Вход  •  Регистрация

2011 06 07 Уголовное наказание за пьянство за рулем

2011 06 07 Уголовное наказание за пьянство за рулем

Сообщение Максим » 08 июн 2011, 17:22

7 июня 2011 года.

Новость:

Член Общественной палаты (ОП) Ольга Костина выступает за привлечение нетрезвых водителей к уголовной ответственности по статье за преднамеренное убийство (статья 105 УК).

"Я считаю, что пьяных водителей надо привлекать к уголовной статье за преднамеренное убийство. Давайте вспомним, что автомобиль - это транспортное средство повышенной опасности. Пьяный человек, фактически, садится за руль с пониманием возможности убийства", - сказала Костина, которую цитирует пресс-служба ОП.

По ее словам, нетрезвых водителей надо лишать прав навсегда.

"Временные меры годятся только тогда, когда человек нарушает правила дорожного движения, а не в тех случаях, когда на кону стоит чья-то жизнь или здоровье", - пояснила член ОП.

Мой комментарий:

Еще одна любопытная новость, которая замечательно дополняет изменение КоАП от 6 августа 2010 года. Полагаю, что член общественной палаты Ольга Костина вообще никогда не водила автомобиль, и с трудом себе представляет реальное положение дел на дороге. То что сейчас за 0.01 промиле можно лишиться водительского удостоверения на 1.5 года итак выглядит достаточно дико, а что получится, если за это будут еще и сажать?

Само собой, вырастут взятки, получаемые сотрудниками ГИБДД, при подложных нарушениях. А не интересы ли ГИБДД представляет Ольга Костина? :)
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

2011 06 07 Уголовное наказание за пьянство за рулем

Pddclub » 08 июн 2011, 17:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: 2011 06 07 Уголовное наказание за пьянство за рулем

Сообщение sclar » 13 июн 2011, 18:11

Как прокомментировал предложение О.Костиной глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, главная проблема заключается не в ужесточении наказания, а в том, чтобы бороться со взяточничеством на дорогах. "Во главе угла в этом вопросе стоит коррупция. Откупные измеряются десятками тысяч рублей. Это и приводит зачастую к тому, что такой водитель, проехав несколько метров, может сбить человека насмерть", - сказал Шишкарев. По его мнению, все меры необходимо направить на то, чтобы проверяющие органы более ответственно выполняли свою работу.

Что касается пожизненного лишения прав за убийство человека при вождении в состоянии алкогольного опьянения, то, как считает парламентарий, необходимо человеку дать право реабилитироваться, если он совершил такую ошибку впервые. "Увеличить срок, на который водитель должен лишиться права на управление автомобилем, можно, но не пожизненно лишать его прав. Мы лишаем его конституционного права на управление транспортным средством и свободу передвижения", - считает Шишкарев, при этом отметив, что для "рецедивистов" пожизненное лишение вполне возможно.

То ест, в самой общественной палате пока нет единства в этом вопросе.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: 2011 06 07 Уголовное наказание за пьянство за рулем

Сообщение vozvratprav » 28 окт 2013, 17:43

Данный вопрос не стоит обсуждения, поскольку указанного рода действия (управление транспортным средством в состоянии опьянения), повлекшие тяжкий вред здоровью человека либо смерть - подлежат квалификации по ст.264 УК РФ. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква


Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0