Вход  •  Регистрация

12.27 Коап часть 2 - скрылся с места дтп

12.27 Коап часть 2 - скрылся с места дтп

Сообщение bfg2016 » 05 окт 2016, 15:52

Всем привет! Недавно попал в ДТП. Второй участник отказался от составления европротокола поэтому я позвонил в 02 и вызвал инспектора. Патрульная машина подъехала через 15 минут, к нам подошел инспектор и сказал сфотографировать автомобили. После этого, он сказал ехать в отделение ГИБДД для оформления, а так же, что бы мы припарковались на обочине и скоординировали действия. В итоге, я на обочину съехал, а второй участник уехал в неизвестном направлении. В пункте 2.6.1. правил дорожного движения, написано что участник ДТП должен явиться в отделение ГИБДД и оформить документы, но не написано когда он должен это сделать. Поэтому я со спокойной совестью поехал по своим делам решив заехать в ГИБДД в другое время. В итоге, меня пригласили через 3 дня в ГИБДД, позвонив мне на мобильный, а когда я приехал оформили протокол по статье 12.27 часть 2, дескать я уехал с места аварии и дали повестку в суд. Собственно вопросы.
Какие мои шансы в суде?
Подпадаю ли я под 12.27 часть 2, если я дождался инспектора ГИБДД (у меня с ним фото есть), зафоткал место аварии, сам позвонил в 02?
Какие мои дальнейшие действия?
Аватар пользователя
bfg2016
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

12.27 Коап часть 2 - скрылся с места дтп

Pddclub » 05 окт 2016, 15:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: 12.27 Коап часть 2 - скрылся с места дтп

Сообщение servit » 05 окт 2016, 22:04

После этого, он сказал ехать в отделение ГИБДД для оформления

А Вы куда поехали?
Получается, что скрылись, со всеми последствиями.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: 12.27 Коап часть 2 - скрылся с места дтп

Сообщение bfg2016 » 07 окт 2016, 11:44

Он не сказал когда туда ехать, в пункте 2.6.1. ПДД тоже не указан срок. Соответственно я приехал в ГИБДД через неделю.
Аватар пользователя
bfg2016
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: 12.27 Коап часть 2 - скрылся с места дтп

Сообщение servit » 07 окт 2016, 22:30

Прикалываетесь? Что так спешить, приехал через неделю, я бы приехал лет так через 15 - 20!
Если Вы покинули место ДТП без оформления европротокола, то сразу необходимо ехать в ГИБДД. И вообще, где Вы видели в ПДД сроки? Попробуйте посмотреть другие нормативные документы.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: 12.27 Коап часть 2 - скрылся с места дтп

Сообщение bfg2016 » 10 окт 2016, 13:04

я пытался найти документ, где был бы указан срок. Не нашел. В "консультанте +" как, в принципе и в "гаранте", комментариев по этому поводу нет. Зато есть судебные практики, в которых сказано, что если дождался инспектора то значит ты не уехал...

Я собственно и обратился на этот форум, что бы мне подсказали, где я могу найти НПА, в котором бы четко было написано, что если я не приехал в ГИБДД в день аварии то значит уехал с места ДТП. Вот вы модератор, а говорите голословно, не мотивируя свои слова с точки зрения законодательства.
Аватар пользователя
bfg2016
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: 12.27 Коап часть 2 - скрылся с места дтп

Pddclub » 10 окт 2016, 13:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: 12.27 Коап часть 2 - скрылся с места дтп

Сообщение servit » 11 окт 2016, 22:40

Я говорю как есть. Если уехал с места ДТП, то скрылся. Если приехал в ГИБДД, то явка с повинной. Примерно как в УК. Там тоже нет сроков явки в полицию после убийства. Ты пришел первым или тебя поймали. Примерно так.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: 12.27 Коап часть 2 - скрылся с места дтп

Сообщение bfg2016 » 17 окт 2016, 17:38

Так в том-то и дело, что я не уезжал. Я остановился, включил аварийные огни, поставил аварийный знак, сфотографировал автомобили, вызвал инспектора ГИБДД через службу 02 и дождался его. Я явился в ГИБДД, только не в этот день, а через неделю.

Уехать после всех этих манипуляций, разрешено ПДД, в то время как сроки приезда в ГИБДД в ПДД не оговорены. Да и у меня не было цели скрыться иначе зачем я оставил свои контакты и ждал инспектора?=))) Меня никто не искал, мне просто позвонили по телефону, мной же и оставленному.

Есть же разница, между тем, когда человек таранит кого-то и сваливает, и когда он останавливается и ждет инспектора ГИБДД и приезжает в ГИБДД не сразу?
Аватар пользователя
bfg2016
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: 12.27 Коап часть 2 - скрылся с места дтп

Сообщение servit » 17 окт 2016, 21:22

Давайте я буду рассуждать как участник ДТП. Пригласили нас в ГИБДД для оформления ДТП. Я приехал сразу и жду второго участника, день, два, неделю… Пишу заявление, раз не приехал, значит раздумал, раз раздумал, значит скрылся. Кушать то за неделю захочется, а Вас все нет и нет)))
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

В том и дело, что в ПДД не указаны сроки, т.е. сразу. Если бы было написано так:

на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции в течении 5 суток
….
то Ваша правда!
Управлять ТС без ВУ запрещено, а как долго запрещено день два или неделю? Вроде сроки также не указаны.
Или
2.3.2. По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Зачем сразу проходить освидетельствование? Сроки же не указаны. Лучше через неделю, особенно если ты "под мухой"
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0