Вход  •  Регистрация

Перекресток в райцентре

Перекресток в райцентре

Сообщение анатолий 63 » 22 сен 2018, 16:31

Всем привет!
Живу в тихом райцентре Черноземья. Все бы хорошо, но вот случай: в центре городка Т-образный перекресток, который еще лет десять назад был оборудован светофорами, но дорожная разметка 1.1 осталась еще с прежних времен. И она внаглую режет перекресток напополам, что особенно приятно работникам ГИБДД, которые не стесняются пользоваться этим со всех встречных и поперечных. Вот так и меня подловили на пересечении этой сплошной 1.1, которую я пересек, двигаясь на зеленый сигнал светофора. Выписали штраф 5.тыс. по ч.4 ст.12.15 - выезд на полосу встречного движения. В мировом суде это дело переквалифицировали на ч.1 ст. 12.16 - пересечение сплошной разметки и штраф 1 тыс. руб.
Но я все равно не согласен - согласно принципам приоритетности при разрешающем сигнале светофора дорожная разметка теряет свою актуальность.Ее можно пересекать. Или я неправ?
Вложения
Схема перекрестка.png
Схема перекрестка.png (15.49 KiB) Просмотров: 687
Аватар пользователя
анатолий 63
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2018

Перекресток в райцентре

Pddclub » 22 сен 2018, 16:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перекресток в райцентре

Сообщение Олег-77 » 22 сен 2018, 18:21

Не понимаю, зачем было так резать угол? И светофор тут вообще ни при чём.
И гайцы-то правы были, это именно 12.15.4. Повезло Вам.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Перекресток в райцентре

Сообщение анатолий 63 » 22 сен 2018, 21:55

Chimka_ писал(а):Если бы другая разметка, попутная, была длиннее, это было бы нарушение и ловушка для дураков, но если в жизни все точно, как на схеме, то нарушения нет.

Ну да......как в жизни, так и на схеме. Зачем мне народу мозги туманить? Разметка 1.1 в данном случае нанесена с нарушением Гост.......вообще разметка всего перекрестка не по Госту.....Разметка 1.1 наносится только до границы перекрестка, а внутри перекрестка для обозначения полос движения - прерывистая 1.7....Так почему суд признает, что эту сплошную 1.1 пересекать нельзя??????
Аватар пользователя
анатолий 63
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Перекресток в райцентре

Сообщение анатолий 63 » 22 сен 2018, 21:58

Олег-77 писал(а):Не понимаю, зачем было так резать угол? И светофор тут вообще ни при чём.
И гайцы-то правы были, это именно 12.15.4. Повезло Вам.

Вовсе нет. внутри перекрестка нет полос встречного движения........для того и светофор стоит, чтобы их не было. А границу перекрестка я пересек на своей полосе........Перекресток имеет свои границы....правильно?
Аватар пользователя
анатолий 63
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Перекресток в райцентре

Сообщение Олег-77 » 23 сен 2018, 04:49

Анатолий, а подавая заявление в суд Вы о чём просили? Об отмене протокола или о признании незаконной (не соответствующей ГОСТу) разметки?
И забудьте уже о светофоре, он регулирует очередность проезда, а не траектории.
Аватар пользователя
Олег-77
Знаток ПДД
 
Сообщения214
Благодарности7
Год регистрации2017

Re: Перекресток в райцентре

Pddclub » 23 сен 2018, 04:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Перекресток в райцентре

Сообщение анатолий 63 » 23 сен 2018, 15:12

Олег-77 писал(а):Анатолий, а подавая заявление в суд Вы о чём просили? Об отмене протокола или о признании незаконной (не соответствующей ГОСТу) разметки?
И забудьте уже о светофоре, он регулирует очередность проезда, а не траектории.

Светофор регулирует траекторию.......конечный пункт траектории.......Комментарии к 8.6 говорят "Основная задача водителя при повороте не выехать на встречную полосу"....вполне достаточно

суд был ...присудили ч1.ст 12.16 коап - пересечение сплошной разметки...штраф 1000 р. .......судье вообще по барабану все ПДД......как и все ГОСТы.....пересек сплошную-штраф...разговор короткий
Аватар пользователя
анатолий 63
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Перекресток в райцентре

Сообщение анатолий 63 » 23 сен 2018, 15:21

Олег-77 писал(а):Анатолий, а подавая заявление в суд Вы о чём просили? Об отмене протокола или о признании незаконной (не соответствующей ГОСТу) разметки?
И забудьте уже о светофоре, он регулирует очередность проезда, а не траектории.

