Вход  •  Регистрация

2013 06 26 Штраф за разговор по телефону за рулем увеличат

Разговариваете ли Вы во время движения по телефону?

Да, а как иначе
0
Нет ответов.
Да, у меня комплект «свободные руки»
2
50%
Только когда мне звонят
2
50%
Нет, или останавливаюсь
0
Нет ответов.
Не разговариваю, только SMS пишу
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 4

Re: 2013 06 26 Штраф за разговор по телефону за рулем увеличат

Сообщение servit » 23 апр 2014, 22:28

Serpiph писал(а):Может, особенно для неопытного водителя.

Чаще адекватный пассажир, поддерживая разговор с водителем, не только не мешает, а наоборот создает благоприятную обстановку.

Serpiph писал(а):Здесь есть отличие от разговора: водитель понимает, что не участвует в том, что звучит на радио или с диска, поэтому и не расходует свое внимание.

Не согласен с Вами. Не вижу разницы разговора по телефону с hands-free и радио. Например, новости (лично для меня про Украину) могут отвлечь внимания намного больше, чем разговор с женой, типа забери меня через час! И музыка бывает разной. Если что-то бубнит, это одно, если прислушиваешься к словам и перевариваешь их смысл – это другое. Отвлекает!

Serpiph писал(а):Приборные панели в этом плане не отвлекают, так как сигналят только в случае необходимости привлечения внимания, а при этом чаще всего надо остановиться и разобраться в ситуации.

Ну да! Особенно в современных автомобилях. Контролирует каждый шаг, и пищит и моргает и что только не делает! А встроенные «магнитолки» с навигаторами, круизом, предупреждением скоростного режима, встроенного видео и т.д. вообще ни кого не отвлекают, особенно кода водитель пытается настроить все эти девайсы на ходу? Вроде ПДД таких «выкрутасов» не запрещает! И все это идет откуда? Конечно от производителей современных авто и противников hands-free.
П.С.
Если мы говорим о ПДД и КоАП, как средство наказания за нарушение ПДД, где логика?
Утрирую, конечно, но что опаснее разговаривать по телефону или читать газету за рулем?
За телефон – 1500. За газету - ?
За газету могут наказать на 1500 р, только при условии, если ее читать с мобильного телефона. Чтение на бумажном носителе не запрещено.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: 2013 06 26 Штраф за разговор по телефону за рулем увеличат

Pddclub » 23 апр 2014, 22:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: 2013 06 26 Штраф за разговор по телефону за рулем увеличат

Сообщение Serpiph » 24 апр 2014, 10:40

servit писал(а):Чаще адекватный пассажир, поддерживая разговор с водителем, не только не мешает, а наоборот создает благоприятную обстановку.

Тогда я неадекватный водитель, так как если со мной разговаривают, то я отдаю всё своё внимание собеседнику, так как считаю невежливым оставлять вопрос без ответа и рвать разговор на середине фразы. Ну не следит пассажир за дорожной обстановкой и не всегда чувствует, когда стоит прервать речь даже на полуслове.
servit писал(а):Не согласен с Вами. Не вижу разницы разговора по телефону с hands-free и радио.

Разница есть. Это показывают исследования европейских учёных. Разница в персонализации "собеседника".
servit писал(а): Например, новости (лично для меня про Украину) могут отвлечь внимания намного больше, чем разговор с женой, типа забери меня через час!

Вы знаете, что новости можно и потом повторить, а вот на звонок жены надо реагировать именно сейчас и никак иначе.
servit писал(а):Если что-то бубнит, это одно, если прислушиваешься к словам и перевариваешь их смысл – это другое. Отвлекает!

Не надо смешивать два дела. Если главное именно послушать, то лучше остановиться и послушать, чем пытаться из шума воздуха, мотора вычленять те звуки, что Вам интересны.
servit писал(а):Особенно в современных автомобилях. Контролирует каждый шаг, и пищит и моргает и что только не делает!

