Вход  •  Регистрация

2 машины на одной полосе

2 машины на одной полосе

Сообщение Briz » 21 янв 2014, 13:11

Уважаемые форумчане, помогите разобраться с ситуацией.
Еду в черте города (Дорога жизни в СПб) по крайней правой полосе (из города ещё не выехала). Проезжая мимо заправки метрах в 50-ти впереди замечаю 2 машины, стоящие (!) у края проезжай части. Правые колёса находятся за разметкой 1.2.1. Обочина очень узкая (почти нет), за ней сразу горизонтальная разметка 2.6 (отбойник). Я снизила скорость (примерно до 40-45 км/ч), так как моя полоса частично занята стоящим транспортом, дорога скользкая, слева едут машины - лучше перебдеть. Замечу, из своей полосы я не выезжала, расстояния от стоящей машины до разметки слева 1.5 - достаточно для нормального проезда. Когда до ближайшей машины осталось метров 10, водитель включает левый поворотник и начинает движение, чтобы выехать на середину полосы. Я пытаюсь оттормозиться, но при таком расстоянии и скользком покрытии, меня протаскивает по его бампера. Водитель едет дальше, я ему сигналю. Только после этого он останавливается метрах в 20 у края проезжей части. Выходит женщина - заявляет, мол, "я же включила поворотник")) ИДПС передала дело дознавателю. Чем дольше жду, тем больше сомнений - а не было ли моей вины?
Аватар пользователя
Briz
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

2 машины на одной полосе

Pddclub » 21 янв 2014, 13:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: 2 машины на одной полосе

Сообщение sclar » 21 янв 2014, 13:21

Briz писал(а):Уважаемые форумчане, помогите разобраться с ситуацией.
Еду в черте города (Дорога жизни в СПб) по крайней правой полосе (из города ещё не выехала). Проезжая мимо заправки метрах в 50-ти впереди замечаю 2 машины, стоящие (!) у края проезжай части. Правые колёса находятся за разметкой 1.2.1. Обочина очень узкая (почти нет), за ней сразу горизонтальная разметка 2.6 (отбойник). Я снизила скорость (примерно до 40-45 км/ч), так как моя полоса частично занята стоящим транспортом, дорога скользкая, слева едут машины - лучше перебдеть. Замечу, из своей полосы я не выезжала, расстояния от стоящей машины до разметки слева 1.5 - достаточно для нормального проезда. Когда до ближайшей машины осталось метров 10, водитель включает левый поворотник и начинает движение, чтобы выехать на середину полосы. Я пытаюсь оттормозиться, но при таком расстоянии и скользком покрытии, меня протаскивает по его бампера. Водитель едет дальше, я ему сигналю. Только после этого он останавливается метрах в 20 у края проезжей части. Выходит женщина - заявляет, мол, "я же включила поворотник")) ИДПС передала дело дознавателю. Чем дольше жду, тем больше сомнений - а не было ли моей вины?

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

По моему всё ясно. Вашей вины здесь нет.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: 2 машины на одной полосе

Сообщение Briz » 21 янв 2014, 13:46

Уважаемый, sclar, спасибо.
Меня терзают смутные сомнения, не может ли дознаватель "повесить" на меня обоюдку, мотивируя тем, что я же видела, что моя полоса частично занята автотранспортом и не предприняла попытку "свалить" в другой ряд?
Аватар пользователя
Briz
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: 2 машины на одной полосе

Сообщение sclar » 21 янв 2014, 15:30

Briz писал(а):Уважаемый, sclar, спасибо.
Меня терзают смутные сомнения, не может ли дознаватель "повесить" на меня обоюдку, мотивируя тем, что я же видела, что моя полоса частично занята автотранспортом и не предприняла попытку "свалить" в другой ряд?

Законных оснований у него для этого нет. Вы не обязаны уступать дорогу начинающим движение. Если бы Вы таранили стоящую машину, тогда, виноваты были бы Вы, но вторая машина начинала движение с нарушением пункта 8.1.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0