Страница 1 из 74

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 20:27
Александр-17
:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?

Спасибо за разъяснения. Но остался непонятен один момент. Я продал авто за 100 т.р. В налоговую идти не хочу. Какие штрафные санкции могут быть?

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 14:44
Serpiph
Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
...

Если же штраф не уплачивается, то получите дополнительный штраф в 1000 р, административный арест или обязательные работы:
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

СообщениеДобавлено: 07 апр 2014, 12:46
VIT1973
Правильно ли я понял, что подоходный налог платится не с суммы прибыли, а с суммы продажи? Если это так, то согласно закона
а) купив машину за 1 250 000 и продав ее за 1 240 000 я ничего не плачу
б) купив машину за 1 240 000 и продав ее за 1 250 000 я плачу 130 000 налога?

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 11:06
Serpiph
VIT1973 писал(а):Правильно ли я понял, что подоходный налог платится не с суммы прибыли, а с суммы продажи? Если это так, то согласно закона
а) купив машину за 1 250 000 и продав ее за 1 240 000 я ничего не плачу
б) купив машину за 1 240 000 и продав ее за 1 250 000 я плачу 130 000 налога?

Если Вы предоставите в налоговой ДКП, который оформили при покупке авто, вместе с ДКП, оформленным при продаже авто, то налог с Вас возьмут за разницу с этой суммы (0 в первом случае и 13 000 р. во втором случае). Если при подаче документов в налоговую у Вас на руках будет только ДКП, оформленный при продаже, то заплатите налог с 990 000 руб. в первом случае и с 1 000 000 руб во втором случае.

ч.2 ст.220 НК РФ.

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 13:18
VIT1973
Спасибо за грамотный ответ и за ссылку. Автору статьи надо было привести и п 2) ч.2 статьи 220 НК, тогда было бы понятно, почему владельцы предпочитают получать стандартный вычет в размере 250 тыс, а не в размере суммы расходов на приобретение соответствующего авто.

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 21:54
Владимир-13
Здравствуйте я вот потерял первый договор купли продажи когда покупал автомобиль но когда продал машину этот договор у меня есть и копия птс и как мне быть?

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 11:33
Serpiph
Сколько лет владеете автомобилем?

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 09:46
Антон-5
Спасибо за хорошую и подробную статью.У меня такой вопрос,а если в машину вкладывались деньги(ремонт,запчасти),можно ли эту сумму вычитать из стоимости проданного авто,для уменьшения налога?

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 19:24
servit
Можно, если это подтвердить документами.

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 19:10
Ян
Здравствуйте.
Продан автомобиль стоимостью менее 250 т.р.Декларация не была подана. Какое будет наказание и что лучше предпринять в таком случае?