правила ещё раз и могу выделить чётко ключевой элемент правила:
"подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления"
Из текста видно что выделены следующие ключевые ситуации:

- перед началом движения
- перестроением
- поворотом
- разворотом
- остановкой

Эти пять ключевых ситуаций могут иметь направления не соответствующие поворотникам:

- перед началом движения (прямо вперёд, прямо назад, со смещением влево, со смещением вправо)
- перестроением (со смещением влево, со смещением вправо)
- поворотом (со смещением влево, со смещением вправо)
- разворотом (со смещением влево, со смещением вправо)
- остановкой (прямо вперёд, прямо назад, со смещением влево, со смещением вправо)

Получается что два события - Начало движения и Остановка имеют отличные от остальных варианты, для которых нет СООТВЕТСТВУЮЩИХ сигналов, т.к. ни левый ни правый световой сигнал поворота не соответствует движению машины по прямой. Это чётко написано в законе - СООТВЕТСТВУЮЩЕГО НАПРАВЛЕНИЯ.

Сегодня я обратился за разъяснению к начальнику экзаменационного отделения, и мне была проведена разъяснительная работа в ходе которой он пришёл к выводу что "любой поворотник будет соответствовать движению прямо".
Так же я обрисовал ситуацию с парковкой на большой парковке (Мега, Лента, Линия) где возможны ситуации когда можно припарковаться двигаясь по прямой передним бампером у стенки. В данном случае я предположил что нужно тоже включать "любой поворотник" и останавливаться. Ответ "да". Т.е. возникает ситуация когда я подъезжая к паковочному месту ОБЯЗАН включить например правый поворот и двигаясь с замедлением к месту остановится. На трактовку таких действия со стороны и предположений что это может ввести в заблуждение других участников дорожного движения (т в.ч.) пешеходов, я получил ответ - "нет, такие действия не введут в заблуждения".

Я не знаю куда ещё обратиться, за разъяснениями, поэтому пишу тут. Неужели только у меня возникает несостыковка в голове? Неужели такие нелогичные действия это норма среди автолюбителей?
Кстати ещё добавлю - на автодроме я видел что многие начинают движения с поворотниками, но сразу начинают поворот, ок - оправдывает. Но все останавливаются не обозначив поворотниками остановку. Т.е. подъезжая к автодрому ожидая результата "сдан" ты вдруг можешь услышать "+3 балла, за необозначение остановки"? Пока они этого не делают, но после моего разъяснения могут начать?! Любой абсурд, лишь бы завалить кандидата в водители?
Аватар пользователя
Neznaika1
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности1
Год регистрации2019

8.1 ПДД начало движения.

Pddclub » 27 ноя 2019, 00:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: 8.1 ПДД начало движения.

Сообщение Рифат » 27 ноя 2019, 10:28

При начале движения сигнал указателем левого поворота служит для привлечения внимания других участников движения. (особенно тех, кто движется сзади Вас).
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: 8.1 ПДД начало движения.

Сообщение Neznaika1 » 27 ноя 2019, 15:23

Это всё что вы можете сказать на ВСЁ что я написал?!
Аватар пользователя
Neznaika1
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности1
Год регистрации2019

Re: 8.1 ПДД начало движения.

Сообщение GDW nik » 27 ноя 2019, 22:04

Вы написали много, следующий раз старайтесь излагать мысли кратко, строк в 10, максимум. Невзирая на горечь от несданного экзамена и несогласия с требованиями ПДД.
п 8.1 ПДД обязывает водителя включить поворотник соответствующего направления - перед началом движения. Включить поворотник - обязывает. Если "соответствующее направление" - прямо, исключения не делает, т.к. считается выполнением манёвра с обязательным включением поворотника. Вроде - нарушения нет, а по Правилам - есть и 3 балла заслужил.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: 8.1 ПДД начало движения.

Сообщение Максим » 28 ноя 2019, 16:48

Neznaika1:

1. На экзамене в городе. Правила обязывают включить указатель поворота - включите его. Иначе будут штрафные баллы и это никак не оспорить.

2. На экзамене на автодроме. Штрафные баллы на автодроме за сигналы поворота не ставят.

3. В жизни. Я ни разу не слышал, чтобы водителя оштрафовали за то, что он не включил указатель поворота перед началом движения. Если же произойдет ДТП, то начинающий движение будет в нем в любом случае виноват (хоть с поворотником, хоть без, т.к. пункт 8.1. требует уступить дорогу всем остальным).

Тем не менее лучше сигнал поворота включать, т.к. он позволит другим водителям понять, что Вы собираетесь что-то делать (начинать движение) и вероятность столкновения станет гораздо меньше.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: 8.1 ПДД начало движения.

Pddclub » 28 ноя 2019, 16:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0