Светофор регулирует траекторию.......конечный пункт траектории.......Комментарии к 8.6 говорят "Основная задача водителя при повороте не выехать на встречную полосу"....вполне достаточно

суд был ...присудили ч1.ст 12.16 коап - пересечение сплошной разметки...штраф 1000 р. .......судье вообще по барабану все ПДД......как и все ГОСТы.....пересек сплошную-штраф...разговор короткий
Chimka_ писал(а):Но спасибо, что продолжили обсуждение, а то многие заходят - Кааак это так, у вас ответы на билеты неправильные... им отвечают с примерами, а человек и пропал, будто его это больше не интересует...
Chimka_ писал(а):Эта траектория поворота нарушает правила, где расписание светфоров? Встречная полоса всегда есть. Это кто-то в оправдание себе сказки придумывает вместо пдд или не учил их никогда?
Интересно, проезд по прямой справа налево предусмотрен? Тогда разметку правда придется пересечь.


Какое расписание светофоров?........водитель подъехал к светофору.....загорелся зеленый сигнал......водитель едет куда ему надо......все....при повороте налево нужно пропустить транспорт со встречного направления ( с ул.Советской навстречу)........траектория любая разумная......нет встречной полосы - там красный горит
Аватар пользователя
анатолий 63
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Перекресток в райцентре

Сообщение анатолий 63 » 23 сен 2018, 16:13

Олег-77 писал(а):Анатолий, а подавая заявление в суд Вы о чём просили? Об отмене протокола или о признании незаконной (не соответствующей ГОСТу) разметки?
И забудьте уже о светофоре, он регулирует очередность проезда, а не траектории.

Светофор регулирует траекторию.......конечный пункт траектории.......Комментарии к 8.6 говорят "Основная задача водителя при повороте не выехать на встречную полосу"....вполне достаточно

суд был ...присудили ч1.ст 12.16 коап - пересечение сплошной разметки...штраф 1000 р. .......судье вообще по барабану все ПДД......как и все ГОСТы.....пересек сплошную-штраф...разговор короткий
Chimka_ писал(а):Но спасибо, что продолжили обсуждение, а то многие заходят - Кааак это так, у вас ответы на билеты неправильные... им отвечают с примерами, а человек и пропал, будто его это больше не интересует...
Chimka_ писал(а):Эта траектория поворота нарушает правила, где расписание светфоров? Встречная полоса всегда есть. Это кто-то в оправдание себе сказки придумывает вместо пдд или не учил их никогда?

Интересно, проезд по прямой справа налево предусмотрен? Тогда разметку правда придется пересечь.


Какое расписание светофоров?........водитель подъехал к светофору.....загорелся зеленый сигнал......водитель едет куда ему надо......все....при повороте налево нужно пропустить транспорт со встречного направления ( с ул.Советской навстречу)........траектория любая разумная......нет встречной полосы - там красный горит
Chimka_ писал(а):Если нет, то все по правилам. Просто у нас в России еще есть обезьяны с гранатами и медведи на велосипеде... Так пусть скидываются на бюджет, раз такие умные) мне не жалко)))

за мной в суде дед был...с тем же самым 12.15 с того же перекрестка.....так он вообще протокол не читал.....как баран ничего не понимает.....я ему подсказал что делать.....и его на 1000 руб. нагрели......а так бы на 5000 как миленького
Аватар пользователя
анатолий 63
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Перекресток в райцентре

Сообщение vektorv » 23 сен 2018, 16:51

анатолий 63 писал(а):...согласно принципам приоритетности при разрешающем сигнале светофора дорожная разметка теряет свою актуальность.Ее можно пересекать. Или я неправ?
Это откуда такие умозаключения, пунктом из ПДД не поделитесь?)
Вообще-то, как Вам указали выше, пункты Правил дополняют друг друга, а не отменяют!
анатолий 63 писал(а):Разметка 1.1 в данном случае нанесена с нарушением Гост.......вообще разметка всего перекрестка не по Госту.....Разметка 1.1 наносится только до границы перекрестка...
И это неправда, достаточно заглянуть в ГОСТ. Да, обычно сплошную рисуют до начала закруглений, что позволяет разворачиваться используя весь перекресток. Но если на том же Т-образном перекрестке требуется запретить поворот - сплошную рисуют вообще через весь перекресток! А чтобы облегчить водителю проезд, сплошную рисуют до самого пересечения с первой пересекаемой полосой (как в вашем случае; или например вспомните выезды с развязок по касательной).
анатолий 63 писал(а):Светофор регулирует траекторию...
Ну это вообще смешно.) Вообще-то светофор регулирует поочередное движение авто и пешеходов через перекресток (или п/переход). Линии указывают в каких границах двигаться. Знаки - с какой скоростью и в каком направлении. А все вместе они, если конечно выполнять их требования - обеспечивают безопасность проезда!
анатолий 63 писал(а):...нет встречной полосы - там красный горит
Как же нет, когда дорогу там, сплошная линия разделила на ваше и встречное направление!)
Поэтому, как указали выше, ваше счастье что вместо 5 взяли всего 1т.р.

анатолий 63 писал(а):если я нарушитель, то поясните что , где и когда я нарушил.....а если вы этого не знаете...
Так Вам же: инспектора ГИБДД, суд, и тут кроме меня уже двое форумчан всё разжевали!))
Последний раз редактировалось vektorv 23 сен 2018, 17:09, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0