Вход  •  Регистрация

12.15 ч. 4 Начал на прерывистой, нерегулируемый перекресток

12.15 ч. 4 Начал на прерывистой, нерегулируемый перекресток

Сообщение tagir-1977 » 21 дек 2011, 22:08

Здравствуйте. Кратко опишу суть дела. Обгон начал на прерывистой перед нерегулируемым перекрестком, а закончил на сплошной. Знака не видел из-за грузовика, который я собственно и обогнал. ИДПС ехали за мной и сделали фото моей машины только с видом сплошной. Фотографий начала обгона естественно нет. Машина без специальной цветографической схемы. Я думаю что это скорее всего чей-то личный автомобиль. Остановили меня только через 6 км уже другой ИДПС. В протоколе написали, что нарушил п.1.3, п.11.4 ПДД, т.е. водитель управляя ТС выехал на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии 1.1. дорожной разметки, разделяющей транспортные потоки в противоположном направлении и совершил обгон ТС, когда это запрещено ПДД. Прибор "Визир" - тут все нормально. Свидетелем с их стороны записан другой ИДПС и адрес жительства указан адрес УГИБДД. Протокол, рапорт ИДПС и объяснение свидетеля написаны одной рукой. Есть подозрение что и подпись за свидетеля в протоколе тоже сделана этой же рукой. Между временем совершения правонарушения и временем составления протокола 7 минут. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
Аватар пользователя
tagir-1977
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

12.15 ч. 4 Начал на прерывистой, нерегулируемый перекресток

Pddclub » 21 дек 2011, 22:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: 12.15 ч. 4 Начал на прерывистой, нерегулируемый перекрес

Сообщение Максим » 26 дек 2011, 21:14

tagir-1977, остановили Вас по правилам. По этому поводу претензии предъявлять не имеет смысла.

Что касается самого нарушения, то на практике чаще всего завершение обгона через сплошную наказывается лишением прав. По этому поводу готовится разъяснение верховного суда, однако пока оно еще не вступило в силу можно попробовать доказать, что обгон Вы начали через прерывистую. Если у Вас есть видеорегистартор, то его запись Вам хорошо поможет.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: 12.15 ч. 4 Начал на прерывистой, нерегулируемый перекрес

Сообщение servit » 26 дек 2011, 22:05

Готовится в чью пользу? Из СМИ звучит уже несколько дней, что выехал на прерывистую, закончил через сплошную – «встречка», со всеми вытекающими… Хотя ПДД не запрещает обгон на пересечении со второстепенной дорогой, но разметка, практически на всех федеральных трассах это запрещает, и появляется она (разметка) как снег на голову. И опять же, нет знака «обгон запрещен», который можно увидеть за несколько сот метров, есть только разметка, которая появляется тогда¸ когда ты должен закончить маневр и лишится ВУ, или создать аварийную ситуацию, приняв экстренное торможение, для спасения своих «ПРАВ», т.е. ВУ.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: 12.15 ч. 4 Начал на прерывистой, нерегулируемый перекрес

Сообщение Oskold » 26 дек 2011, 22:16

servit, в пользу лишения. Согласно проекту постановления завершение обгона через сплошную будет однозначно квалифицироваться по ст. 12.15 ч.4 независимо от того, где обгон был начат.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: 12.15 ч. 4 Начал на прерывистой, нерегулируемый перекрес

Сообщение servit » 26 дек 2011, 22:26

В ПДД Украины четко трактуется, что обгон на пересечении с второстепенной дорогой - запрещен, что всегда дублируется разметкой (этот пункт был и в ПДД при СССР). Водитель, увидев знак «пересечение с второстепенной дорогой», не будет совершать обгон, хотя и перед ним видимость на несколько километров вперед!

П.С.
ИМХО, наше ПДД создаются для сбора штрафов, как пример – тихоходное ТС, вроде можно, но практически всегда нарушаешь при его обгоне, то знака «тихохода» нет, то опять же разметка не позволяет.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: 12.15 ч. 4 Начал на прерывистой, нерегулируемый перекрес

Pddclub » 26 дек 2011, 22:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0