Вход  •  Регистрация

12.2 часть 2

12.2 часть 2

Сообщение alexeyka_k » 12 янв 2019, 02:51

Друг попросил выручить и сесть за руль его машины, которая на него не оформлена и у него нет прав, но есть все документы. Я поехал, остановили ДПС, я показал свои права, попросили документы на машину. Друг дал документы, они проверили, сказали что она снята с учета и номера и СТС в розыске. Инспектор ДПС начал осмотр машины и увидел, что переднего номера нет (хотя в начале вечера он был), задний номер на месте. Проверили мои права, за 7 лет всего одно нарушение несерьезное. На мое имя выписали протокол об изъятии номера и СТС, а также протокол об административном нарушении по статье 12.2 часть 2, в графе где объяснение я написал что "Номерной знак был до начала движения, в дороге отвалился", они мне сказали что за это либо штраф 5000 руб., либо лишение прав на месяц с пересдачей теории, я этого нигде на нашел. На следующей неделе надо идти в ГАИ на разбор. Гаишники сказали там сказать что все как есть, что осмотрел машину, номер был, а когда остановили его уже не было, то есть во время движения отвалился
Что мне грозит?
Аватар пользователя
alexeyka_k
Знаток ПДД
 
Сообщения233
Благодарности2
Год регистрации2013

12.2 часть 2

Pddclub » 12 янв 2019, 02:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: 12.2 часть 2

Сообщение alexeyka_k » 14 янв 2019, 21:18

KatyaSs писал(а):Соучастие в угоне?


Нет, номера и СТС были в розыске не по причине угона, а по причине что учет аннулирован
Аватар пользователя
alexeyka_k
Знаток ПДД
 
Сообщения233
Благодарности2
Год регистрации2013

Re: 12.2 часть 2

Сообщение Максим » 16 янв 2019, 22:38

alexeyka_k, по части 2 статьи 12.2 возможно наказание в виде штрафа 5000 рублей или лишение прав от 1 месяца до 3-х.

К сожалению, отсутствие одного номера относится именно к части 2 статьи 12.2. Об этом речь идет в пункте 5.1 Постановление пленума верховного суда Российской Федерации.

Рекомендую Вам сходить на разбор, объяснить ситуацию и раскаяться в совершенном правонарушении. Это будет смягчающим обстоятельством и будет наложен штраф, а не лишение.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0