Это означает, что с машиной совсем швах и надо срочно останавливаться и разбираться. :)
servit писал(а):А встроенные «магнитолки» с навигаторами, круизом, предупреждением скоростного режима, встроенного видео и т.д. вообще ни кого не отвлекают, особенно когда водитель пытается настроить все эти девайсы на ходу?

Настройка аппаратуры на ходу - это самоубийство чистой воды.
OFFTOPIC: есть анекдот про женщину, которая попала в ДТП, надевая колготки в машине на ходу и ей пришлось нагнуться, чтобы поправить их. Точно также можно всё довести до абсурда.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: 2013 06 26 Штраф за разговор по телефону за рулем увеличат

Сообщение servit » 24 апр 2014, 11:26

Serpiph писал(а):Тогда я неадекватный водитель, так как если со мной разговаривают, то я отдаю всё своё внимание собеседнику, так как считаю невежливым оставлять вопрос без ответа и рвать разговор на середине фразы. Ну не следит пассажир за дорожной обстановкой и не всегда чувствует, когда стоит прервать речь даже на полуслове.

Вы что и вправду всю дорогу молчите? Я наоборот стараюсь в дальние поездки брать пассажира. За разговором и время быстрей идет, и меньше утомляешься от однообразия дороги.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: 2013 06 26 Штраф за разговор по телефону за рулем увеличат

Сообщение Serpiph » 24 апр 2014, 12:35

servit писал(а):Вы что и вправду всю дорогу молчите?

Как ни странно, чаще всего молчу, точнее, разговариваю сам с собой. И если у пассажиров идёт хороший спор, то прошу притормозить, так как это отвлекает меня.
servit писал(а):За разговором и время быстрей идет, и меньше утомляешься от однообразия дороги.

Это верно, но у каждого свои способы убрать однообразие. :)
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: 2013 06 26 Штраф за разговор по телефону за рулем увеличат

Сообщение doroga27 » 14 май 2014, 04:14

servit писал(а):
Serpiph писал(а):Может, особенно для неопытного водителя.

Чаще адекватный пассажир, поддерживая разговор с водителем, не только не мешает, а наоборот создает благоприятную обстановку.

Serpiph писал(а):Здесь есть отличие от разговора: водитель понимает, что не участвует в том, что звучит на радио или с диска, поэтому и не расходует свое внимание.

Не согласен с Вами. Не вижу разницы разговора по телефону с hands-free и радио. Например, новости (лично для меня про Украину) могут отвлечь внимания намного больше, чем разговор с женой, типа забери меня через час! И музыка бывает разной. Если что-то бубнит, это одно, если прислушиваешься к словам и перевариваешь их смысл – это другое. Отвлекает!

Serpiph писал(а):Приборные панели в этом плане не отвлекают, так как сигналят только в случае необходимости привлечения внимания, а при этом чаще всего надо остановиться и разобраться в ситуации.

Ну да! Особенно в современных автомобилях. Контролирует каждый шаг, и пищит и моргает и что только не делает! А встроенные «магнитолки» с навигаторами, круизом, предупреждением скоростного режима, встроенного видео и т.д. вообще ни кого не отвлекают, особенно кода водитель пытается настроить все эти девайсы на ходу? Вроде ПДД таких «выкрутасов» не запрещает! И все это идет откуда? Конечно от производителей современных авто и противников hands-free.
П.С.
Если мы говорим о ПДД и КоАП, как средство наказания за нарушение ПДД, где логика?
Утрирую, конечно, но что опаснее разговаривать по телефону или читать газету за рулем?
За телефон – 1500. За газету - ?
За газету могут наказать на 1500 р, только при условии, если ее читать с мобильного телефона. Чтение на бумажном носителе не запрещено.


плюсую за тему!
doroga27
 

Re: 2013 06 26 Штраф за разговор по телефону за рулем увеличат

Pddclub » 14 май 2014, 04:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Пред.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0